Давно я обещала рассказать про все наборы, что знаю, несколько рассказала, но потом успешно косила от этого дела. И следующим в очереди был именно провязанный. И надо же было такому случиться, что он нужен для вязания свитера. Судьба! Сперва объясню, как он выполняется, а потом расскажу, зачем он вообще нужен. Формируем скользящую петлю, накидываем ее на левую спицу. Правую спицу вводим в петлю слева направо. Провязываем петлю как лицевую. Скидываем петлю с правой спицы на левую. Повторяем с вновь набранной петлей и далее до нужного количества петель. Результат. Зачем нам это нужно? 1. Очень тонкая пряжа. Классический набор выходит тем туже, чем тоньше нить. Поэтому при тонкой пряже край будет сильно тянуть (может даже порваться). Плотность провязанного набора полностью определяется номером спиц, он всегда совпадает по плотности с основным полотном. Я знаю, что эстонские шали классически набирают именно этим способом, при этом нить для набора складывают пополам (для прочности). 2. Лакш