Ф.И.О. участника экзамена:
Класс:
Предмет:
Тема урока:
Цель урока: создание условий для формирования умения… (возможно: знаний, представлений о… - т.е. планируемый конечный, главный результат урока)
Задачи урока:
Дидактические:
актуализировать понятия «…», способ определения…;
познакомить с понятием «…», способом определения..., сформировать первичные умения по определению…;
закрепить умения (если на уроке закрепляются иные умения, сформированные ранее и не связанные с темой).
(Задачи должны включать предметные результаты урока, но могут быть шире них)
Развивающие:
Развивать психические процессы (внимание, память, словесно-логическое, абстрактное мышление, связную речь, волю, рефлексию, воображение (воображение на уроках окр.мир, лит.чтение, математика. музыка, технология)),
мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, абстрагирование, систематизация);
орфографическую зоркость, фонематический слух (для конкретных уроков русского языка)
(Задачи должны соотноситься по смыслу с планируемыми метапредметными результатами)
Воспитательные:
создать условия для формирования ценностного отношения к… , воспитывать личностные качества:…
(Задачи должны соотноситься по смыслу с планируемыми личностными результатами)
Планируемые результаты
Предметные:
применять…, определять…, составлять…, подбирать…, характеризовать… и т.д. (сформулировать самостоятельно или взять из ФОП НОО от 18.05.2023г. – перечислены последними в программе каждого учебного предмета по каждому классу)
Метапредметные: (из ФГОС НОО, п. 42)
Познавательные:
сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии;
объединять части объекта (объекты) по определенному признаку; определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные объекты;
выявлять недостаток информации для решения учебной (практической) задачи на основе предложенного алгоритма;
устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы;
с помощью педагогического работника формулировать цель, планировать изменения объекта, ситуации;
формулировать выводы и подкреплять их доказательствами на основе результатов проведенного наблюдения (опыта, измерения, классификации, сравнения, исследования);
Регулятивные:
планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;
выстраивать последовательность выбранных действий;
устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности;
Коммуникативные:
воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;
проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;
корректно и аргументированно высказывать свое мнение;
строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;
принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по ее достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;
Личностные: (из ФГОС НОО п. 41 выбрать формулировки в зависимости от реализуемых направлений воспитания (всего 7 направлений)
первоначальные представления о (…) нравственно-этических нормах поведения и правилах межличностных отношений;…
Характеристика этапов урока
Этап фрагмента урока: Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Дидактические задачи этапа: Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность
Деятельность учителя: Организует стимулирование к активной и внимательной работе
Деятельность обучающихся: Приобретают внутреннюю готовность к учебной деятельности
Методы и приемы обучения: (Словесные: беседа, чтение текста, рассказ, объяснение, … Наглядные: демонстрация изображения, демонстрация видеозаписи, демонстрация аудиозаписи, показ образца. … Практические: выполнение упражнения, моделирование, дидактическая игра, …)
Форма организации учебной деятельности: (Ф- фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г - групповая)
Дидактические материалы, оборудование: (учебник, слайд презентации, карточки, интерактивная панель, интерактивная доска)
Методы и формы контроля: (фронтальное наблюдение, фронтальный устный опрос, групповая письменная практическая работа, индивид.письм.практич.работа…)
Этап фрагмента урока: Актуализации и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
Дидактические задачи этапа: Актуализировать знания, умения, навыки, достаточные для построения нового знания. Организовать фиксацию учащимися затруднения
Деятельность учителя: Проводит актуализацию опорных знаний, умений. Организует затруднение
Деятельность обучающихся: Актуализируют знания, умения по изученному ранее материалу. Испытывают затруднение при выполнении новой учебной задачи
Методы и приемы обучения: (Словесные: беседа, чтение текста, рассказ, объяснение, … Наглядные: демонстрация изображения, демонстрация видеозаписи, демонстрация аудиозаписи, показ образца. … Практические: выполнение упражнения, моделирование, дидактическая игра, …)
Форма организации учебной деятельности: (Ф- фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г - групповая)
Дидактические материалы, оборудование: (учебник, слайд презентации, карточки, интерактивная панель, интерактивная доска)
Методы и формы контроля: (фронтальное наблюдение, фронтальный устный опрос, групповая письменная практическая работа, индивид.письм.практич.работа…)
Этап фрагмента урока: Выявление места и причины затруднения
Дидактические задачи этапа: Организовать фиксацию учащимися знания или умения, которого недостает для выполнения задания
Деятельность учителя: Помогает определить место и причину затруднения. Организует целеполагание
Деятельность обучающихся: Определяют место затруднения. Определяют причину затруднения. Формулируют цель
Методы и приемы обучения: (Словесные: беседа, чтение текста, рассказ, объяснение, … Наглядные: демонстрация изображения, демонстрация видеозаписи, демонстрация аудиозаписи, показ образца. … Практические: выполнение упражнения, моделирование, дидактическая игра, …)
Форма организации учебной деятельности: (Ф- фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г - групповая)
Дидактические материалы, оборудование: (учебник, слайд презентации, карточки, интерактивная панель, интерактивная доска)
Методы и формы контроля: (фронтальное наблюдение, фронтальный устный опрос, групповая письменная практическая работа, индивид.письм.практич.работа…)
Этап фрагмента урока: Построение проекта выхода из затруднения
Дидактические задачи этапа: Организовать целеполагание и планирование деятельности по достижению цели
Деятельность учителя: Организует планирование учащимися деятельности по решению проблемы
Деятельность обучающихся: Предполагают возможные действия для преодоления затруднения, под руководством учителя выстраивают правильную их последовательность
Методы и приемы обучения: (Словесные: беседа, чтение текста, рассказ, объяснение, … Наглядные: демонстрация изображения, демонстрация видеозаписи, демонстрация аудиозаписи, показ образца. … Практические: выполнение упражнения, моделирование, дидактическая игра, …)
Форма организации учебной деятельности: (Ф- фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г - групповая)
Дидактические материалы, оборудование: (учебник, слайд презентации, карточки, интерактивная панель, интерактивная доска)
Методы и формы контроля: (фронтальное наблюдение, фронтальный устный опрос, групповая письменная практическая работа, индивид.письм.практич.работа…)
Этап фрагмента урока: Реализации построенного проекта выхода из затрудения
Дидактические задачи этапа: Организовать учебную деятельность по «открытию» новых знаний и формированию новых умений
Деятельность учителя: Организует деятельность по составленному плану, позволяющую преодолеть затруднение: организует наблюдение, организует формулирование вывода/правила, организует проверку вывода, организует преодоление затруднения
Деятельность обучающихся: Путем направляемого учителем наблюдения «открывают» новое знание; знакомятся с правилом и составляют алгоритм применения правила; применяя алгоритм, преодолевают затруднение
Методы и приемы обучения: (Словесные: беседа, чтение текста, рассказ, объяснение, … Наглядные: демонстрация изображения, демонстрация видеозаписи, демонстрация аудиозаписи, показ образца. … Практические: выполнение упражнения, моделирование, дидактическая игра, …)
Форма организации учебной деятельности: (Ф- фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г - групповая)
Дидактические материалы, оборудование: (учебник, слайд презентации, карточки, интерактивная панель, интерактивная доска)
Методы и формы контроля: (фронтальное наблюдение, фронтальный устный опрос, групповая письменная практическая работа, индивид.письм.практич.работа…)
Этап фрагмента урока: Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Дидактические задачи этапа: Организовать выполнение типовых заданий по применению новых знаний и умений
Деятельность учителя: Организует формирование и закрепление нового умения
Деятельность обучающихся: Применяют правило при фронтальной работе с комментированием выполнения
Методы и приемы обучения: (Словесные: беседа, чтение текста, рассказ, объяснение, … Наглядные: демонстрация изображения, демонстрация видеозаписи, демонстрация аудиозаписи, показ образца. … Практические: выполнение упражнения, моделирование, дидактическая игра, …)
Форма организации учебной деятельности: (Ф- фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г - групповая)
Дидактические материалы, оборудование: (учебник, слайд презентации, карточки, интерактивная панель, интерактивная доска)
Методы и формы контроля: (фронтальное наблюдение, фронтальный устный опрос, групповая письменная практическая работа, индивид.письм.практич.работа…)
Этап фрагмента урока: Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Дидактические задачи этапа: Организовать самостоятельнее выполнение учащимися типовых заданий по применению новых знаний и умений и самопроверку решений по эталону
Деятельность учителя: Организует самостоятельную отработку умения с проверкой индивидуального усвоения нового алгоритма
Деятельность обучающихся: Самостоятельно выполняют задание на применение нового правила (алгоритма), выполняют проверку своей работы
Методы и приемы обучения: (Словесные: беседа, чтение текста, рассказ, объяснение, … Наглядные: демонстрация изображения, демонстрация видеозаписи, демонстрация аудиозаписи, показ образца. … Практические: выполнение упражнения, моделирование, дидактическая игра, …)
Форма организации учебной деятельности: (Ф- фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г - групповая)
Дидактические материалы, оборудование: (учебник, слайд презентации, карточки, интерактивная панель, интерактивная доска)
Методы и формы контроля: (фронтальное наблюдение, фронтальный устный опрос, групповая письменная практическая работа, индивид.письм.практич.работа…)
Этап фрагмента урока: Включение в систему знаний и повторение
Дидактические задачи этапа: Организовать самостоятельнее выполнение учащимися типовых заданий по применению новых знаний и умений и самопроверку решений по эталону
Деятельность учителя: Организует применение нового умения в учебной ситуации
Деятельность обучающихся: Применяют новое умение вместе с освоенными ранее, выполняют проверку
Методы и приемы обучения: (Словесные: беседа, чтение текста, рассказ, объяснение, … Наглядные: демонстрация изображения, демонстрация видеозаписи, демонстрация аудиозаписи, показ образца. … Практические: выполнение упражнения, моделирование, дидактическая игра, …)
Форма организации учебной деятельности: (Ф- фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г - групповая)
Дидактические материалы, оборудование: (учебник, слайд презентации, карточки, интерактивная панель, интерактивная доска)
Методы и формы контроля: (фронтальное наблюдение, фронтальный устный опрос, групповая письменная практическая работа, индивид.письм.практич.работа…)
Этап фрагмента урока: Рефлексия учебной деятельности на уроке
Дидактические задачи этапа: Организовать соотнесение цели с результатами учебной деятельности. Организовать самооценку собственной учебной деятельности
Деятельность учителя: Организует оценку достижения цели и самооценку учебной деятельности
Деятельность обучающихся: Осмысливают и оценивают степень личного освоения нового умения
Методы и приемы обучения: (Словесные: беседа, чтение текста, рассказ, объяснение, … Наглядные: демонстрация изображения, демонстрация видеозаписи, демонстрация аудиозаписи, показ образца. … Практические: выполнение упражнения, моделирование, дидактическая игра, …)
Форма организации учебной деятельности: (Ф- фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г - групповая)
Дидактические материалы, оборудование: (учебник, слайд презентации, карточки, интерактивная панель, интерактивная доска)
Методы и формы контроля: (фронтальное наблюдение, фронтальный устный опрос, групповая письменная практическая работа, индивид.письм.практич.работа…)