В девяностые, когда радиоэфир был наполнен синтезаторами и бешеным ритмом, группа Masterboy заняла особое место. Их треки «Feel the Heat of the Night», «Is This the Love» и «Generation of Love» стали хитами танцполов от Берлина до Владивостока. Но за запоминающимися всем нам композициями скрывается история, полная музыкальных экспериментов и даже спортивных страстей.
Он начал с брейк-данса и даже участвовал в чемпионате мира.
Мало кто знает, что до создания группы ее бессменный лидер, Томми Шле, всерьез увлекался брейк-дансом. Более того, в 1984 году он принял участие в престижном конкурсе «Battle of the Year», представляя команду Germany United. Это увлечение уличной культурой сильно повлияло на ритмический рисунок ранних треков Masterboy — в них гораздо больше грува и ломаных ритмов, чем у многих коллег по жанру. Томми сам ставил хореографию и обожал смешивать хип-хоп с энергией Techno.
До Беатрис была другая муза, и звали ее Мэнди.
Фронтвумэн группы по сей день считается миниатюрная блондинка Беатрис Обрехт. Однако первый альбом «Masterboy Family» (1991) и последующий «Feeling Alright» (1993) записывались с другой вокалисткой — Мэнди Ли. Именно она исполняла ранний хит «Dance to the Beat». Контракт с Мэнди был расторгнут неожиданно, когда на одном из выступлений она, по словам Томми Шле, позволила себе слишком вольное поведение на сцене, которое продюсер счел неподобающим для имиджа группы. Так в 1994 году в коллективе появилась 17-летняя Беатрис, только что окончившая школу и мечтавшая петь рок.
Беатрис пришла на прослушивание в домашних тапочках.
История знакомства Беатрис с группой достойна комедийного фильма. Она узнала о кастинге от общей подруги и помчалась на студию прямо из дома, в тапочках и повседневной одежде, не успев толком подготовиться. Томми Шле был очарован не столько ее вокалом, сколько природным обаянием и тем, как органично она смотрелась в кадре. Контракт был подписан практически мгновенно, и уже через несколько месяцев весь мир услышал «Feel the Heat of the Night».
Скандальный клип, который пришлось срочно переснимать.
Видео на песню «Feel the Heat of the Night» существует в двух версиях. Первая, оригинальная, была снята в огромном замке и изобиловала откровенными сценами с полуобнаженными танцорами и самой Беатрис. Руководство телеканалов, в первую очередь консервативный VIVA, забраковало видео, посчитав его чересчур эротичным для дневного эфира. В итоге клип экстренно перемонтировали, вырезав самые смелые кадры, и дополнили анимацией. Это только подогрело интерес публики, и песня взлетела на вторую строчку немецкого чарта.
«Я люблю тебя» в саундтреке к российской драме.
В середине 90-х Masterboy были в России на пике популярности. В 1996 году в прокат вышел фильм Петра Тодоровского «Какая чудная игра». По сюжету, действие происходит в общежитии творческого вуза в 50-е годы. Казалось бы, где евродэнс, а где советская ностальгия? Однако Тодоровский использовал в одной из ключевых сцен трек «I Want to Break Free», а для танцев молодежи — динамичную «La Ola Hand in Hand». Самое интересное, что это был осознанный режиссерский ход.
Секретный смысл песни «Mister Feeling».
Многие фанаты ломали голову, к кому обращается Беатрис в песне «Mister Feeling». Текст написан от лица девушки, пережившей неудачный роман и обращающейся к некоему абстрактному «мистеру Чувство». На самом деле, по признанию Томми Шле, идея трека пришла ему в голову после разговора с близким другом, который проходил через тяжелый развод. «Mister Feeling» — это олицетворение внутреннего голоса, который утешает и дает советы.
Спортивный гимн, рожденный из скандирования болельщиков.
«La Ola Hand in Hand» (в некоторых релизах «Show Me the Way») появилась благодаря увлечению Томми футболом. Заразительное «Оле-оле-оле-оле» в припеве — прямая отсылка к кричалкам с трибун. Песня задумывалась, как гимн единения, но стала настоящим спортивным гимном. Ее до сих пор крутят на стадионах во время пауз в матчах.
Беатрис ушла из шоу-бизнеса и стала мамой-экстремалкой
На пике славы, в 1997 году, Беатрис Обрехт покинула группу. Причиной стало желание создать семью. Она вышла замуж и уехала жить в Швейцарию, полностью оборвав связи с музыкальным миром. Однако ее тяга к драйву нашла выход в другом: она стала заядлой сноубордисткой и мотогонщицей, регулярно участвуя в любительских соревнованиях. Фанаты были шокированы, когда спустя 20 лет она внезапно появилась на ретро-фестивале — подтянутая, с короткой стрижкой и все с той же лучезарной улыбкой.
Второе дыхание в составе с Линдой.
После ухода Беатрис, Томми Шле не стал сворачивать проект. Он пригласил темнокожую вокалистку Линду Роко, обладательницу мощного соул-голоса. Это был смелый поступок, ведь звучание группы резко изменилось, став более «американским» и R’n’B-ориентированным. Синглы «Dancing Forever» и «I Need a Lover Tonight» не повторили успеха золотого состава в Восточной Европе, но открыли группе двери на рынки Латинской Америки, где Masterboy с Линдой гастролировали с аншлагами вплоть до 2003 года.
Томми Шле до сих пор в строю.
Самый удивительный факт: Masterboy не распались. Томми Шле, которому уже за 60, продолжает выступать на ретро-фестивалях типа «Дискотека 90-х» с новыми вокалистками. В одном из интервью он признался, что у него в архиве лежит несколько неизданных песен, записанных с Беатрис еще в 1996 году, которые он планирует выпустить в виде специального ЕР — чтобы напомнить миру, что истинный «Heat of the Night» живее всех живых.
Спасибо, что дочитали до конца!
Я буду очень благодарен Вам за поддержку, подписку и оставленную реакцию.
Подписывайтесь на мои группы: ВКонтакте и Telegram
Автор: Алексей "kre_WORKS" Кретов
#Masterboy #Евродэнс #Музыка90х #FeelTheHeatOfTheNight #БеатрисОбрехт #GenerationOfLove #ТанцевальнаяМузыка #ИсторияГруппы #Ностальгия90х #Дискотека90х #ЗолотаяЭраЕвродэнса #ФактыОМузыке #КультовыеГруппы #Eurodance #90sMusic #BeatrixObrecht #DanceMusic #MusicFacts #Throwback90s #EurodanceLegends #90sNostalgia #RetroMusic #IsThisTheLove #GermanDance