Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Смерть аналогового пуриста: Почему "цифра" окончательно победила

Поддержи канал донатами — это поможет делать статьи и подкасты лучше
Кликбейт, ага. Потому что победила не окончательно (гитарки-то с микрофонами до сих пор аналоговые), но вот в пост-продакшне очень даже.
Дисклеймер (Да-да, я именно для тебя это сделал, мой юный любитель поспорить): у меня нет дорогих аналоговых пультов, нет огромного количества железных компрессоров/дилеев/магнитофонов. И уж тем более я не тот человек, который много работал в дорогих аналоговых студиях. Но у меня есть мой опыт работы, интернет и уши. А значит мнение мое о том, как работать, вполне взрослое и сформированное.
Итак "смерть аналога"☠️
Вот раньше как было? "Ламповая голова, дай поиграть". Пульты эти ваши, компрессоры всякие 1984, 67 или как их там. А теперь то да, теперь вот не то, цифра ваша бездушная, музыки в ней нет.
Хотя честно говоря при хорошем мониторинге и правильной комнате ты можешь работать исключительно цифровыми средствами и будет заебись.
Почему же раньше заебись не было? Алиазинг,

Поддержи канал донатами это поможет делать статьи и подкасты лучше


Кликбейт, ага. Потому что победила не окончательно (гитарки-то с микрофонами до сих пор аналоговые), но вот в пост-продакшне очень даже.

Дисклеймер (Да-да, я именно для тебя это сделал, мой юный любитель поспорить): у меня нет дорогих аналоговых пультов, нет огромного количества железных компрессоров/дилеев/магнитофонов. И уж тем более я не тот человек, который много работал в дорогих аналоговых студиях. Но у меня есть мой опыт работы, интернет и уши. А значит мнение мое о том, как работать, вполне взрослое и сформированное.

Итак "смерть аналога"☠️

Вот раньше как было? "Ламповая голова, дай поиграть". Пульты эти ваши, компрессоры всякие 1984, 67 или как их там. А теперь то да, теперь вот не то, цифра ваша бездушная, музыки в ней нет.

Хотя честно говоря при хорошем мониторинге и правильной комнате ты можешь работать исключительно цифровыми средствами и будет заебись.

Почему же раньше заебись не было? Алиазинг, дети. Слышали про частоту Найквиста? Грубо говоря вот ты пишешь свой хип-хоп в 44.1 kHz, а значит предельная частота, с которой твоя система может работать будет 22.05 kHz (ровно в два раза меньше). И вот когда плагины генерируют частоты, превышающие эту частоту, то сами частоты как бы "отталкиваются" от предела и зеркалятся обратно. Создавая уже слышимые тебе искажения (что особенно заметно на синтах или дистор-сатураторах).

Но что же сейчас? Уважающие себя плагины позволяют включать оверсемплинг. Твой проект остается тем же, но частота найквиста внутри плагина уходит наверх от двух до 32 раз (это уже в зависимости от мощности компа и твоего желания). И соответственно все искажения (если они есть) остаются вне слышимого порога.

Дальше вы меня простите, но лично я не слышу разницы между железным компрессором на пост-обработке или его аналоговым собратом. На записи да, железки могут звучать "По-другому" (не хуже, а именно по-другому) и этим можно пользоваться, если есть возможность.

Но я уже давно выбирая между записью хорошими микрофонами живого комбо усилителя (да хорошего и дорогого, разумеется) выбираю воткнуться в uad и полностью эмулировать цепь там. Дешевле, быстрее, с возможностью сохранить прессет и дописать тот же звук в проект хоть через десять лет. Экономит время и нервы (помимо денег).

А пост обработка так вообще это чудо. Ты на лету можешь поменять любой параметр в уже готовом треке за секунды, эмуляция пультов позволяет КАЖДОМУ каналу сделать чуть разный звук (почитай про
Tolerance Modelling Technology).

Тогда как в аналоговой сессии тебе (если мы пользуемся теми самыми пультами) еще нужно долго ручками предыдущую сессию восстанавливать.

Я все еще понимаю зачем нужен аналог при записи. Если представится случай, то я обязательно возьму себе пару ламповых преампов для записи именно вокала. Плюс тактильность, конечно. Ну и психология клиента (который хочет видеть дороговизну, а не просто знать, что "какой-то там плагин стоит сколько-то денег").

Но я, даже колеблясь, отдал свою душу цифре. И ни разу не пожалел, потому что теперь главное это не размер твоего кошелька (хотя он все еще важен), а умение слушать, пользоваться доступным инструментарием и быть гибким ко всему новому. И думаю я не один такой✌️

_._._._._._._._._._._._._._._._._._._._._._._._._._._._._._

Telegram канал "Записки Аранжировщика"

Подкаст «Слышь!» вернулся с третьим сезоном!