Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Глубинка3

детство золотое?

Постепенно налаживалась жизнь... Достраивался дом, штукатурил, орудовал молотком, топором отец, клал печку. А мы с младшим братом Хурматом играли во дворе, он еще плохо бегал, но от меня не отставал, иногда похныкивал. Ему не исполнилось еще и трех лет, как родили еще одну девочку. В памяти сохранилось крупная девочка с необыкновенно крупными глазами. Весной впервые в поселке открыли ясли для малышей, мама понесла ее туда и ей приходилось по часам бегать к ней , отпрашиваться с работы, чтобы покормить. Но ей это не понравилось и решила, что ей будет лучше расти дома. Бабушка, узнав, что ребенок будет находиться дома, просто сбежала в деревню, где жили ее сестры. Ребенка оставить не с кем, кроме как с пятилетней девочкой, со мной. Меня и брата запирала на замок, и мама с отцом уходили на работу, мы сидели и ждали , когда они придут на обед. В первое время мама варила для сестренки кашу сама и кормила, потом ей надоело и она заставляла меня варить на маленькой электрическо

Постепенно налаживалась жизнь... Достраивался дом, штукатурил, орудовал молотком, топором отец, клал печку. А мы с младшим братом Хурматом играли во дворе, он еще плохо бегал, но от меня не отставал, иногда похныкивал. Ему не исполнилось еще и трех лет, как родили еще одну девочку. В памяти сохранилось крупная девочка с необыкновенно крупными глазами. Весной впервые в поселке открыли ясли для малышей, мама понесла ее туда и ей приходилось по часам бегать к ней , отпрашиваться с работы, чтобы покормить. Но ей это не понравилось и решила, что ей будет лучше расти дома. Бабушка, узнав, что ребенок будет находиться дома, просто сбежала в деревню, где жили ее сестры. Ребенка оставить не с кем, кроме как с пятилетней девочкой, со мной. Меня и брата запирала на замок, и мама с отцом уходили на работу, мы сидели и ждали , когда они придут на обед. В первое время мама варила для сестренки кашу сама и кормила, потом ей надоело и она заставляла меня варить на маленькой электрической плитке манную кашу, которую нужно было остудить и накормить малышку. Помню, как она меня учила сколько нужно наливать водички , молочка, сахарный песок, остудить и кормить нужно было через марлю. В марлю положить столовую ложку каши и завязать большой узел, чтобы марлю ребенок не засосал глубоко, иначе может подавиться и умереть...И я должна проверять , как ребенок "сьедает" кашу...Два ребенка кормили третьего диким способом, пока старшие работали. Бабушка была постоянно в отьезде, отдыхала , родителям нравилось работать, а дети росли. Странно, не подавились кашей, включали допотопную плитку со спиралькой, не раз ремонтированную, не сгорели., током не убило. И вот она уже подросла и уже сидит, нас не закрывают на замок, нам хочется побегать. Нам нужно сестреночку усыпить..мы ее заваливаем на бочок, лупим по спине и по ручкам..Зайтуна плачет , устав плакать ,засыпает. Мы с братиком выбегаем на улицу и носимся из конца в конец по нашей недлинной улице, интересно бегать после дождя по лужам...брызги воодушевляют еще больше. Бегаем пока не увидим возвращения мамы. Возвращаемся в огород к бочкам с водой, наводим чистоту, моем ноги вытираем и сидим прилежно возле спящей сестренки, которая не может рассказать о наших безобразиях. Ах! как приятно носиться по теплым летним лужам!