Он родился в Хабаровске, вырос во Владивостоке и собирался, как и многие земляки, стать моряком. Но в 17 лет уехал в Москву, а потом поступил во ВГИК – и вместо буйства стихии и дальнего плавания получил совсем другую профессию. 1 июня Петру Буслову исполняется 50 лет. Повод вспомнить, как парень с Дальнего Востока снял несколько фильмов, которые стали частью культурного кода целого поколения, и не остановился на этом. С этого всё и началось. Молодой режиссёр из Хабаровска, только окончивший ВГИК, снял кино, которое немедленно стало голосом эпохи. Буслов попал в нерв времени – и это у него получилось так точно, что героев «Бумера» до сих пор цитируют люди, которые в 2003 году ещё пешком под стол ходили (и, видимо, не застали этот раздражающий рингтон). Формально это криминальный роуд-муви: четверо друзей угоняют BMW и бегут из Москвы… Читать полностью на Uznayvse.ru