Но очень хочется иногда, например, мне сейчас. Очень хочется пожаловаться и рассказать какой он плохой.
Но не буду, так как считаю, что это не правильно. Какие бы ни были у нас отношения и что бы не происходило, но рассказать об этом посторонним не правильно? И не важно знакомым, маме или в интернете.
В сложный период просто хочется поплакать, рассказать какой он плохой человек и что делает все нет так. Отчасти в этом есть смысл и логическое объяснение.
1. Это эмоциональная разгрузка. Держать всё в себе вредно для здоровья). Но при этом не всегда хочется высказать все мужу. Да и не всегда стоит высказывать мужу в напряженный период, так как это может усугубить ситуацию в разы. Разговор лучше вести с холодной головой, а не в период кипения.
Или если попадается индивид, как мой муж, который не в состоянии вообще вести откровенные диалоги сразу в момент возникновения проблемы, а мне надо поговорить прям здесь и сейчас (чего тянуть кота и ждать не понимаю) и сразу решить ситуацию. И получается у меня кипит от желания высказаться, он убегает активно и меня это еще больше бесит))).
В такой ситуации есть выход и без рассказа ситуации посторонним. Просто взять ручку, бумажку и написать все, что приходит в голову. Это очень хороший и безобидный способ скинуть напряжение. При этом не обязательно писать прилично или понятно, можно даже просто порисовать - каждый может найти способ, комфортный именно ему.
2. Иногда нужен взгляд со стороны. Нередко мы видим ситуацию с одной стороны и нам сложно посмотреть на нее под другим углом, а еще сложнее посмотреть на нее глазами мужа, он же не может мыслить верно))). Ты варишься в своих эмоциях и мыслях, накручиваешь себя все больше и больше.
Но тут проще поговорить со второй стороной и попытаться понять его, а не искать еще 100500 мнений. Есть вариант, что мнение третьего или четвертого лица будет противоположным мнению мужа.
3. Принятие чувств и эмоций. Нередко человеку надо подтверждение, что твои чувства и эмоции имеют право на существование. Хотя ту не обязательно для этого кому-то жаловаться, просто можно принять себя и свои эмоции. Все что ты чувствуешь и испытываешь - правильно и ты имеешь право на эти чувства. Всё. Может мне и просто рассуждать на эту тему так легко, так как я принимаю себя такой как есть и не осуждаю. А у вас как? Считаете какие то свои эмоции не правильными?
Аргументы «против» жалоб
Эта позиция абсолютно понятна и поддерживается многими психологами. Собственно, я тоже считаю, что не стоит о всех своих проблемах распространяться, тем более о проблема с мужем. от почему:
- Нарушение интимности. Отношения — это закрытая система. Рассказывая о чем-то третьим лицам Вы впускаете их в свои отношения и делаете их частью этих отношений. Для чего? Вам скучно вдвоем и нужны зрители? Ладно если еще третья сторона обладает умом и может просто выслушать, а не давать советы.
- Искажение образа мужа. Рассказывая о его недостатках, вы рисуете для слушателей его портрет. Часто этот портрет бывает несправедливым, потому что вы говорите в момент обиды. В итоге окружающие начинают видеть в нём только плохое. Я понимаю, что мой муж может для меня быть не очень хорошим человеком и совершать какие-то не правильные поступки, с моей точки зрения. Да, он может действительно быть ужасным мужем, но это не значит, что стоит идти и рассказывать об этом всем вокруг, так как он может быть отличным сыном, например, или другом.
- Делать из себя жертву. Жалоба - это постановка себя в позицию жертвы, что бы тебя пожалели, сказали какой он плохой, а ты бедняжка терпишь все это. Надо выходить из этой позиции и переставать жаловаться, а начинать действовать и принимать на себя ответственность за происходящее в своей жизни.
- Отсутствие решения. Простое проговаривание проблемы знакомым редко приводит к её решению. Это лишь временная эмоциональная разрядка, после которой проблема никуда не исчезает, а часто даже усугубляется из-за чужих советов.
Как найти золотую середину?
Ключевой вопрос не в том, жаловаться или нет, а в том, как и кому вы это делаете.
Хорошо, если в вашем окружении есть человек, который способен не раздавать советы или жалеть бесконечно, а помочь разобраться самой в ситуации и принять решение. Но такие друзья это большая редкость, так что если есть желание постоянно выливать из себя свои эмоции, то логичнее найти для этого специально обученного человека (чаще всего это психолог, но есть варианты и другие).
Ну или как я писала выше, то можно просто взять ручку и листик и "выписать" весь негатив, а потом уже принимать решения и действовать.
Не делайте это системой. Одноразовый выплеск эмоций в момент сильной обиды — это нормально. Но если вы каждый вечер звоните подруге и перемываете мужу кости — это уже разрушительный паттерн.
А вы любите жаловаться на мужа или предпочитаете оставлять все в себе?