Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Наташ, что посмотреть?

Любовь и смерть / Love & Death (2023) и Кэнди / Candy (2022): история "праведной" домохозяйки

⁉️ Уже подписаны на мой Telegram-канал? А в Max?
Как-то так вышло, что я в свое время упустила оба этих мини-сериала. Тру-крайм люблю, поэтому решение о просмотре было принято мгновенно. Сначала посмотрела "Любовь и смерть" с Элизабет Олсен в главной роли, и на волне просмотра набрела на годом ранее вышедший мини-сериал "Кэнди" с потрясающей Джессикой Бил. Что лучше посмотреть, о чем там речь, и
Оглавление
Кадр из мини-сериала "Любовь и смерть / Love & Death" (источник: https://ru.kinorium.com/2754631/gallery/?photo=51839129)
Кадр из мини-сериала "Любовь и смерть / Love & Death" (источник: https://ru.kinorium.com/2754631/gallery/?photo=51839129)

⁉️ Уже подписаны на мой Telegram-канал? А в Max?

Как-то так вышло, что я в свое время упустила оба этих мини-сериала. Тру-крайм люблю, поэтому решение о просмотре было принято мгновенно. Сначала посмотрела "Любовь и смерть" с Элизабет Олсен в главной роли, и на волне просмотра набрела на годом ранее вышедший мини-сериал "Кэнди" с потрясающей Джессикой Бил. Что лучше посмотреть, о чем там речь, и смотреть ли это вообще — рассказываю в статье.

🔴 Любовь и смерть / Love & Death, мини-сериал 2023 года

Постер к мини-сериалу "Любовь и смерть / Love & Death" (источник: https://ru.kinorium.com/2754631/gallery/poster/?photo=51634557)
Постер к мини-сериалу "Любовь и смерть / Love & Death" (источник: https://ru.kinorium.com/2754631/gallery/poster/?photo=51634557)

Премьера: 27 апреля 2023 года

Режиссер: Лесли Линка Глаттер

Страна: США

Жанр: триллер, драма, криминал, детектив, биография, история

В главных ролях: Элизабет Олсен, Лили Рейб, Джесси Племонс, Патрик Фьюджит

Хронометраж: 1 сезон, 7 эпизодов

Кадр из мини-сериала "Любовь и смерть / Love & Death" (источник: https://ru.kinorium.com/2754631/gallery/?photo=50174607)
Кадр из мини-сериала "Любовь и смерть / Love & Death" (источник: https://ru.kinorium.com/2754631/gallery/?photo=50174607)

В основу сюжета легла реальная история, произошедшая в Техасе в 1980-х годах.

Кэнди Монтгомери, на первый взгляд — образцовая домохозяйка: она поет в церковном хоре, общается с соседями, заботится о семье и помогает окружающим. Однако в браке ей не хватает эмоциональной отдачи, и она заводит роман с Алланом Гором — мужем своей подруги Бетти Гор.
Ситуация обостряется, когда Бетти узнает об измене мужа и вызывает Кэнди на откровенный разговор. Конфликт приводит к трагедии: Бетти получает множество ранений топором, а в убийстве обвиняют Кэнди.
На суде Кэнди отрицает свою вину. Несмотря на серьезную доказательную базу, её оправдывают — но споры о её причастности к преступлению продолжаются до сих пор.

Мини-сериал номинирован на "Золотой глобус", "Эмми", "Выбор критиков" и премию Британской телевизионной академии.

Рейтинг мини-сериала по версии IMDb: 7.5/10

🔴 Кэнди / Candy, мини-сериал 2022 года

Кадр из мини-сериала "Кэнди / Candy" (источник: https://ru.kinorium.com/2693416/gallery/poster/?photo=50490468)
Кадр из мини-сериала "Кэнди / Candy" (источник: https://ru.kinorium.com/2693416/gallery/poster/?photo=50490468)

Премьера: 09 мая 2022 года

Режиссер: Майкл Аппендаль

Страна: США

Жанр: триллер, драма, криминал, детектив, биография, история

В главных ролях: Джессика Бил, Мелани Лински, Пабло Шрайбер, Тимоти С. Саймонс

Хронометраж: 1 сезон, 5 эпизодов

Как вы поняли, ситуация в этой версии сериала та же, что и в "Любви и смерти".

Кадр из мини-сериала "Кэнди / Candy" (источник: https://ru.kinorium.com/2693416/gallery/?photo=50520892)
Кадр из мини-сериала "Кэнди / Candy" (источник: https://ru.kinorium.com/2693416/gallery/?photo=50520892)

Рейтинг мини-сериала по версии IMDb: 7.1/10

🔴 Личное мнение автора

Что хочется сказать в первую очередь? Что каждый раз, когда я вижу подобное или слышу о таких историях, уместно задать вопрос: а что, так можно и нужно было делать? Какая жуткая скука, неумение себя занять (хотя, спорно, потому что у домохозяек очень, ОЧЕНЬ много дел на постоянной основе), неудовлетворённость в отношениях должны толкнуть женщину на интрижку с категорически непривлекательным (на вкус и цвет товарищей нет) мужчиной. Просто, чтобы развлечься. Просто так.

И ладно бы это и правда ничем не закончилось: развлеклись какое-то время, получили свою дозу адреналина, галку поставили и дело с концом. Но когда всё это приводит к таким чудовищным последствиям, следует задать риторический вопрос: а стоило оно того? Жуткой смерти женщины, оставленного без матери грудного ребенка, громаднейшего постыдного пятна позора на себе на всю жизнь, угрызений совести, моральных дилемм? Неужели не нашлось каких-то других способов занять свою голову? Или поговорить вы не пробовали, когда стало казаться, что в этих отношениях — скучно?

Женщины часто сетуют на мужчин, что в какой-то момент жизни последние начинают воспринимать и саму женщину, и всё, что она делает, как должное, но ведь у всех есть язык, которым, как сейчас модно говорить, можно сказать "слова через рот"?

Кадр из мини-сериала "Любовь и смерть / Love & Death" (источник: https://ru.kinorium.com/2754631/gallery/?photo=51839069)
Кадр из мини-сериала "Любовь и смерть / Love & Death" (источник: https://ru.kinorium.com/2754631/gallery/?photo=51839069)

Есть шутка такая, что никто не умеет наживать себе ещё больше проблем, чем есть, как женщины. И, аминь, это правда. У тебя двое детей, быт, всякие светские и церковные дела, ты постоянно на ногах, постоянно в разъездах, в магазинах, готовках-уборках-стирках, а тут ещё нужно и дополнительно приготовить невероятный обед для своего любовника, доехать до места встречи, провести там время, вернуться, и делать вид, как будто ничего не произошло! Это сколько сил физических и эмоциональных у тебя должно быть? Восторгаюсь и ужасаюсь одновременно.

А теперь, собственно, о кино.

Что привлекает меня в "Любви и смерти" больше, чем в "Кэнди" — это размеренное и плавное повествование. Не сразу в первом эпизоде — БАБАХ, убийство, а затем мы разматываем чудовищный клубок из сплетен, лжи, грязи и мерзости. В этой версии событий первые три серии мы просто наблюдаем за жизнью героев.

Кому-то это может показаться скучным и недостаточно динамичным, но я такое люблю. В "Кэнди", как раз, тот самый БАБАХ. Сразу же первая серия — сразу же убийство — сразу же какие-то сопутствующие ему события — а уж потом все остальное. Этот ход активно используется практически всеми современными детективами, от него устаешь, поэтому приятно видеть на экране что-то иное.

Кадр из мини-сериала "Кэнди / Candy" (источник: https://ru.kinorium.com/2693416/gallery/?photo=50520885)
Кадр из мини-сериала "Кэнди / Candy" (источник: https://ru.kinorium.com/2693416/gallery/?photo=50520885)

По всем дальнейшим пунктам я голосую за "Кэнди" 2022 года, несмотря на то, что рейтинги у неё ниже. Проект — атмосфернее, жёстче и вдумчивее. Все герои "Любви и смерти" выглядят абсолютно неживыми, пластмассовыми куклами с картинки, которым просто сказали говорить слова, вот они и говорят. Кроме, пожалуй, Лили Рэйб, она хороша.

Героиня Элизабет Олсен не выглядит той Кэнди с гигантскими внутренними демонами и скрытыми тайнами, каковой она должна быть: это просто пустая кукла, широко открывающая глаза и периодически демонстрирующая какие-то телодвижения.

Персонажи Джесси Племонса и Патрика Фьюджита тоже вызывают вопросы: вроде бы тот же Племонс неплохой актер, снимающийся в неплохом кино, но здесь, на мой взгляд, это какой-то провал. В "Кэнди" и одноименный персонаж, и муж Кэнди, и чета Горов — все отыграны отлично. Эмоциональный диапазон, внутренние и внешние переживания — никаких вопросов у меня к ним нет.

Кадр из мини-сериала "Любовь и смерть / Love & Death" (источник: https://ru.kinorium.com/2754631/gallery/?photo=51839077)
Кадр из мини-сериала "Любовь и смерть / Love & Death" (источник: https://ru.kinorium.com/2754631/gallery/?photo=51839077)

Почему еще плюсую "Кэнди"? Потому что сходство персонажей с реальными людьми в разы выше, нежели в "Любви и смерти". Ежели мы снимаем реальную историю о реальных людях, будьте так любезны подобрать или сделать актеров внешне похожими. Ну вы только посмотрите на фотографии настоящих Кэнди, Пэтта, Аллана и Бетти — и сравните их с "киношными" версиями в одном и другом сериале. Кастинговый провал не заметит только ленивый. Фото в карусели:

Однозначно в первую очередь (на мой взгляд) нужно смотреть "Кэнди", а уж потом, если хочется ещё раз захочется окунуться в эту историю, "Любовь и смерть". Согласны со мной? Делитесь в комментариях.

🙏 Поблагодарить автора за подготовленный материал можно здесь

➡️ Подписаться на мой канал в Telegram — здесь, а в Max — тут

❤️ Спасибо, что читаете меня! В комментариях делитесь своим мнением относительно двух этих проектов. Не забывайте ставить 👍🏼 этой статье и подписываться на мой канал ❤️