⁉️ Уже подписаны на мой Telegram-канал? А в Max?
Как-то так вышло, что я в свое время упустила оба этих мини-сериала. Тру-крайм люблю, поэтому решение о просмотре было принято мгновенно. Сначала посмотрела "Любовь и смерть" с Элизабет Олсен в главной роли, и на волне просмотра набрела на годом ранее вышедший мини-сериал "Кэнди" с потрясающей Джессикой Бил. Что лучше посмотреть, о чем там речь, и смотреть ли это вообще — рассказываю в статье.
🔴 Любовь и смерть / Love & Death, мини-сериал 2023 года
Премьера: 27 апреля 2023 года
Режиссер: Лесли Линка Глаттер
Страна: США
Жанр: триллер, драма, криминал, детектив, биография, история
В главных ролях: Элизабет Олсен, Лили Рейб, Джесси Племонс, Патрик Фьюджит
Хронометраж: 1 сезон, 7 эпизодов
В основу сюжета легла реальная история, произошедшая в Техасе в 1980-х годах.
Кэнди Монтгомери, на первый взгляд — образцовая домохозяйка: она поет в церковном хоре, общается с соседями, заботится о семье и помогает окружающим. Однако в браке ей не хватает эмоциональной отдачи, и она заводит роман с Алланом Гором — мужем своей подруги Бетти Гор.
Ситуация обостряется, когда Бетти узнает об измене мужа и вызывает Кэнди на откровенный разговор. Конфликт приводит к трагедии: Бетти получает множество ранений топором, а в убийстве обвиняют Кэнди.
На суде Кэнди отрицает свою вину. Несмотря на серьезную доказательную базу, её оправдывают — но споры о её причастности к преступлению продолжаются до сих пор.
Мини-сериал номинирован на "Золотой глобус", "Эмми", "Выбор критиков" и премию Британской телевизионной академии.
Рейтинг мини-сериала по версии IMDb: 7.5/10
🔴 Кэнди / Candy, мини-сериал 2022 года
Премьера: 09 мая 2022 года
Режиссер: Майкл Аппендаль
Страна: США
Жанр: триллер, драма, криминал, детектив, биография, история
В главных ролях: Джессика Бил, Мелани Лински, Пабло Шрайбер, Тимоти С. Саймонс
Хронометраж: 1 сезон, 5 эпизодов
Как вы поняли, ситуация в этой версии сериала та же, что и в "Любви и смерти".
Рейтинг мини-сериала по версии IMDb: 7.1/10
🔴 Личное мнение автора
Что хочется сказать в первую очередь? Что каждый раз, когда я вижу подобное или слышу о таких историях, уместно задать вопрос: а что, так можно и нужно было делать? Какая жуткая скука, неумение себя занять (хотя, спорно, потому что у домохозяек очень, ОЧЕНЬ много дел на постоянной основе), неудовлетворённость в отношениях должны толкнуть женщину на интрижку с категорически непривлекательным (на вкус и цвет товарищей нет) мужчиной. Просто, чтобы развлечься. Просто так.
И ладно бы это и правда ничем не закончилось: развлеклись какое-то время, получили свою дозу адреналина, галку поставили и дело с концом. Но когда всё это приводит к таким чудовищным последствиям, следует задать риторический вопрос: а стоило оно того? Жуткой смерти женщины, оставленного без матери грудного ребенка, громаднейшего постыдного пятна позора на себе на всю жизнь, угрызений совести, моральных дилемм? Неужели не нашлось каких-то других способов занять свою голову? Или поговорить вы не пробовали, когда стало казаться, что в этих отношениях — скучно?
Женщины часто сетуют на мужчин, что в какой-то момент жизни последние начинают воспринимать и саму женщину, и всё, что она делает, как должное, но ведь у всех есть язык, которым, как сейчас модно говорить, можно сказать "слова через рот"?
Есть шутка такая, что никто не умеет наживать себе ещё больше проблем, чем есть, как женщины. И, аминь, это правда. У тебя двое детей, быт, всякие светские и церковные дела, ты постоянно на ногах, постоянно в разъездах, в магазинах, готовках-уборках-стирках, а тут ещё нужно и дополнительно приготовить невероятный обед для своего любовника, доехать до места встречи, провести там время, вернуться, и делать вид, как будто ничего не произошло! Это сколько сил физических и эмоциональных у тебя должно быть? Восторгаюсь и ужасаюсь одновременно.
А теперь, собственно, о кино.
Что привлекает меня в "Любви и смерти" больше, чем в "Кэнди" — это размеренное и плавное повествование. Не сразу в первом эпизоде — БАБАХ, убийство, а затем мы разматываем чудовищный клубок из сплетен, лжи, грязи и мерзости. В этой версии событий первые три серии мы просто наблюдаем за жизнью героев.
Кому-то это может показаться скучным и недостаточно динамичным, но я такое люблю. В "Кэнди", как раз, тот самый БАБАХ. Сразу же первая серия — сразу же убийство — сразу же какие-то сопутствующие ему события — а уж потом все остальное. Этот ход активно используется практически всеми современными детективами, от него устаешь, поэтому приятно видеть на экране что-то иное.
По всем дальнейшим пунктам я голосую за "Кэнди" 2022 года, несмотря на то, что рейтинги у неё ниже. Проект — атмосфернее, жёстче и вдумчивее. Все герои "Любви и смерти" выглядят абсолютно неживыми, пластмассовыми куклами с картинки, которым просто сказали говорить слова, вот они и говорят. Кроме, пожалуй, Лили Рэйб, она хороша.
Героиня Элизабет Олсен не выглядит той Кэнди с гигантскими внутренними демонами и скрытыми тайнами, каковой она должна быть: это просто пустая кукла, широко открывающая глаза и периодически демонстрирующая какие-то телодвижения.
Персонажи Джесси Племонса и Патрика Фьюджита тоже вызывают вопросы: вроде бы тот же Племонс неплохой актер, снимающийся в неплохом кино, но здесь, на мой взгляд, это какой-то провал. В "Кэнди" и одноименный персонаж, и муж Кэнди, и чета Горов — все отыграны отлично. Эмоциональный диапазон, внутренние и внешние переживания — никаких вопросов у меня к ним нет.
Почему еще плюсую "Кэнди"? Потому что сходство персонажей с реальными людьми в разы выше, нежели в "Любви и смерти". Ежели мы снимаем реальную историю о реальных людях, будьте так любезны подобрать или сделать актеров внешне похожими. Ну вы только посмотрите на фотографии настоящих Кэнди, Пэтта, Аллана и Бетти — и сравните их с "киношными" версиями в одном и другом сериале. Кастинговый провал не заметит только ленивый. Фото в карусели:
Однозначно в первую очередь (на мой взгляд) нужно смотреть "Кэнди", а уж потом, если хочется ещё раз захочется окунуться в эту историю, "Любовь и смерть". Согласны со мной? Делитесь в комментариях.
🙏 Поблагодарить автора за подготовленный материал можно здесь
➡️ Подписаться на мой канал в Telegram — здесь, а в Max — тут