Всем привет, друзья! Сегодня хочу показать вам подборку, состоящую из моих детских книг. Жаль, что далеко не все любимые книги сохранились. Несмотря на то, что оставшиеся экземпляры довольно потрёпанные, я бережно их храню и знаю практически наизусть.
Каждая книга из подборки - это частичка моего детства, которое, к сожалению, уходит всё дальше и дальше. Но стоит открыть любую из них, и можно в него вернуться, хоть и ненадолго.
6-8 лет
Николай Носов "Тук-тук-тук"
Замечательные рассказы, на которых выросло не одно поколение. Они учат детей дружить, защищать слабых, быть честными и иметь смелость отвечать за свои поступки.
Я больше всего любила те, в которых есть Мишка. Мишка безалаберный, любознательный и очень импульсивный мальчик, из тех, с кем не соскучишься. Однако он хороший друг, и совесть у него есть. Вместе с Мишкой главный герой попадает в разные, часто комические ситуации - варит кашу, разбирает телефон, везёт щенка тайком в электричке.
Рассматривать иллюстрации в книге было отдельным удовольствием. Книга проиллюстрирована рисунками Германа Огородникова.
Иржи Кршенек "Длинные уши в траве"
Добрая, написанная с юмором повесть о жизни одной взбалмошной, но дружной семьи. Всё шло, как обычно идет летом в загородном домике - мама и бабушка заняты хозяйством, отец - своими вычислениями, а дядюшка машиной и рыбной ловлей. Две сестры, Ганка и Ивча, от нечего делать часто ссорятся по мелочам и скучают. Однако лето поднесет семье сюрприз в виде найденной в лесу крошечной косули, от которой отказалась мать. Ситуация осложнится тем, что Рыжка, как назвали косулю девочки, не может ходить. Любовью и заботой люди смогут не только поставить Рыжку на ноги, но и вернуть её в привычную среду обитания.
Зоя Журавлёва "Сними панцирь!"
В книге три разные повести о детях, их жизни, радостях и горестях. В первой повести "Путька" девочка Тата предоставлена самой себе. Её мама поглощена своей работой в исследовательском институте. В один прекрасный день у Таты неожиданно появится щенок. "Непутёвый какой", - скажет мама. "Нет, он путевый, путевый, он просто ещё маленький!"- ответит ей Тата. Так щенок станет Путькой, а у Таты появится верный друг.
"Сними панцирь" рассказывает о детях сотрудников заповедника в пустыне Каракум. Они, хоть и не ходят в школу, так же дружат, играют, помогают взрослым, как дети в городе. А ещё знают о природе больше многих их них! Повесть очень познавательная, ведь принято считать, что пустыня - это безжизненные пески. А на самом деле в ней жизнь просто кипит!
Героиня третьей повести, девочка Саша, летом живет у бабушки с дедушкой. Её папа уехал на зимовку несколько лет назад, мама-биолог тоже бывает дома нечасто. А тут ещё теряется кот, которого когда-то бросили на даче соседи, а бабушка Саши спасла. Куда он мог пропасть, если весь дачный поселок знает его хозяев? Повесть о дружбе, о верности и ещё о том, что если сильно ждать, то обязательно дождёшься.
Виктор Голявкин "Три повести"
Первая повесть называется "Мой добрый папа". Мальчик Петя рассказывает о своём довоенном детстве, прошедшем в Баку. Его отец был музыкантом и дирижировал оркестром. Но главное - он был таким добрым и отзывчивым, что его любили все, кто только знал. Он покупал конфеты всем детям во дворе, а Пете и его младшему брату Бобе однажды купил целый тазик мороженого. "Пусть едят, сколько хотят! Причем тут количество! Больше они не съедят, чем смогут!" Так сказал папа." А потом началась война, и отец Пети, как и многие, ушёл на фронт... По повести в 1970 году снят одноимённый фильм.
"Полосы на окнах" - это продолжение повести "Мой добрый папа", рассказывающее о жизни семьи в военные годы.
Произведение "Рисунки на асфальте" повествует о судьбе двух друзей-одноклассников Вити и Альки. Ребята имеют общее увлечение - они хотят стать художниками. А ещё они оба влюблены в одну и ту же девочку, Тасю Лебедеву. Стремление ребят учиться рисовать поддерживает Пётр Петрович, директор школы, который очень любит живопись.
9-12 лет
Борис Алмазов "Я иду искать"
Костя Макаров из шестого "А" прячется на чердаке школы от контрольной по математике. Ещё бы, ведь конец четверти, и лишняя тройка ему совсем ни к чему. Если он закончит год без троек, отец купит ему модные джинсы. На чердаке он находит старый школьный альбом с фотографией трёх танкистов. Волей случая Костя попадает в кружок юных следопытов. Поиски трёх товарищей с фотографии очень сильно изменят Костю. Он внезапно поймёт, что живёт уже не только ради себя, а ради других, и такая жизнь ему нравится гораздо больше прежней.
Считаю, что книги Бориса Алмазова просто необходимо читать детям. Он умеет писать так, что прочитанное западает в душу надолго.
Юрий Сотник "На тебя вся надежда"
Родители Леши отправляются в поход на байдарках, а ему придётся остаться дома. Кто-то должен за ним присматривать, и мама приглашает пожить у них подругу, тётю Соню. У тёти Сони нет детей, зато есть уверенность в педагогическом таланте, который она решает проверить на Лёше, введя распорядок дня и новые домашние правила. В результате Лёша не выдерживает и уходит из дома. Друзья прячут его в квартире профессора, уехавшего на дачу. Рассказ невероятно смешной и при этом поучительный. Только став взрослой, я узнала, что рассказов о Лёше несколько, и смогла прочитать другие.
Михаил Коршунов "Караул! Тигры!"
"Трагические иероглифы"
Слава и Стаська Шустиковы - близнецы, которые изводят всех дома и в школе. Ребята всё время дерутся. Класс разделился на две партии, которые выясняют отношения друг с другом. Идут бесконечные войны, как в истории, семилетняя, тридцатилетняя, столетняя! А причина проста - когда-то родители, чтоб различать близнецов, решили одного из них стричь практически наголо.
Однажды в очередной драке ребятам подворачивается классный журнал. Именно в нём появятся проставленные в ажиотаже "трагические иероглифы".
"Караул! Тигры!"
Вася Филенкин мечтает стать артистом. Он сам делает грим из всего, что подвернется под руку. Делает театральные костюмы. Играет в школьном кружке. Но Васю не принимают всерьёз его одноклассники, он маленького роста, да и фамилия нескладная.
Тогда Вася решает доказать всем, что он настоящий артист. В городе внезапно объявляется тигр...
Виктор Потанин "Белые кони"
Повесть о военном детстве мальчика Стёпы Луканина. Огромная тяжесть войны пришлась не только на солдатские плечи, но и на плечи тех, кто день и ночь работал в тылу. И всё же, несмотря на непростую, голодную жизнь, Стёпа растёт добрым и отзывчивым человеком. Он ждёт с фронта отца. А ещё двух коней - Сивко и Бурко.
- Ничего, Стёпа, долго ждали мы, переживали. А кто, видно, дожидает, тот и дождётся.
- А он приедет?
- Ну как же - ясно, приедет. - И мать смеётся, а потом вдруг плачет, утирает глаза ладонью. - Вот вернётся твой папка, и оживем опять. А что нам! Опять с папкой будешь коней пасти. Помнишь жеребят-то - Сивко да Бурко?
- Помню немного...
- Верю тебе, сынок, как же не помнить. Я и сама их не забуду. Какие были-то - всё бы глядела!... Сами белые-белые, только чулочки на ногах чёрные, точно сажей намазаны. А потом выросли - так хоть картину пиши!
- Мама, а где они теперь?
- Ты ж слышал, сынок, что коней у нас на фронт позабрали. Вот и Сивко с Буркой туда же. Увезли далеко наших белых коней... - И мать замолчала, только покачивает головой. И Степа тоже молчит, на огонь смотрит. Большие серые глаза не мигают.
Друзья, пишите, попались ли в подборке ваши любимые детские книги? А может, у вас были точно такие же издания?
Продолжение статьи можно прочитать по ссылкам: