Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
МОЯ СИБИРИАДА

Загадки самосохранения

Неведомое - рядом. Это точно.
Уверен, что и у вас было такие жизненные случаи, когда неведомая сила оттаскивала вас от края пропасти, искривляла траекторию кирпича, летящего вам в голову, задерживала ногу над ползущей змеёй, задерживала руку на рычаге скорости, оставляя упавшее берево позади.
Да мало ли?
Вот и у меня было несколько случаев спасения меня, непутевого, неведомой силой от трагедии.

Неведомое - рядом. Это точно.

Уверен, что и у вас было такие жизненные случаи, когда неведомая сила оттаскивала вас от края пропасти, искривляла траекторию кирпича, летящего вам в голову, задерживала ногу над ползущей змеёй, задерживала руку на рычаге скорости, оставляя упавшее берево позади.

Да мало ли?

Вот и у меня было несколько случаев спасения меня, непутевого, неведомой силой от трагедии.

Случай первый.

Двойник, хранящий человека, или пальма-портал?

В пору студенчества мы с приятелем Ружниковым Александром увлеченно занимались научной работой, которая высасывала из нас жизненный сок, словно стая мелких вампиров. Лазеры, знаете, они такие: жрут время и силы без остатка, а взамен дарят не только провальный сон, но и ощущение какой-то таинственной собственной гениальности.

Но однажды после очередного трудоемкого дня и не менее напряженной ночи, когда мозги уже пребывали в состоянии расстаявшего на солнце масла, мой друг сообщил радостную новость, от которой у меня мгновенно свело желудок в сладостном предвкушении: наш друг Василий Лихачев пригласил нас на свою свадьбу!

В ресторан!

Я живо представил себе райский пир, где мы расслабимся, отдохнём, сытно поедим, сладко попьем, возместив полугодовой дефицит калорий, напоемся и напляшемся вволю.

Потому - вперед, в райские кущи!

Торжество проходило в шикарном зале - там даже воздух пах счастьем и восторгом. Сказочно красивый новоиспеченный муж и прекрасная юная жена. Стремительные тосты.

Мы, конечно же, не растерялись и дружно, словно саранча на пшеничном поле, принялись угощаться многочисленными яствами и напитками.

Увы, наши ослабленные работой организмы к тому моменту напоминали дряхлые лодчонки, которые пытаются переплыть океан. Ударная доза алкоголя стала для них цунами, и мы быстро оказались в состоянии полного кораблекрушения - то есть сильного опьянения.

Последнее, что смутно помню, будто через вату: в каком-то тумане я покидаю ресторанный зал и направляюсь к выходу, держа курс прямо на пальму, что стояла у входа как бессмысленный страж тропического рая. Инстинкт самосохранения сработал. И тут - занавес. Тишина. Провал.

...Очнулся я утром на своей студенческой койке, жёсткой, как палуба корабля среди штормящего океана.

Первая мысль пронзила голову раскалённым астероидом: «Как я здесь оказался? Я же на свадьбе! Что за фокус с превращениями?".

И тут в мозгу щёлкнул второй вопрос, ещё более жуткий. "Мое нынешнее бщежитие находится не рядом, как раньше, а на самой окраине города - почти пять километров пути, через весь заспанный Шадринск. Каким таким таинственным образом я очутился в общежитии?»

А еще задумался: как я, будучи в таком подпитии, где разбалансированная координация соревнуется с провалами памяти, смог преодолеть столь длинный марафон? Ведь я точно помню, что у меня не было ни копейки денег - не то, что на взятку водителю, но даже на автобус. Доехать я не мог физически.

"А что за окном? Дождь!". И как я прошёл несколько километров пешком по мокрому, как рубаха водяного, городу, то почему у меня чистые и сухие туфли? Почему штаны не в грязи? Почему рубашка не несёт на себе следов эпического падения в лужу? То есть я исключительно сухой!

Я внимательно осмотрел свою одежду - она выглядела вполне прилично, будто её только что выдали из химчистки ангелы-хранители.

Тут в комнату заглянул сосед. Я спросил его шёпотом (потому что голос звучал как у человека, которому ночью вырезали гланды и все, что рядом): «Каким я вчера пришёл?» Сосед пожал плечами: «Да нормально. Ты ещё на гитаре играл. Довольно грустную мелодию. Я даже прослезился».

Я похолодел. Я умею играть на гитаре, но не так, что до слез...

Мистика!

Моё загадочное возвращение в пьяном забытьи до сих пор вызывает у меня недоумение, смешанное с первобытным ужасом. Словно во мне живёт таинственный двойник, который в критические моменты берёт управление на себя, аккуратно тащит меня но ночному городу, чистит одежду и музицирует на гитаре, а утром исчезает, оставляя меня в дураках.

Или это действие той пальмы, что играет роль портала, перенесшего меня в другой конец города в ином здравии?

Но то, чтобы я сам смог совершить такое - это ну никак не возможно!

Урок этот я усвоил на всю жизнь, но урок гротескный и абсурдный: никогда не пей натощак, потому что в противном случае твой организм может оказаться разумнее тебя самого, и тогда однажды ты проснёшься не в кювете, а в президентском кресле, при полном параде и с дипломом почётного академика, который ты не защищал.

Но, по крайней мере, мне повезло — я отделался чистыми туфлями. А если бы нет? Если бы мой пьяный альтер эго решил, что пора жениться на любой девушке, что были в ресторане? Или написать диссертацию по лазерам на языке суахили?...

Боюсь даже думать.

С тех пор, где бы ни приходилось брать рюмку в руку, я оглядывался - нет ли рядом той самой пальмы с порталом в неведомое?