Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Avi xo games

Замена кнопок на клавиатуре

Продолжаем говорить о клавиатуре, которая у меня появилась. На этот раз поговорим о замене клавиш. Моя клава выглядит так: Это AJAZZ AK 980 RGB c экраном Главная причина по которой я решил заменить клавиши это: Подсветка светит ярко, но сами клавиши не пропускают свет. Вот так это выглядит: Мне нужно было чтобы клавиши светились по бокам хотя бы. И я стал искать нужные колпачки для клавы, которые правильно называются кейкапы Для того чтобы правильно подобрать кейкапы, нужно знать две вещи: Вид раскладки клавиатуры бывает двух видов: Нам в не столь отдалённых местах образования за партой, показывали эту картинку: Определить какой вид раскладки, проще всего по кнопке Enter: У моей клавы Раскладка ANSI Профиль кейкапов — это форма и высота колпачков клавишь Чаше всего бывают эти профеля Но их куда больше чем 5 Для моей клавиатуры производитель рекомендует ставить Чери и ОЕМ И поскольку компьютером пользуюсь не только я один, то нужно было чтобы были русские буквы. В розовом магазине по ст
Оглавление

Продолжаем говорить о клавиатуре, которая у меня появилась. На этот раз поговорим о замене клавиш.

Моя клава выглядит так:

Это AJAZZ AK 980 RGB c экраном

Главная причина по которой я решил заменить клавиши это: Подсветка светит ярко, но сами клавиши не пропускают свет.

Вот так это выглядит:

-2

Мне нужно было чтобы клавиши светились по бокам хотя бы.

И я стал искать нужные колпачки для клавы, которые правильно называются кейкапы

Что надо обязательно знать

Для того чтобы правильно подобрать кейкапы, нужно знать две вещи:

  1. Вид раскладки клавиатуры
  2. профиль кейкапов

Вид раскладки клавиатуры бывает двух видов:

  1. ANSI (American National Standards Institute) Америка
  2. ISO (International Organization for Standardization) Европа азия и РФ

Нам в не столь отдалённых местах образования за партой, показывали эту картинку:

-3

Определить какой вид раскладки, проще всего по кнопке Enter:

  1. Если клавиша Enter гнутая то это ISO
  2. Если клавиша Enter прямая то ANSI

У моей клавы Раскладка ANSI

Профиль кейкапов — это форма и высота колпачков клавишь

Чаше всего бывают эти профеля

-4

Но их куда больше чем 5

Для моей клавиатуры производитель рекомендует ставить Чери и ОЕМ

-5

И поскольку компьютером пользуюсь не только я один, то нужно было чтобы были русские буквы.

В розовом магазине по стилю клавы были эти, с сочетанием красного

-6

Но я хотел колпачки чёрно белого цвета с двойном литьём

Что такое PBT кейкап

Как правило такие колпачки называют PBT doubleshot keycaps

Многие люди думают что, если doubleshot (дабыл шот) то материал колпачков клавиатуры будет только PBT, это не так.

Вот так выглядит дабыл шот колпачёк:

-7

Это два колпачка:

  • Внутренний
  • Наружный

Из не прозрачного пластика, который не пропускает свет.

На внутреннем выдавливают буквы и символы так, чтобы их можно было почувствовать пальцем. На внешнем делают вырез букв и символов.

Дальше внутренний колпачок вплавляют во внешний

Благодаря чему буквы на колпачках не стираются, тебе придётся стачить кейкап маникюрной пилкой, чтобы стереть на нём буквы.

Обычно такие колпачки делают из материала Полибутилентерефталат или сокращённо ПБT.

Но не всегда

В интернет магазинах встречаются PBT кейкапы которые пропускают свет, например эти которые я взял:

-8

Пришли они в такой упаковке

Комплектом из 165 штук, в двух пакетах

-10

Отличаются они тем что у светопропускных кейкапов, нижняя часть делается из прозрачного пластика

В таких колпачках

  1. Наружный колпачёк делается из PBТ пластика
  2. Внутренний делается из прозрачного ABS пластика чтобы было дешевле

А легенду то есть буквы на колпачках наносят методом сублимации

-12

То есть PBT кейкапы могут пропускать свет на буквы, но это не будут кейкапы полностью из PBT пластика, для того чтобы набор кейкапов был дешевле в цене покупки.

Такие кейкапы, как правило, стоят 1300 деревянных рублей

Если же искать кейкапы которые пропускают свет от клавиатуры на буквы, и при этом сделанные полностью из PBT пластика. То они будут дороже.

Вот к примеру как эти:

Но там будут в основном только английские буквы.

Хотя сейчас вроде как они подешевели

Замена клавиш

Чтобы снять клавиши с клавиатуры, нужен этот, двухсторонний ключ.

-14

Он называется: Пуллер для снятия кейкапов.

Часть ключа которая отвечает за снятие кейкапов, раздвигаешь на два усика по размеру колпачка клавиши, и ставишь таким образом.

-15

Просунув палец внутрь получившейся арки, кладёшь палец на клавишу, и слегка придерживая её дёргаешь ключ на себя вверх.

Главное не дёргать со всей силы, а то сломаешь клавишу.

Перед тобой будет такой крестик

-16

На него надеваешь новый кейкап который ты купил до шелчка Это можно уже делать без ключа

-17

Так по потхоньку меняешь все остальные кейкапы. Главное чтобы они плотно сидели как-то так:

-18

Как вытащить свич клавиатуры

Это делать не обязательно, но я всё-таки скажу, вдруг ты купил свичи для этой клавы, один какой нибудь из этих.

Переворачиваешь ключ другой стороной.

Смотришь в свич, и ищешь отверстие (паз)

-20

Он есть с двух сторон свича, Туда нужно вставить усики ключа с двух сторон, с верхней и нижней вот так:

-21

Ключ должен стоять прямо таким образом, без рук:

-22

И дёргаешь на себя очень осторожно, Не со всей дури, а то вместо того чтобы снять свич, ты его выломаешь.

Сзади на свиче, есть эти контакты Их называют пины.

-23

Они у тебя в клавиатуре останутся если ты дёрнешь свич со всей дури

Сам свич выглядит так: Если тебе интересно

После того как ты вытащишь свич, перед тобой будет эта пустая площадка:

-25

Туда ставишь новый свич, который ты купил. Точно также как он стоял Это уже делается пальцами без ключа.

Свето пропускающие кейкапы не подсвечивают буквы

У моей клавиатуры (AJAZZ AK 980 RGB) светодиоды южные, то есть находятся в нижней части свича:

-26

И Светят они снизу

-27

Днём они светят Хренова

-28

За то ночью более менее

-29

Почему же Свето пропускающие кейкапы не подсвечивают буквы

Тут есть две причины:

  • Дело в том что в среде клавиатур тоже есть модные тренды. Не модно сейчас делать хорошие клавиатуры с северным расположением светодиодов, то есть чтобы лампочки свичей были вверху.

В основном лампочку вверх ставят на дешевой клавиатуре за 1000р.

  • Сейчас принято ставить Кейпапы в которых дополнительные буквы находятся с боку кейкапа

Вот они:

-30

Такие кейкапы по высоте чуть выше чем обычные, но зато они предназначены для клавиатур с южным расположением лампочки свича.

Либо можно поставить эти полностью прозрачные кейкапы

-31

Так что во всём виновата Мода и тренды.

Но возможно когда нибудь мода изменится, и клавы в основном будут с северным расположением лампочки у светодиода.

Но мне сойдёт и так:

Так хотя бы есть смысл от подсветки.

Я бог дзена: Лайк подпись и комент.