Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Белорус и Я

Что, опять ЕГЭ виноват?

После того как появилась новость про сложности у экзаменуемых с написанием слова «преддверие», вновь закипели страсти про итоговые экзамены. На Едином государственном экзамене по русскому языку, который сдавали 4 июня, экзаменуемые споткнулись в написании слова «преддверие». Новость об этом сообщил руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов Роман Дощинский. Он рассказал, что многие испытуемые не смогли даже идентифицировать слово даже в понятном контексте: «в преддверии праздников», «в преддверии юбилеев», «в преддверии выходных дней». Специалист отметил, что такие ошибки с написанием редко используемых слов становятся системной проблемой. Возможно причина кроется в бедном словарном запасе школьников. Как и следовало ожидать, тут же в сети наши виноватого и мгновенно выжгли ему на видном месте тавро. А виновник, конечно же — ЕГЭ. Досталось и учителям — плохо, типа, русский язык преподают. Вспомнили и великого Даля, указывая, что у него есть написание «пред
Оглавление
После того как появилась новость про сложности у экзаменуемых с написанием слова «преддверие», вновь закипели страсти про итоговые экзамены.

На Едином государственном экзамене по русскому языку, который сдавали 4 июня, экзаменуемые споткнулись в написании слова «преддверие». Новость об этом сообщил руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов Роман Дощинский.

Он рассказал, что многие испытуемые не смогли даже идентифицировать слово даже в понятном контексте: «в преддверии праздников», «в преддверии юбилеев», «в преддверии выходных дней». Специалист отметил, что такие ошибки с написанием редко используемых слов становятся системной проблемой. Возможно причина кроется в бедном словарном запасе школьников.

Как и следовало ожидать, тут же в сети наши виноватого и мгновенно выжгли ему на видном месте тавро. А виновник, конечно же — ЕГЭ. Досталось и учителям — плохо, типа, русский язык преподают. Вспомнили и великого Даля, указывая, что у него есть написание «предверие».

А мне думается, что дело не в ЕГЭ и учителях. ЕГЭ, кстати, прекрасный уравнивающий шансы метод поступления в престижные вузы. Я вспоминаю, что приехав поступать в Москву, испытывал страшный стресс по одной простой причине — у меня, как и у многих, был только один шанс. И если бы я завалил, пришлось бы с позором возвращаться домой. Что, конечно, стыдно.

Сдав русский на четыре, пошёл на математику. Когда пришло время отвечать, преподаватель усомнилась, что я так отлично знаю предмет и задала мне ПЯТЬ дополнительных вопросов. Ответив блестяще на все, я не просто получил пятёрку, но и заверение, что она сделает всё, чтобы меня приняли, так как проходной балл у меня был четыре с чем-то.

В итоге меня приняли. Но где бы я был, не попадись мне такой умный преподаватель? Она понимала, что геодезия (а я поступал именно по этому профилю) — это сплошная математика, вот и отстояла меня.

А сколько тех, кому не повезло? ЕГЭ же, это равный шанс на поступление. Главное — самому не оплошать. Я видел счастливых студентов из самых глухих деревень, которые без блата, звонков и каких-то подгонов, поступили именно туда, куда мечтали. И всё благодаря набранным на ЕГЭ баллам.

И говорить, что казус с «преддверием» - это проблемы преподавания русского языка и литературы, тоже неправильно. В СССР, например, на «Русский язык и литературу» в 1959 году отводилось 72 часа в неделю а в 2022 году - 80 часов. Что, тогда 67 лет назад люди были глупее?

Мне думается, что дело в том, что именно преподают, в текстах. Попробуйте современному мальчишке или девчонке не из специализированной школы, которая углублённо изучает тексты прошлых столетий, объяснить, что такое облучок? А что такое воз хвороста? Или светёлка, ендова, ланиты, зело, продотряд, изба-читальня? Или, того хуже, прости Александр Сергеевич: «Открой сомкнуты негой взоры навстречу северной Авроры...».

Кто-нибудь пытался подросткам объяснить, что это всё значит? В наш стремительный век, когда информация, которая не нужна здесь и сейчас, просто выбрасывается из мозга, зачем мы впихиваем в детей этот словесный фарш? Решит пойти дорогой филолога, вот тогда да, тогда будет учить. А в школе-то ему зачем всё это?

Многие из нас постигают их, подростковые слова? Знаете, что значат кринж, вайб, краш, тильт, токсик, гостинг?.. То-то и оно.

Как мы с детьми разговариваем, так они и усваивают русский язык. Выводы делайте сами...

Олег Зинченко

© "Союзное Вече", июнь 2026

Дочитали до конца? Было интересно? Поддержите канал, подпишитесь и поставьте лайк! И подписывайтесь на наш канал в МАКС!

Бросите несколько рублей на поддержку канала - будем очень благодарны! Без вас не сдюжим

Белорус и Я | Дзен

Больше интересных материалов смотрите на нашем сайте газеты "Союзное Вече"

Друзья! Наш канал сейчас существует почти исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас материально: оформите
👉
«Премиум-подписку» (всего 90 рублей)👈

ТОП-3 самых читаемых материалов канала за месяц:

50 лучших Анекдотов за последние 5 лет
Белорус и Я
12 января 2025