Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Лето без правильности: как я буду вести блог этим летом

Последние недели мая у меня получились сиреневыми. А если назвать эти дни как-то образно, то «время, когда ищешь цветок с пятью лепестками». Входишь в иной двор – и вдыхаешь сладко-горький аромат…, и просто смотришь. Кусты у старых домов, тяжёлые влажные кисти после дождя, сиреневые тени вечером. И подумалось вот что: именно такие мгновения потом и остаются в памяти о лете. Не громкие события, а эмоциональные впечатления. Цвет воздуха в определённый вечер, мокрый тротуар под сиренью, несколько быстрых мазков в блокноте. Весной мы много говорили о том, как устроена акварель: о свете, тени, простоте, неточности. О том, почему иногда именно неидеальное начинает выглядеть живым. А летом мне хочется сделать блог немного другим. Более свободным и дневниковым. Больше наблюдений. Маленьких практик. Пленэра. Случайных заметок. И вещей, которые замечаешь только в июне, июле и августе. Недавно я снова вспомнила про японские 72 сезона природы. Короткие микросезоны, где замечают не просто «ле
Оглавление

Последние недели мая у меня получились сиреневыми. А если назвать эти дни как-то образно, то «время, когда ищешь цветок с пятью лепестками».

Входишь в иной двор – и вдыхаешь сладко-горький аромат…, и просто смотришь.

Я много рисовала в городе

Кусты у старых домов, тяжёлые влажные кисти после дождя, сиреневые тени вечером. И подумалось вот что: именно такие мгновения потом и остаются в памяти о лете. Не громкие события, а эмоциональные впечатления. Цвет воздуха в определённый вечер, мокрый тротуар под сиренью, несколько быстрых мазков в блокноте.

-2

Весной мы много говорили о том, как устроена акварель: о свете, тени, простоте, неточности. О том, почему иногда именно неидеальное начинает выглядеть живым.

-3

А летом мне хочется сделать блог немного другим. Более свободным и дневниковым.

Вот что мне хочется добавить:

Больше наблюдений. Маленьких практик. Пленэра. Случайных заметок. И вещей, которые замечаешь только в июне, июле и августе.

Недавно я снова вспомнила про японские 72 сезона природы.

Короткие микросезоны, где замечают не просто «лето», а крошечные изменения мира: «появляются светлячки», «трава становится высокой», «начинаются влажные ветры», «созревают абрикосы».

Этот вид открывается от мусорных контейнеров рядом с домом )))) Захотелось запечатлеть березки)
Этот вид открывается от мусорных контейнеров рядом с домом )))) Захотелось запечатлеть березки)

И мне захотелось прожить это лето так же

Не торопясь. Замечая смену света. Собирая маленькие состояния в акварельный блокнот.

Что вас ждёт на канале этим летом?

  • буду жить по неделям, замечая изменения в природе;
  • делать об этом пленэрные заметки;
  • искать и находить созвучных художников и учиться у них;
  • подбирать простые практики для вас;
  • иногда останавливаться на чай (куда же без чайных пауз);
  • и во всем этом будет чуть меньше «правильности».

Летом особенно хочется больше рисовать, пусть не идеально и ничего не пропустить.

Вдохнуть, оглядеться и успеть заметить то, что исчезает так быстро. Надеюсь - вы со мной.