Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
РыбаLOVE

Щука закрыла рот, но все равно ключик найден! 31.05.2026

Прошлая рыбалка по щуке вышла фееричной, казалось, что сегодня будет такая же, но...
Сыновья ехали на рыбалку с горящими глазами, в надежде поймать своих трофейных рыб, но после 20 холостых минут полоскания приманок, Дрончик сказал: "Все, я спать!")))) И больше за день не сделал ни заброса.
Мы же со Степаном упирались, искали, перебирали приманки. Я начал с джерка, потом колебло, потом силикон -

Прошлая рыбалка по щуке вышла фееричной, казалось, что сегодня будет такая же, но...

Сыновья ехали на рыбалку с горящими глазами, в надежде поймать своих трофейных рыб, но после 20 холостых минут полоскания приманок, Дрончик сказал: "Все, я спать!")))) И больше за день не сделал ни заброса.

Мы же со Степаном упирались, искали, перебирали приманки. Я начал с джерка, потом колебло, потом силикон - тишина. Ни одного выхода, ни одной поклевки. Степа пробовал вертушки, мелкие воблеры, мелкий силикон - тоже тишина.

Я вспомнил, что у меня лежит два виба Meredith 24 грамма в цветах маттайгер и натуралка. Эти вибы купил на алике еще прошлой осенью, пробовал зимой, но они не подошли под мои условия. Приманки очень объемные - их уносило течением и я их отложил для ловли в заброс.

-2

Уже ловил ими несколько раз на городских прудах, было 6-7 поклевок и держал щуку 1,5-2 кг, но она отвалилась. Если сразу начинать крутить катушку, после приводнения приманки, то она не заглубляется и её можно протащить на глубине 15-20 см. Именно поэтому я положил их с собой на щучью рыбалку.

-3

Ставлю кислоту и буквально на третьем-четвертом забросе у меня поклевка на самом выбросе. Щука достойная - борется, стравливает шнур! Степыч на подсаке не сплоховал, за что ему огромное спасибо!

-4

Уже в самом подсаке щука освободилась от приманки, пока я фоткал её. Отпускаем рыбейку - ну, думаю, ща напорем!

-5

Сын ставит натуралку и мы чешем впустую 2-3 постановки. Степа говорит я все же вернусь к Чопи Тейлу 10 см и на первом забросе у самой лодки поклевка. Тоже неплохая щука в районе трех кг. Фоткаемся и отпускаем красавицу! Тоже в подсаке выплюнула приманку. Сидела за самый краешек.

-6

То ли это выход был, то ли просто под нос попали приманками, но после этих двух рыб мы 4 часа провели без поклевок.

-7

Уже засобирались в сторону дома, когда наткнулись на каменную гряду - тут надо обязательно покидать а свале! Ставлю виб в натуралке, так как в этот момент вылезло солнышко, и тут же клют полторашка.

-8

Через пяток забросов попался шнурок грамм 500, который отвалился, когда я попытался поднять его в лодку. С этой же постановки клюнул еще неплохой окунь грамм на 400-500 возле лодки, но не засекся. Увидел, как он выскочил из-за камня, тюкнул виб и убежал обратно в укрытие.

-9

Еще полчаса половили впустую и решили ехать домой. Итого за 6-7 часов рыбалки у нас 5 поклевок на двоих и 4 поимки. Три рыбы на вибы и одна на Чопи Тейла.

Сложно сказать что случилось с щукой и самое главное непонятно, есть ли она еще на меляках или же она просто ушла на глубину. Если бы она провожала, то мы бы видели её. А тут - пустота! Может ее прибила погода?

Похоже, что десять дней штормовых ветров и похолодание до 5 градусов все же навели шороху в подводном мире. Ну да ладно, грех жаловаться! Не каждую рыбалку бывают такие раздачи, как были 20 мая и несколько рыбалок до этого.

Пришло время переключаться на Волхов и пробовать ловить в реке. В ближайшие дни попробуем джигануть и конечно же расскажу вам, дорогие друзья, что лучше сработало и какие были результаты!

Спасибо, что дочитали этот коротенький отчет до конца🫱🏻‍🫲🏼🫱🏻‍🫲🏼🫱🏻‍🫲🏼

Всем добра и натянутых лесок, дорогие мои! Пока-пока!