Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Своё пространство

Тема отношений, когда один супруг/партнёр контролирует другого, нашла своё продолжение. Начало было здесь👇 Мне всегда царапают слух слова "А меня муж никуда не отпускает". Вроде не Средневековье и не домострой, живём в цивилизованном мире, голова на плечах есть, любовь и доверие в семьях тоже... И если такие слова произносятся просто и обыденно, то мне кажется здесь не всё здОрово и здорОво. Я грозилась написать статью специально для тех мужей, которые сажают своих супруг под домашний арест. "Какое ещё кафе с подружкой! Нет, не пойдешь, сиди дома! " Ещё осталось добавить: "К ноге! Рядом!" Спасибо, что паранджу не обязывают надевать. Да это абьюз! Тотальный контроль! Насилие! И уже прям вот хочется расчехлить флаг, полезть на баррикады и собрать под свои знамёна феминисток.🤣🤣🤣🤣🤣🤣 Я помчалась, волосы назад, брать интервью у партнёра. Но к интервью нужно тщательно готовиться и выбирать подходящий момент. А я с места в карьер да ещё когда партнёр занимается физическим трудом -

Тема отношений, когда один супруг/партнёр контролирует другого, нашла своё продолжение.

Начало было здесь👇

Мне всегда царапают слух слова "А меня муж никуда не отпускает". Вроде не Средневековье и не домострой, живём в цивилизованном мире, голова на плечах есть, любовь и доверие в семьях тоже... И если такие слова произносятся просто и обыденно, то мне кажется здесь не всё здОрово и здорОво.

Я грозилась написать статью специально для тех мужей, которые сажают своих супруг под домашний арест. "Какое ещё кафе с подружкой! Нет, не пойдешь, сиди дома! " Ещё осталось добавить: "К ноге! Рядом!" Спасибо, что паранджу не обязывают надевать.

Да это абьюз! Тотальный контроль! Насилие! И уже прям вот хочется расчехлить флаг, полезть на баррикады и собрать под свои знамёна феминисток.🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Я помчалась, волосы назад, брать интервью у партнёра. Но к интервью нужно тщательно готовиться и выбирать подходящий момент. А я с места в карьер да ещё когда партнёр занимается физическим трудом - это заведомо провальное мероприятие... Я бегала за ним по участку, пока он ходил с триммером или дрелью, носил воду, что-то там копал, а я приставала с дурацкими вопросами, почему все мужики такие "сво..." собственники, домостроевцы и не отпускают жен развеяться и отдохнуть, не дают им развиваться. 🤣🤣🤣🤣

Потому что дома надо дела делать - таков был ответ. 😡

Подробности в видео в МАХ👇

MAX – быстрое и легкое приложение для общения и решения пов…

А на что я рассчитывала? Как спросила, так и получила. Всё верно.🤐🙄😂

Я обиделась и пошла дуться на лавочку под кустом барбариса. За спиной жужжала дрель или триммер. Я сижу, строю из себя обиженку, а партнёр трудится. 🙄

Тогда я подумала, что огульно наезжать на мужчин и обвинять их в деспотизме- это слишком просто. Мы ведь не знаем всех деталей и что стоит за репликами, типа "Останешься дома!". И за этим вот коротким "нечего тебе на курсы пилатеса ходить" предполагается продолжение мысли. Но у мужчин со словами туго, они вообще считают, что и так всё должно быть понятно.

Ну, какой пилатес или встреча одноклассников, если в раковине гора немытой посуды, в корзине нестираное бельё, дети сопливые, голодные, с невыученными уроками? 🤣 Если эти факты имеют место быть, то у мужика срабатывает цепочка: я тут упахиваюсь, жужжу дрелью, пожрать нечего, в квартире бардак, дети заброшены, а она сейчас в какой-то фитнес зал собралась? Совсем совесть потеряла! Никакой ответственности! Куда собралась? Займись домом и детьми! Но вслух выдаёт только короткое: никуда не пойдёшь!

Я к тому, что нужно уметь правильно коммуницировать. Знать время и место и быть подготовленной, с козырями на руках и чтобы все "тылы" в виде посуды, детей и чистых полов были прикрыты.

Спешу обрадовать ярых феминисток: это относится не только к женщинам. Это игра в две руки, с обеих сторон.

Мужчинам тоже следует иногда подумать: а что стоит за неидеально прибранной кухней. Может рутина доконала жену и поэтому она ползает по дому как сонная муха? А не купить ли ей цацки, пусть порадуется моей щедрости. Или отправить на встречу с подружкой, пусть развеется, а я с детьми из пластилина один вечер полеплю, а потом поеду забирать её из кафе.

90% свободного времени интересно проводить вместе. Но даже если общие хобби и увлечения, то всё равно 10% нужно оставлять для личного использования.

По-моему, в цивилизованных и заинтересованных отношениях так.

Короче, всем надо включать голову и немного анализировать. А ещё самим правильно и доходчиво доносить свои желания. Ртом. То есть говорить, общаться, договариваться. А также правильно формулировать вопросы. И вовремя.🤣

А вообще это больше вопрос заботы и доверия. И если муж не отпускает жену, то это может быть просто страх: вдруг что-то с ней случится? В кафе пьяный пристанет? Или вечером поедет в пустом метро? Ну, адекватная жена не будет назначать встречи в местах , где есть риск напороться на неадекватов. Она обязательно скинет координаты кафе, и супруг может сам убедиться, что место приличное. А чтобы исключить опасности в вечернее время, любящий муж подъедет на машине или встретит на автобусной остановке.

Не хочется напоминать, но есть версия, что каждый судит по себе. Если кто-то и сам не прочь поймать приключения на стороне, то такого же поведения автоматически ожидает и от других. Или ещё проще. История знакомства супругов. Может в молодости будущая жена так легко и ненавязчиво отвечала на внимание со стороны, что есть основание начать волноваться, не повториться ли то же самое и сейчас? Поэтому лучше попридержать супружницу под домашним надзором.

Это всё от неуверенности в себе и своём партнёре(ше). Но в этом случае лучше к специалисту обратиться, он подробно разъяснит, вот ссылочка:

Короче, я долго готовила эту статью, записывала видео, строчила тексты, удаляла- всё не то! Потому что нет единого правильного или неправильного рецепта. В каждой паре уникальные партнёрские отношения. И вот эта вот пропорция 90х10 или 80х20- это для примера. Кому-то и 50х50 нормально. Или вообще у супругов обратная пропорция 10х90.

Если оба партнёра вместе, значит, их это устраивает. И кто мы такие, чтобы лезть в чужую жизнь и советовать что-то, рекомендовать сколько времени проводить вместе и отдельно друг от друга? Отпускать или запрещать? Здоровые это отношения или это клинический случай. Не нашего это ума дело.

Могу сказать одно: к человеку относятся так, как он(а) позволяет. Это его(её) уровень притязаний, его(её) планка. И каждый устанавливает свою высоту. У кого-то на уровне сердца или мозга, у кого-то ниже пояса. А у кого-то и на уровне плинтуса. Это личный выбор каждого. Просто не забывайте уважать личное пространство другого и не давайте затаптывать своё.

В Стандарте тренер мне постоянно кричит: "Уйдите в своё пространство! Не мешайте партнёру!"

А ещё он говорит: "Левый локоть- это ваша ответственность, вы отвечаете за то, что происходит слева. А правый локоть- это пространство партнёра, отдайте ему свою правую руку и просто чувствуйте его ладонь, в этом месте рулит партнёр. Доверяйте ему! А партнёр не прижимает и не давит своей правой рукой на лопатку партнёрше. Это её личное пространство. Дайте вашей даме свободно дышать , отпустите её. Контролируйте, но не давите!"

ПРАВИЛЬНЫЕ СЛОВА!

Изначально я назвала статью: "Если муж против, то может он прав?", но у меня канал не про семейную психологию. Поэтому даже здесь я подтянула танцевальную тему! Всё стандартно, как в Стандарте.

Всем семейным парам срочно в танцы!

Не сдерживайте себя в комментариях! Жгите по полной! 😜🤗🥳