Казанский зоопарк «Река Замбези» готовится к масштабному пополнению. В июне здесь поселят двух молодых слоних, которых столице Татарстана подарит президент Лаоса Тхонглун Сисулит. Об этом на деловом понедельнике объявил мэр Казани Ильсур Метшин, сообщает 116.ru. Подарок приурочен к визиту главы азиатского государства на саммит Россия — АСЕАН. По словам градоначальника, лидер Лаоса лично сообщил о своей инициативе президенту России Владимиру Путину. Мэр подчеркнул, что поскольку слон является национальным символом Лаоса, Казань берет на себя особую ответственность за содержание и благополучие животных. На новом месте лаосских гостий уже ждет жених — знаменитый казанский слон Филимон. Доставка животных станет сложнейшей логистической задачей, также признал мэр. «Перевозка животных — это целая военная операция, это уравнение со множеством неизвестных. Мы надеемся, что слонята доедут до нас в преддверии или во время саммита. У нас есть слон Филимон. Две невесты едут к нему», — сказал глава
«Целая военная операция»: Метшин рассказал, кого тайно везут в зоопарк Казани
1 июня1 июн
~1 мин