Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Прогулка по набережной Анапы. Город-курорт Анапа. Ореховая роща, Маяк, ступени. Из Керчи в Анапу и обратно на электричке (продолжение)

Продолжаю рассказывать о своей однодневной поездке в Анапу, город который можно смело называть не только город-курорт, но и город-праздник. Поездка получилась очень насыщенная и интересная. Совершила я её на общественном транспорте. О том, как я доехала до Анапы на утренней электричке и побывала на удивительном Кипарисовом озере можно прочитать вот здесь: Особенно полезна будет эта статья тем, кто хочет путешествовать не на машине, а общественным транспортом. С учётом нынешнего топливного кризиса - очень актуально и познавательно. Итак, я побывала на Кипарисовом озере в посёлке Сукко и на 109 автобусе (который ходит каждые 20-25 минут) отправилась обратно в Анапу. Так как я планировала маршрут заранее, то решила выйти на остановке "Водоканал", максимально близко к точке старта своей экскурсии. Моей точкой старта был парк "Ореховая роща". Именно с него начался мой маршрут. Парк очень симпатичный, с большим количеством не только орехов, но и других разнообразных деревьев и кустарников.

Продолжаю рассказывать о своей однодневной поездке в Анапу, город который можно смело называть не только город-курорт, но и город-праздник. Поездка получилась очень насыщенная и интересная. Совершила я её на общественном транспорте.

О том, как я доехала до Анапы на утренней электричке и побывала на удивительном Кипарисовом озере можно прочитать вот здесь:

Особенно полезна будет эта статья тем, кто хочет путешествовать не на машине, а общественным транспортом. С учётом нынешнего топливного кризиса - очень актуально и познавательно.

Итак, я побывала на Кипарисовом озере в посёлке Сукко и на 109 автобусе (который ходит каждые 20-25 минут) отправилась обратно в Анапу. Так как я планировала маршрут заранее, то решила выйти на остановке "Водоканал", максимально близко к точке старта своей экскурсии.

Моей точкой старта был парк "Ореховая роща".

-2

Именно с него начался мой маршрут. Парк очень симпатичный, с большим количеством не только орехов, но и других разнообразных деревьев и кустарников.

Ореховая роща
Ореховая роща

Кстати, в Анапе очень много парков! Я проезжала мимо новых микрорайонов, в которых уже разбиты парки и высажены целые аллеи деревьев.

-4

Вот так выглядит парк "Ореховая роща" сразу за центральным входом.

Ореховая роща
Ореховая роща

Есть традиционная детская площадка.

-6

И конечно же, фонтан.

-7

Парк небольшой.

-8

Пройдя его, я вышла на Верхнюю набережную, обустроенную пешеходную зону вдоль моря, по которой собиралась пройти несколько километров до набережной возле Морпорта.

Верхняя набережная
Верхняя набережная
Верхняя набережная
Верхняя набережная

Внизу пляж, судя по всему галечный. В море много камней и зелёной травы.

-11

Мне, разбалованной песчаными керченскими берегами, такое не нравится. Но в Анапе я не за купаниями и загаром, а за новыми впечатлениями. А их я получила вдоволь!

Зашла перекусить в кафе "Библиотека кофе". Место, судя по огромному количеству молодёжи, довольно популярное, тусовочное. Здесь я съела необыкновенно вкусный круассан с нежным фисташковым кремом. Просто объедение!

-12

Вот такой открывается вид с Верхней набережной на горы.

-13

Вскоре я дошла до лестницы, уходящей вниз, к морю. Кажется, это одна из достопримечательностей Анапы, 200 ступеней.

-14

А может, 800? Есть вроде бы лестницы на 200 и 800 ступеней. Точно не знаю) Тот случай, когда мне не помешала бы экскурсия с гидом.

-15

Красиво смотрится бюст, установленный заслуженному врачу РФ, Аванесову Владимиру Николаевичу.

-16

Не переставая любоваться открывшимися видами, дошла до ещё одной достопримечательности Анапы - Маяка.

Маяк
Маяк
-18

Здесь же, рядом с Маяком я узнала, что основоположником курорта Анапа является доктор Будзинский В.А.

-19

Вдоль всей набережной очень много ухоженных парковых зон и лавочек. Для меня оказались открытием вот такие белые скамьи. Несмотря на палящее солнце, их поверхность оставалась прохладной. Что это? Специальный состав краски? Кто-то знает секрет? Дело не только в белом цвете. Уж поверьте.

-20

А вот здесь в море целая стайка парусников. Их видно, если хорошо присмотреться.

-21

В виде парусников выполнены и светильники, украшающие ограждения.

-22

Снова пляж, который мне не нравится)

-23

А вот наличие множества детских и спортивных площадок,

-24
-25

а также разнообразных кафешек мне очень нравится.

-26

Кстати, вдоль маршрута довольно часто встречаются бесплатные туалеты. Это большой плюс. Минус в том, что внутри очень грязно. Видимо, убирают их один раз в день, а при большом количестве людей, этого недостаточно.

Немного чужеродным мне показался комплекс "Золотая бухта".

-27

Вот так он выглядит вблизи, как неправильно собранный конструктор.

-28

Набережная расширяется, фонари выглядят монументальными металлическими колоннами, а я приближаюсь к Морпорту.

-29
-30

Вписывается в архитектуру санаторий "Старинная Анапа". В Анапе вообще санатории и дома отдыха практически на каждом шагу. Оно и понятно, всё-таки это город-курорт.

-31

Итак, я добралась до набережной в центре. Очень красиво оформлены аллеи и клумбы.

-32
-33

Деревянный корабль с алыми парусами - излюбленное место детворы, мечтающей, наверное, о путешествиях в дальние края.

"Алые паруса" на набережной Анапы
"Алые паруса" на набережной Анапы

Музей "Горгиппия" - место, которое я хотела посетить, но, к сожалению, не успела. Что ж, в следующую поездку начну экскурсию именно с "Горгиппии".

-35

Вот фонтан "Жемчужина Анапы" с блестящими шарами.

Фонтан "Жемчужина Анапы"
Фонтан "Жемчужина Анапы"

Недалеко оит него ещё одна достопримечательность - "Русские ворота" 18 века.

-37
Русские ворота
Русские ворота

Рядом с "Русскими воротами" высажены очень необычные деревья с круглыми, разноцветными кронами. Я никогда таких не видела) Хотела бы знать, как они называются.

-39

А вот ещё целый каскад меняющихся фонтанов. Я хотела сделать несколько фотографий, но тут случилось непредвиденное! Мой телефон разрядился!

-40

Что ж, это был намёк Вселенной на окончание экскурсии. Время моего путешествия подходило к концу. Нужно было возвращаться на железнодорожный вокзал, чтобы успеть на электричку обратно в Керчь на 19-57.

Путешествие оказалось очень насыщенным. Учитывая, что я не успела посмотреть многое в центре города, надеюсь как-то выбрать день и снова побывать в Анапе. Этот город по праву называют город-курорт. Я бы ещё добавила - город-праздник!

-41

Конечно, сравнивать Керчь и Анапу тяжело. После Анапской набережной смотреть на Керченскую невозможно без слёз. При этом я понимаю, что Керчь никогда не была курортным городом. При Советском Союзе - это был промышленный город с множеством работающих предприятий. А при "незалежности" Керчь была доведена до состояния постапокалипсиса.

Тем не менее, я надеюсь, что когда-то наступят времена, когда приезжающие в любимую Керчь туристы будут ходить по её улицам с восхищением и восторженно называть "Городом-историей и городом-праздником".

Спасибо всем, что прочитали! Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые публикации!

Ставьте лайки и пишите комментарии! Обратная связь очень воодушевляет!