Продолжаю рассказывать о своей однодневной поездке в Анапу, город который можно смело называть не только город-курорт, но и город-праздник. Поездка получилась очень насыщенная и интересная. Совершила я её на общественном транспорте.
О том, как я доехала до Анапы на утренней электричке и побывала на удивительном Кипарисовом озере можно прочитать вот здесь:
Особенно полезна будет эта статья тем, кто хочет путешествовать не на машине, а общественным транспортом. С учётом нынешнего топливного кризиса - очень актуально и познавательно.
Итак, я побывала на Кипарисовом озере в посёлке Сукко и на 109 автобусе (который ходит каждые 20-25 минут) отправилась обратно в Анапу. Так как я планировала маршрут заранее, то решила выйти на остановке "Водоканал", максимально близко к точке старта своей экскурсии.
Моей точкой старта был парк "Ореховая роща".
Именно с него начался мой маршрут. Парк очень симпатичный, с большим количеством не только орехов, но и других разнообразных деревьев и кустарников.
Кстати, в Анапе очень много парков! Я проезжала мимо новых микрорайонов, в которых уже разбиты парки и высажены целые аллеи деревьев.
Вот так выглядит парк "Ореховая роща" сразу за центральным входом.
Есть традиционная детская площадка.
И конечно же, фонтан.
Парк небольшой.
Пройдя его, я вышла на Верхнюю набережную, обустроенную пешеходную зону вдоль моря, по которой собиралась пройти несколько километров до набережной возле Морпорта.
Внизу пляж, судя по всему галечный. В море много камней и зелёной травы.
Мне, разбалованной песчаными керченскими берегами, такое не нравится. Но в Анапе я не за купаниями и загаром, а за новыми впечатлениями. А их я получила вдоволь!
Зашла перекусить в кафе "Библиотека кофе". Место, судя по огромному количеству молодёжи, довольно популярное, тусовочное. Здесь я съела необыкновенно вкусный круассан с нежным фисташковым кремом. Просто объедение!
Вот такой открывается вид с Верхней набережной на горы.
Вскоре я дошла до лестницы, уходящей вниз, к морю. Кажется, это одна из достопримечательностей Анапы, 200 ступеней.
А может, 800? Есть вроде бы лестницы на 200 и 800 ступеней. Точно не знаю) Тот случай, когда мне не помешала бы экскурсия с гидом.
Красиво смотрится бюст, установленный заслуженному врачу РФ, Аванесову Владимиру Николаевичу.
Не переставая любоваться открывшимися видами, дошла до ещё одной достопримечательности Анапы - Маяка.
Здесь же, рядом с Маяком я узнала, что основоположником курорта Анапа является доктор Будзинский В.А.
Вдоль всей набережной очень много ухоженных парковых зон и лавочек. Для меня оказались открытием вот такие белые скамьи. Несмотря на палящее солнце, их поверхность оставалась прохладной. Что это? Специальный состав краски? Кто-то знает секрет? Дело не только в белом цвете. Уж поверьте.
А вот здесь в море целая стайка парусников. Их видно, если хорошо присмотреться.
В виде парусников выполнены и светильники, украшающие ограждения.
Снова пляж, который мне не нравится)
А вот наличие множества детских и спортивных площадок,
а также разнообразных кафешек мне очень нравится.
Кстати, вдоль маршрута довольно часто встречаются бесплатные туалеты. Это большой плюс. Минус в том, что внутри очень грязно. Видимо, убирают их один раз в день, а при большом количестве людей, этого недостаточно.
Немного чужеродным мне показался комплекс "Золотая бухта".
Вот так он выглядит вблизи, как неправильно собранный конструктор.
Набережная расширяется, фонари выглядят монументальными металлическими колоннами, а я приближаюсь к Морпорту.
Вписывается в архитектуру санаторий "Старинная Анапа". В Анапе вообще санатории и дома отдыха практически на каждом шагу. Оно и понятно, всё-таки это город-курорт.
Итак, я добралась до набережной в центре. Очень красиво оформлены аллеи и клумбы.
Деревянный корабль с алыми парусами - излюбленное место детворы, мечтающей, наверное, о путешествиях в дальние края.
Музей "Горгиппия" - место, которое я хотела посетить, но, к сожалению, не успела. Что ж, в следующую поездку начну экскурсию именно с "Горгиппии".
Вот фонтан "Жемчужина Анапы" с блестящими шарами.
Недалеко оит него ещё одна достопримечательность - "Русские ворота" 18 века.
Рядом с "Русскими воротами" высажены очень необычные деревья с круглыми, разноцветными кронами. Я никогда таких не видела) Хотела бы знать, как они называются.
А вот ещё целый каскад меняющихся фонтанов. Я хотела сделать несколько фотографий, но тут случилось непредвиденное! Мой телефон разрядился!
Что ж, это был намёк Вселенной на окончание экскурсии. Время моего путешествия подходило к концу. Нужно было возвращаться на железнодорожный вокзал, чтобы успеть на электричку обратно в Керчь на 19-57.
Путешествие оказалось очень насыщенным. Учитывая, что я не успела посмотреть многое в центре города, надеюсь как-то выбрать день и снова побывать в Анапе. Этот город по праву называют город-курорт. Я бы ещё добавила - город-праздник!
Конечно, сравнивать Керчь и Анапу тяжело. После Анапской набережной смотреть на Керченскую невозможно без слёз. При этом я понимаю, что Керчь никогда не была курортным городом. При Советском Союзе - это был промышленный город с множеством работающих предприятий. А при "незалежности" Керчь была доведена до состояния постапокалипсиса.
Тем не менее, я надеюсь, что когда-то наступят времена, когда приезжающие в любимую Керчь туристы будут ходить по её улицам с восхищением и восторженно называть "Городом-историей и городом-праздником".
Спасибо всем, что прочитали! Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые публикации!
Ставьте лайки и пишите комментарии! Обратная связь очень воодушевляет!