Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Авто на оборотах

Инструкция, что бы твоя АКПП не отъездила и 1 год! Делай именно так и заплатишь кучу денег!

Вот такая печальная статистика существует, что семь автоматических коробок передач из десяти, которые попадают в ремонт, они убиты не пробегом, а они убиты не какими-то там конструктивными недостатками, которые тоже имеют место быть. А они убиты именно владельцем, тем, кто эксплуатировал эту коробку, да? И причём в эксплуатацию входит не только езда на автомобиле, в эксплуатацию входит ещё и обслуживание коробки передач. Здравствуйте вы на канале АВТО НА ОБОРОТАХ. И в этом видео я расскажу про 10 критических ошибок, которые сокращают жизнь автоматической коробки передач. Дочитайте эту статью до конца, чтобы узнать, что нужно делать, чтобы проехать на своей коробке 300, 400 или даже 500 тысяч километров. Или же когда я поверил дилеру, который мне сказал, что жидкость залита на весь срок эксплуатации автомобиля. И я вот подумал, что они сделали какую-то вечную жидкость и вечную коробку. Друзья, ничего вечного не бывает на нашей планете. Ничего. То же самое касается и коробки, и жидкости,
Оглавление

Вот такая печальная статистика существует, что семь автоматических коробок передач из десяти, которые попадают в ремонт, они убиты не пробегом, а они убиты не какими-то там конструктивными недостатками, которые тоже имеют место быть. А они убиты именно владельцем, тем, кто эксплуатировал эту коробку, да? И причём в эксплуатацию входит не только езда на автомобиле, в эксплуатацию входит ещё и обслуживание коробки передач.

Здравствуйте вы на канале АВТО НА ОБОРОТАХ. И в этом видео я расскажу про 10 критических ошибок, которые сокращают жизнь автоматической коробки передач. Дочитайте эту статью до конца, чтобы узнать, что нужно делать, чтобы проехать на своей коробке 300, 400 или даже 500 тысяч километров.

Ну и самая важная, самая распространённая и самая главная ошибка - это отсутствие обслуживания.

Или же когда я поверил дилеру, который мне сказал, что жидкость залита на весь срок эксплуатации автомобиля. И я вот подумал, что они сделали какую-то вечную жидкость и вечную коробку. Друзья, ничего вечного не бывает на нашей планете. Ничего. То же самое касается и коробки, и жидкости, и вообще любых агрегатов и механизмов.

Для чего это делают дилеры, автопроизводители? Ну, естественно, для того, чтобы рассказать, какие мы крутые, какие мы классные. Они же вам дают гарантию, дают гарантию. В 99% случаев с вашей коробкой ничего не произойдёт.

А если и произойдёт, то, естественно, они по гарантии всё сделают, починят или поменяют на новую. Скажут: "Ну, видите, мы красавчики какие". А когда пройдёт гарантийный срок, вот тогда начнётся самое интересное. Возможно, не у вас, возможно, у следующего владельца, но однозначно он столкнётся с большими проблемами.

Поэтому, друзья, не надо слушать вот эту чепуху, что есть какая-то супер-сверхжидкость, которую заливают на весь срок эксплуатации.

Автоматическая коробка передач должна быть обслужена с интервалом 40-60 тысяч километров. 100%. По-другому никак. Если вы агрессивно эксплуатируете автомобиль, если вы где-то по грязи ездите, по снегу, там буксуете частенько, если вы возите прицеп, там, я не знаю, квадроцикл, там дом на колёсах, что угодно, то есть вы сокращаете интервал до минимума, до 40 тысяч.

Если у вас там спокойный режим езды, особенно езда там по трассе, вы увеличиваете интервал замены до максимума, там до 60 тысяч. Но в любом случае я бы вам рекомендовал там хотя бы просто проверять состояние жидкости. И вот по состоянию её менять. И ещё самое важное, что бы я хотел сказать по поводу интервала замены.

Я вам скажу так, что практически все оригинальные трансмиссионные жидкости они сделаны на минеральной либо на такой лайтовой полусинтетической основе. То есть, если вы посмотрите на их индекс вязкости, где он там в районе 150, 145, ну бывает 155.

Ну, для тех, кто не в курсе, что это за цифры, ну я вам скажу так: это такая, ну, простецкая, дешёвенькая база, которая уж точно имеет ограниченный ресурс. Ну, то есть синтетика, которая служит долго, да ну к ней это не относится. Но к сожалению, именно синтетические трансмиссионные жидкости производят такие мощные производители масел, там, Shell какой-нибудь, Motul, Mobil. Вот, там ребята делают действительно хорошие продукты. Но это касается именно оригинальных трансмиссионных жидкостей.

Ошибка номер два

Друзья, это отсутствие прогрева коробки передач. Большинство владельцев думают, что если двигатель прогрелся, если в салоне тепло, значит, всё чётко, всё классно, автомобиль прогрет, можно ехать, причём можно ехать не просто там спокойненько тошнить по пробкам, а можно там газ в пол, как говорят у нас, на все бабки просто сжечь резину. Спешу вас огорчить, друзья. Прогретый двигатель не говорит о том, что у вас прогрета коробка передач.

Я очень много диагностирую по зиме автомобилей на улице после того, как ребята делают комплекс по обслуживанию пускового тракта дизельного двигателя. И я вам скажу так: вот автомобиль стоит на улице, двигатель уже там 80-100 градусов, но при этом жидкость в коробке 20-30 градусов, и она не поднимается.

-2

Жидкость греется только тогда, когда вы начинаете двигаться на автомобиле, когда вы начинаете его эксплуатировать. К чему может привести непрогретая жидкость? Ну, если вы спокойно поехали, ну, естественно, ни к чему не приведёт.

Но если вы газ в пол, так сказать, по максимуму нагрузку на двигатель, на автомобиль, то это может привести к повреждениям коробки передач. Поэтому, друзья, моя рекомендация такая: прогревать и двигатель, и, в принципе, в целом автомобиль и трансмиссию под такой минимальной нагрузкой.

3-5 минут двигатель поработал, сели, включили D-шку и спокойно поехали. Там 2-2,5 тысячи оборотов максимум крутите, 5-10 минут прогреваете и двигатель, и салон, и, естественно, всю трансмиссию вместе с автоматической коробкой передач.

Третья ошибка

Это касается переключения передач, когда у вас автомобиль не остановился полностью. Особенно это касается автомобилей, ну, с механическим селектором АКПП.

Ну, как, допустим, у Тойоты, как, допустим, у Хонды. Не с джойстиком, как на BMW или Mercedes. Если джойстик, то система управления, когда видит, что вы, допустим, включили реверс, да, но при этом едете вперёд, система управления коробкой передач она никогда в жизни не включит заднюю передачу никогда, пока вы не остановитесь полностью.

-3

Там же, где механически вы её переключаете, она включится, естественно. Это большие ударные нагрузки. Это нагрузки на гидроблок, это нагрузки на механическую часть самой коробки передач. Поэтому переключаться надо всегда, когда вы полностью остановились. Тогда вы с D-шки включаете заднюю, либо с задней включаете D, переднюю передачу. Но именно на полном останове.

Ошибка номер четыре

Ну, это больше такая ошибка, знаете, таких, как говорят у нас на морском жаргоне, моряк на суше - не дешёвка, вся жопа в ракушках. Такие, короче, опытные водители, зубатые, которые любят экономить на всём, знают, как сэкономить на всём. Это вот те, которые едут там где-то с горки и втыкают нейтралку. То есть они едут на автомате и втыкают нейтралку, чтобы спокойно катиться.

Ну, то есть они привыкли ездить на механической коробке, ну и как бы думают, что и на автоматической коробке передач также и надо ездить. Друзья, никогда не катайтесь там с горки, под горку, как угодно, или просто по ровной поверхности, там к перекрёстку подъезжаете, за метров 200 воткнули нейтралку и катитесь на нейтралке.

-4

Никакой экономии топлива в этом не будет уж 100 миллионов процентов. Когда вы ногу с педали газа убрали и катитесь по инерции, если подключить сканер и посмотреть на цикловую подачу топлива, то она будет равна нулю. Ноль. Такой режим работы двигателя называется принудительный холостой ход.

То есть за счёт крутящего момента, который наоборот с колёс поступает до двигателя, двигатель крутится. Соответственно, подача топлива нулевая. Как только вы воткнули нейтралку, естественно, двигателю для того, чтобы крутиться на холостом ходу, нужно потреблять какое-то минимальное количество топлива.

Автоматическая коробка передач, вот она не любит переключений частых, понимаете? Вот чем меньше переключений, как бы глупо это не звучало, но чем меньше переключений, тем дольше коробка прослужит. Чем меньше работает гидросистема, вот эти все поршни, тормозная лента, тем дольше прослужит коробка.

Ну то есть, если мы возьмём условно коробку передач на какой-нибудь на четвёртой скорости и будем так ехать 10 000 километров, то у нас будет один уровень износа механических деталей. Если мы возьмём и будем переключаться там вторая, третья, четвёртая, четвёртая, третья, вторая, и за эти же 10 000 километров проверим износ, то износ будет в разы выше.

В разы выше. Почему это происходит? Потому что у нас при переключении коробки пакеты фрикционов работают.

Соответственно, в момент, когда фрикцион сжимается, в любом случае есть минимальное, но проскальзывание. Естественно, вот фрикционный материал сыпется в трансмиссионную жидкость, попадает в гидроблок, копится в гидроблоке, где-то уже попадает под золотники, начинает драть золотник либо сам корпус гидроблока. За счёт вот именно вот этих фрикционов и за счёт самого механизма срабатывания передач, чем меньше коробка будет переключаться, тем дольше она вам прослужит.

Если вы подъезжаете к перекрёстку, бессмысленно воткнуть нейтралку, бессмысленно ставить парковку. Я вам объяснил. Лучше вот на D-шке стойте и ждите там эти 15-20 секунд.

Да, я понимаю, вы подъехали к перекрёстку, там три минуты красный свет горит. Я тут согласен, смысл вот на тормозе держать автомобиль, ну вот или вы парковку или нейтралку там, ручник вытянули, да. Но если это там каких-то 15-20-30 секунд, бессмысленно переключаться. Ей-богу, бессмысленно. Вот эти частые переключения, запомните, они снижают ресурс автоматической коробки передач.

Пятая ошибка

Это прям очень сложно для понимания, особенно таких молодых и неопытных автолюбителей, автовладельцев, водителей - это парковка на склоне. Неважно, под горку или с горки, вот именно на склоне. Замечали, что когда вы на склоне пытаетесь тронуться, трогание происходит с таким ударом, с таким щелчком мощным. Это вот как раз-таки механическая блокировка выходит из зацепления.

В принципе, пока автомобиль стоял на склоне, он и держался за счёт этой механической блокировки, хотя он должен был держаться за счёт ручного тормоза. Поэтому как необходимо парковаться под горку или с горки? Вы подъехали, зажали педаль тормоза, вытянули ручник, включили нейтральную передачу, отпустили педаль тормоза. У вас автомобиль, естественно, немножко покатится, ну там вперёд или назад, смотря как вы стоите.

-5

И он после этого должен остановиться. Если он не останавливается, значит, вы слабо затянули ручной тормоз, ещё его затягивайте. Вот когда у вас автомобиль на ручном тормозе стоит и не катится никуда, только после этого вы нажимаете педаль тормоза и ставите на паркинг.

Когда же вы трогаетесь, то необходимо сначала зажать педаль тормоза, включить передачу, и вы почувствуете, вот если вы сделаете правильно, вы включите передачу, D-райв, и вы не услышите этого щелчка, вы не почувствуете этого дёргания. У вас спокойно включится передняя передача, D-райв.

После этого вы снимаете с ручного тормоза, ну и поехали, или подниматься, или наоборот спускаться. К чему приводит вот удержание автомобиля на склоне вот с помощью вот этой механической блокировки, АКПП? То есть это именно механизм паркования.

То есть, когда вы ставите на паркинг, происходит именно механическая блокировка вала коробки. Со временем начинает разбивать зубцы. Я даже несколько случаев в своей практике встречал, когда этот механизм паркования просто ломался, ломалась шестерня. Ну и, естественно, ремонт коробки дорогостоящий.

Но что самое интересное, такой автомобиль вы понимаете, он не фиксируется. То есть, если у вас проблема с ручным тормозом, то пиши пропало. Такой автомобиль оставлять нигде не получится, он у вас всегда будет кататься. Поэтому это это ещё и небезопасно.

Ошибка номер шесть

Опять же, я говорил про то, что чем реже коробка переключается, тем дольше она живёт. И вот вы едете в пробке, да? Там, я не знаю, 20-30 километров катитесь вот с определённой скоростью, то ногу на педаль акселератора положите, то опустите, то нажмёте, то отпустите, и у вас коробка начинает переключаться, там вторая, третья, потом опять вторая, потом опять третья, потом опять вторая.

-6

И вот туда-сюда, туда-сюда передачи прыгают. Тоже за этим лучше следить. А лучше за этим следить и в такие моменты переключать селектор АКПП. Когда вы уже сами управляете передачами. И то есть вы выбрали одну передачу, там условно вторую, и спокойно вот на этой второй передаче едете пробку. Из пробки выехали, опять включили автоматический режим и поехали. Повторюсь, чем меньше коробка туда-сюда переключается, чем меньше работают именно фрикционы, механизмы переключения, тем дольше коробка проживёт.

Седьмая ошибка

Это пробуксовка. Неважно, в грязи, в снегу, где угодно. Как обычно, особенно неопытные водители пытаются, так сказать, выбраться, когда они застряли. Они берут, там газ в пол, всё, и помчали, там ещё больше себя зарывая. Помимо того, что они ещё хуже делают, ещё больше себя зарывают, они ещё и насилуют коробку. Потому что в такой момент система управления коробки передач вообще не понимает, что происходит.

Особенно чревато, когда у вас, допустим, одно из колёс крутится, а одно застряло в грязи, там, допустим, редуктор не LSD-шный, второе, там либо по диагонали вывесилось, либо просто скользит по снегу, да? То есть входной вал вращается, выходной вал вращается, коробка передач думает, что вы едете, там пытается переключить передачи, туда-сюда их гоняет.

-7

В таких ситуациях лучше всего и правильнее всего переводить коробку либо в механический режим, либо на Тойотах есть пониженный режим, там либо первая передача, либо L, Low, пониженная. И именно на пониженной или на первой передаче пытаться выбраться. Возможно, в раскачку, когда вас кто-то или за трос вытягивает, подталкивает, или сзади там ребята помогают, багажник толкают. Ну то есть выбираться из вот такой ситуации на D-райве ни в коем случае не надо. Нельзя буксовать именно на D-райве. Надо переходить или в механический режим или включать, если это коробка там Тойотовская, включать там первую или пониженную передачу.

Восьмая ошибка

Так, ну и следующая ошибка, она мало встречается, но всё равно есть такие водители, которые поднимались куда-то и на светофоре загорелся красный свет. Или же вы там в пробке в горку поднимаетесь.

Ну, остановились, естественно, ручной тормоз нажали. И потом, когда вам надо тронуться, вы берёте левую ногу на тормоз ставите, правую ногу на газ, нажимаете газ и начинаете отпускать левую ногу с тормоза. Как будто для того, чтобы автомобиль не откатился.

Если мы сейчас говорим именно про автоматическую коробку передач, не про вариатор, не про роботизированную коробку, а именно про автоматическую коробку передач, друзья, то любой автомобиль на автоматической коробке передач он будет удерживать вас и не даст вам скатиться вниз.

Особенно современные автомобили с функцией автхолд, да, у которых, э-э, ручник автоматически затягивается. Вот такой режим, когда вы и тормоз держите, и газ нажимаете, это режим стоп-тест, работа на упор. То есть это режим, с помощью такого режима диагностируют автоматические коробки передач.

Но это режим повышенной нагрузки на коробку передач, на гидротрансформатор. Эксплуатировать так коробку - значит снижать её ресурс. Поэтому, друзья, если вы едете в горку, вы спокойно, когда вы удержали автомобиль на тормозе, нажали правой ногой на тормоз, на педаль тормоза, и если вам надо дальше опять начать движение, подниматься вверх, вы просто убираете правую ногу с педали тормоза и спокойно нажимаете на педаль газа.

-8

Если с коробкой всё нормально, ваш автомобиль ни в коем случае не должен откатываться назад, и он не будет откатываться назад. Вот единственное, я помню на своём опыте, а-а, у меня был давным-давно Subaru Forester, SG5 S Edition. И вот если на этом автомобиле сделать сброс адаптации коробки, я помню, там был четырёхступенчатый автомат.

Вот первые 50 километров, да, этот реально автомобиль не, ну, на склоне он откатывался назад. И мне приходилось его на ручном тормозе удерживать. Как только коробка адаптируется, всё, она спокойно удерживает автомобиль в любой подъём. Ну, я думаю, что, ну, конечно, сложно мне, я там по Сочи не ездил, по Геленджику, но вот где я ездил на автомобилях, да, ну, круче наших сопок владивостокских я реально нигде не встречал. На D-райве удерживается на очень крутых склонах и никуда не катится. Не стоит эксплуатировать коробку в режиме стоп-тест. Можно, но не стоит. Повторюсь, это снижает её ресурс.

Девятая ошибка

Это ремонтировать коробку передач с помощью какого-то обучения, с помощью каких-то прошивок, с помощью каких-то адаптаций, сброса адаптации. Друзья, если коробка себя начала вести неадекватно, переключаться с рывками, с пинками, ну, в общем, какие-то непонятные звуки в её работе происходят, никакая электроника там уже вас не спасёт. Вот вот такие режимы работы коробки передач, они связаны с повреждениями и с износом именно механической части.

И поэтому, если вы верите в то, что там вам какую-то адаптацию сделают и у вас коробка заработает, ну, спешу вас огорчить, такого не будет. Любая современная коробка, ей не надо какое-то обучение проводить, какие-то адаптации проводить. Она всё это делает сама.

-9

Вот каждую секунду эксплуатации автомобиля она это делает сама. Она адаптируется под стиль вождения, под износ всех этих элементов, всегда измеряется задержка переключения передач, и система управления коробкой передач всё это хранит в себе и всю эту информацию.

Пинки, рывки, непонятное поведение коробки передач в 99,99% не связано с электронной системой управления, с адаптациями, с обучением и с чем-либо. Это связано с износом именно механической части. Поэтому в таких ситуациях бессмысленно делать замену жидкости, бессмысленно ехать там к электрикам что-то обучать. В таких ситуациях надо ехать к автоматчикам и заниматься ремонтом именно уже механической части коробки передач.

Десятая ошибка

тоже, кстати, вот от старых владельцев, таких опытных корифеев, кто на коробке ездил - это торможение двигателем. Ну то есть, когда вы едете накатом, это одно дело, а когда вы включаете ручной режим управления коробкой передач, да, и начинаете тормозить двигателем, то есть включаете пониженную, то есть условно ехали вы на шестой, включаете пятую, потом четвёртую, третью, двигатель ревет просто как сумасшедший, вот, и вы тем самым тормозите автомобиль. Я понимаю, что если это там, допустим, вы по льду едете, да? Ну и реально на нажать на тормоз - значит, ну, всё, заблокировать колёса и уйти в занос.

-10

Да, есть такие моменты. Ну, тут тут они связаны с безопасностью. Если мы говорим просто о повседневной езде, вы едете на хорошей резине, по хорошему асфальту, то не надо тормозить двигателем. У вас есть тормоза, тормозные диски и колодки. То есть вы бережёте механическую коробку, да, я согласен. То есть там шестерни и всё, и синхронизаторы, там условно изнашиваться нечему.

Там есть смысл там поберечь тормозные диски, колодки и двигателем потормозить. В автоматической коробке передач всё гораздо сложнее, гораздо сложнее. И вот эта экономия тормозных дисков, тормозных колодок приведёт к ещё к более серьёзным вложениям на ремонт автоматической коробки передач. Поэтому выкиньте из головы вот эту практику торможения двигателем. Для этого у вас есть тормоза.

На этом у меня всё. Надеюсь, эта статья вам понравилось, было полезным, вы для себя почерпнули что-то действительно новое, что-то интересное. Всем спасибо за дочитку с вами был канал АВТО НА ОБОРОТАХ всем удачи и пока!