Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Чему меня научили дети

? Обучение - это двухсторонний процесс и влияет на всех участников, так что можно учиться и у своих учеников😅 🐭Что нормально говорить, я не знаю, я не понимаю. Мне всегда было страшно признавать свои слабые места, говорить, я не понимаю. Но ведь совершенно нормально что-то не понимать, когда ты учишься. Конечно зачастую встречаются учителя, которые карают тебя страшным приговором после каждой оплошности. Но умение противостоять и спокойно воспринять даже гнетующую критику очень важно. Ошибаться - это часть процесса, как говорил один мой ученик, когда приходил без домашки- "я человек"🤗😅 🦛С детьми нужно быть строгим и выстраивать границы сразу. Потому что дети ещё те хитрые лисы, которые ищут лазейку увельнуть и ничего не делать. В принципе в общении со всеми, границы нужно выстраивать сразу- показать, что можно делать, а что нет. 🐰Умение учиться - вот главный залог успеха. У меня были ученики с прекрасной памятью, с языковым чутьем, но которые в лучшем случае делали домашку пе

Чему меня научили дети?

Обучение - это двухсторонний процесс и влияет на всех участников, так что можно учиться и у своих учеников😅

🐭Что нормально говорить, я не знаю, я не понимаю. Мне всегда было страшно признавать свои слабые места, говорить, я не понимаю. Но ведь совершенно нормально что-то не понимать, когда ты учишься. Конечно зачастую встречаются учителя, которые карают тебя страшным приговором после каждой оплошности. Но умение противостоять и спокойно воспринять даже гнетующую критику очень важно. Ошибаться - это часть процесса, как говорил один мой ученик, когда приходил без домашки- "я человек"🤗😅

🦛С детьми нужно быть строгим и выстраивать границы сразу. Потому что дети ещё те хитрые лисы, которые ищут лазейку увельнуть и ничего не делать. В принципе в общении со всеми, границы нужно выстраивать сразу- показать, что можно делать, а что нет.

🐰Умение учиться - вот главный залог успеха. У меня были ученики с прекрасной памятью, с языковым чутьем, но которые в лучшем случае делали домашку перед занятием, относились спустя рукава и как в итоге стояли на месте. А есть ученики, у которых плохая память, медлительность, но есть умение учиться и кропотливость - пусть медленно, но они идут вперёд. И ими я восхищаюсь - сколько труда они выкладывают!!!

🐼Важная пометка мне как учителю - невозможно научить того, кто этого не хочет. Сначала у меня опускались руки от безрезультатности. Но все же учение - двусторонний процесс, и без работы ученика ничего не получится

🦔Когда слушаешь детей, понимаешь, что им тоже сложно в их мире. Когда они делятся своими переживаниями, чувствами, видишь, как не просто быть в любом возрасте. Вспоминаешь себя, свои трудности и теперь осознаешь их по-другому. Да, когда ты взрослый, детские проблемы кажутся пустячными, но вспомнишь себя из своего детского - какая была катастрофа получить 3, не пойти гулять и прочее.

Иногда я не могу им помочь в этом, уберечь их от поспешности, заблуждений, тревог, я могу только отнестись к ним с сочувствием и уважением на их пути становления и познания❣️