Давайте поговорим о том, почему общение с некоторыми магическими практиками идёт так тяжело.
Часто слышу, что маг общается с клиентами:
- холодно;
- по-хамски;
- свысока;
- сухо;
- отвечает односложно и так далее.
Со стороны клиента я отлично понимаю, что человека мучают вопросы, на которые он не получает ответа или получает скупой ответ, а, зачастую, и весьма грубый.
Посмотрим же со стороны мага, что же происходит?
Я уже писала и скажу ещё раз, возможно, для кого-то это будет звучать парадоксально, но...Проводить ритуалы намного легче, чем поддерживать контакт с клиентами. Без малого 70% моего времени и ресурса (то есть сил, энергии!) поедает именно общение.
Оно выжимает намного больше, чем может представить человек, который не имеет несколько десятков диалогов, идущих одновременно.
Так что первая причина - отсутствие времени.
Физически часто невозможно ответить всем оперативно, ответить на все вопросы (особенно, которые задаются не первый раз) подробно, разобрать все ситуации.
Маг пытается успеть всем ответить, но вынужден расставлять приоритеты. На одном конце у него может быть критическая ситуация, например, угроза жизни ребенку, а на другой девушка, которая страдает от расставания. Приоритет будет отдан срочности и серьезности ситуации.
Вторая причина - отсутствие знания психологии и умения общаться, в принципе.
И это тоже не редкость, увы.
Практики - это тоже люди.
С другим набором способностей, с другими возможностями, но живые люди.
В любой области встречаются те, кто не умеет вести диалог. Да что там, психологи, которые ну просто обязаны уметь разговаривать, иногда...не умеют!
Вероятность же встретить сантехника, который корректно объяснит причину засора унитаза стремится к довольно скромным величинам.
И нет, сказать, что практики обязаны не поможет.
У магов нет должностной инструкции.
Многие мыслят так - я умею делать приворот/отворот/порчу/обряд на финансы, что ещё надо? Плати деньги, я сделаю. Я точно умею. У меня опыт и знания, какие такие разговоры? Мы не лучшие друзья.
И их можно понять.
Причина третья - ЧСВ.
Чувство собственной значимости, того, что человек выделяется из общей массы, способен влиять на процессы и судьбы, действует также, как и любая слава или власть - завышает самооценку.
Иногда практику может казаться, что он управляет миром.
Недаром из трех испытаний - вода, огонь и медные трубы, последнее самое сложное.
Многие маги считают, что остальные люди это биомасса. Жизнь, почти всегда, поправляет такую корону, но это в масштабе существования, а не в моменте.
Кстати, это опасная болезнь для любого мага, но мы сейчас не об этом.
Вот и выходит, что такой практик будет отвечать вам сквозь зубы и свысока, просто потому что считает себя выше вас.
В нашем сообществе часто делят людей на магов и гражданских, что весьма показательно.
Работать ли с таким магом? Это решать вам, свою работу он выполнять способен.
Ну и четвертая, возможно, самая частая причина - выгорание.
Работать с людьми морально и физически тяжело, в любой сфере. В сфере магии - особенно.
Люди разные.
Есть те, кто считает, что может требовать чего-то от незнакомого человека, просто на том основании, что, якобы, существует какой-то дар.
Те, кто говорит гадости за глаза, кто принципиально не выполняет то, что советует маг, те, кто пытается задеть, оскорбить, в конце концов, просто сумасшедшие.
Эмпату в этой работе вообще нечего делать, но и остальные практики выгорают. Особенно, при работе с деструктивом. Ведь приходится сталкиваться с самыми темными человеческими сторонами, тут не спасает даже то, что у магов другая мораль. Всё равно иногда послушав озлобленного человека, тянет помыться...
А здесь нужно помнить, что основная задача практика, всё же, магия, а не разговоры.
Осуждать кого-то из коллег не имею абсолютно никакого морального права, сама стараюсь разговаривать с людьми, смотреть на ситуацию с их стороны, поддерживать. Устаю ли? Да. Но считаю, что это очень важная часть моей работы.
Резюмируя же, стоит сказать, что каждый решает за себя сам: практик решает как общаться с клиентами, клиент решает какой уровень общения для него приемлем.
Поблагодарить автора любой суммой можно через систему донатов Дзен, это приятно и показывает, что информация вам полезна:
Моя почта: zapiskivedmy@ya.ru
Подписка "Премиум", стоимость - 400 рублей в месяц, тема: "Практическая магия", здесь я делюсь обрядами и своим опытом:
Канал в МАХ:
ТГ продолжает работу, как основной канал, так и канал со свечами.
Основной канал:
Канал со свечами:
Все свечи, которые я изготавливаю можно найти в группе ВК, во вкладке Товары:
Ваша Практикующая Ведьма