Харуки Мураками в своем романе «Кафка на пляже» дает инсайт: не мы выбираем судьбу, а она нас. Лейтмотив сегодняшнего дня: не мы выбираем книгу, а она нас. Прошедшая неделя была внезапно богата на книжное похмелье.
Я уже писала, что временно проживаю на Бали. Печатные книги из Москвы у меня уже давно закончены, поэтому я их обменяла на те, что циркулируют у балийских читателей. Например, «Почтальоншу» Франчески Джанноне я обменяла на «Кафе на острове Сен-Луи» Сабрины Филипп. Просто повелась на слово «кафе». Ни имя автора, ни название книги мне ни о чем не говорили. Чисто Божий промысел.
Как это часто бывает, только я расслаблюсь, как высшие силы посылают мне однозначный сигнал о (не)правильности моего выбора. То, что я нашла в этом романе, ни в какое сравнение не идет с предыдущими намеками. Вселенной осталось только нарисовать плакат, да подсветить его фонариком.
Сабрина Филипп – современная французская писательница. «Кафе на острове Сен-Луи» – самое ее свежее произведение, вышедшее в прошлом году. Сама автор – специалист по семейным отношениям. Помимо романов, в ее библиографии присутствуют книги в жанре «нон-фикшн».
До начала чтения, зафиксировав слова «остров» и «кафе» в названии, мое богатое воображение рисовало кафе где-нибудь на берегу Карибского моря в одной из бывших французских колоний, но совсем никак не в центре Парижа. Тем лучше.
В Париже я была всего два дня во время последней Олимпиады. К этому городу я всегда пренебрежительно относилась, чему знатно поспособствовали только восторженные отзывы, которые я слышала. Но после посещения я переметнулась на сторону восхищающихся. В следующий раз поеду минимум на неделю, а то и две, чтобы насладиться им, как он того заслуживает.
Главная героиня «Кафе на острове Сен-Луи» только что развелась и пытается наладить свою жизнь, проглотив боль от предательства мужа. Так, однажды она набрела на одно кафе на острове Сен-Луи, что напротив острова Ситэ с легендарным Нотр-Дам-де-Пари (в который я обязательно зайду в следующий раз, ведь он был закрыт на реконструкцию в тот момент), и встретила интересную собеседницу в летах. Эта собеседница поведала ей свою историю неразделенной любви с мужчиной, который был ее родственной душой.
Любой женщине, как минимум единожды пережившей влюбленность, особенно безответную, эта книга хоть одну струну души да заденет. Очень эмоционально описаны глупости, которые совершает одна из героинь из-за воспламеняющихся чувств.
Минуты ожидания встречи с любимым или его звонка текут невыносимо медленно. В моей жизни была подобная многолетняя история, полная ожидания, которой я не горжусь. Жаль, что никто не открыл мне глаза. Но с другой стороны, мы самостоятельно должны пройти все свои кармические уроки. Домашнее задание выучено, повторения больше не будет.
Я уже довольно давно переживала потрясения на любовном фронте, но это произведение заставило меня вспомнить все значимые в моей жизни отношения и особенно те, которые преподнесли мне наиболее болезненные уроки. Прочитав страниц 10, я ожидала получить что-то вроде «Есть. Молиться. Любить.», а получила кровоточащие раны, которые этот роман мне разбередил. Воспоминания, которые я так долго и почти успешно пыталась утопить в океане активной жизни, разблокированы. Сабрина Филипп, благодарю от души… (сарказм).
Собеседница главной героини – литературный критик, которая со временем решила посвятить себя писательству. Читаю я (которая ведет книжный блог) это именно сейчас, когда только-только сама начала задумываться о писательстве. Совпадение? Что-то слишком много совпадений на один небольшой роман.
В конце книги автор приводит мысли о миссии каждого человека на Земле, религии, реинкарнациях и прошлых жизнях, которые я довольно давно разделяю. Если кто-то из вас знаком с писательницей из США Констанс Сэйерс, посоветуйте ей почитать «Кафе на острове Сен-Луи». Ей будет полезно сравнить с ее «4 жизни Хелен Ламберт» (отзыв, кстати, на который вот тут: «4 жизни Хелен Ламберт» Констанс Сэйерс, не умеющей пользоваться Интернетом).
Хоть эта книга не шедевр, но, углубившись в чтение, я осознала, что закончу ее в один присест. Так и получилось. Давно такого со мной не было, а, может, вообще никогда.
Повествование увлекательное, легкое, струящееся, как шифон в платье невесты. Возникло чувство, что стиль напоминает Валери Перрен, хоть у нее я читала всего пару страниц. У нас на канале как раз есть статья о французских романах (Современная французская проза: теплые истории от Астраби, Перрен и Фив). Ее писала моя коллега, а сейчас я укоренилась в мысли, что мне их тоже надо почитать, хоть раньше особо желания не возникало.
Описания Парижа у Филипп великолепны. Однако жирный минус роману нарисую за отсутствие хоть каких-то подсказок на неожиданный конец. Как правило, писатели хоть отдаленно, но намекают на парализующий финал. Еще небольшой минус за то, что литературный критик не знает слова «метаморфоза». Конкретно это довольно смешно и наивно.
Сабрина Филипп использует одно клишированное выражение, которое меня триггерит, – «вторая половина». Оно общеизвестно, а его образование уходит корнями глубоко в историю, но! Что-что, а вторую половину я точно не ищу. Я цельное, самодостаточное создание. Присутствие «второй половины» всего лишь раскрывает грани, которые я не могу раскрыть без посторонней помощи, а не делает меня 50 процентами чего-либо или кого-либо.
Итого. Эта книга нашла меня вовремя, хоть и случайно. Я сама в жизни бы ее не внесла в свой список книг на прочтение. Она меня немного взбудоражила во время полного штиля в личной жизни. Заставила меня еще раз прожить похожую историю и укорениться в убеждении не повторять своих ошибок и не терять времени зря. 6/10.
П. с. В миллионный раз пересматривала «Августа Раша», чтобы наполниться мотивацией и дописать статью о подборке фильмов (5 фильмов для поднятия жизненной мотивации), а после взялась за эту книгу. Удивительно, как два никак не связанных произведения в унисон пытались донести до меня одно и то же: твое рано или поздно тебя найдет – родственные души всегда находят друг друга. Вселенная, я жду.
Дорогие читатели! Если вам нравится наш контент, подпишитесь, пожалуйста ;) Я считаю неправильным ограничивать комментирование, однако Дзен считает статистику прочтений исключительно подписчиков. Вам это ничего не стоит, а для нас — большое подспорье к развитию. К тому же благодаря этому наш контент увидит больше читателей. Мерси боку!
Все донаты уходят в поддержку собачьего приюта «Уютный домик» в Темрюке. Всем мира.