Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дом с детьми

Садик как приключение

Я заказала большой манеж для улицы. Готовлюсь к лету: если будет жарко, будем много времени проводить на террасе, а терраса у нас высокая, за Женьку боязно. Лёня, когда был маленький, на террасе был осторожен, к краю подползал аккуратно, заглядывал вниз и отползал. Понимал, что высоко. Женя, в целом, тоже аккуратен и понятие высоты знает. Но лето настигло Женьку на полгода раньше, чем Лёню, Женька младше, а в этом возрасте каждый месяц - это бездна опыта. А детей уже двое, мало ли, мне понадобиться отвлечься на Лёню, а Женька в это время сиганет с двухметровой высоты! В общем, я решила завести манеж. Новый покупать жаба душит, на Авито долго не срасталось, заказы отменяли и отменяли. Один раз даже с возмущением написали, что доставки нет, только самовывоз, читайте, мол, описание. Каюсь, я действительно описание читаю невнимательно. Фотки пролистала - и заказ, особенно когда уже столько отмен - тут уже пофиг и на цвет и на функционал (не в смысле, что его хочется побольше, наоборот, та

Я заказала большой манеж для улицы. Готовлюсь к лету: если будет жарко, будем много времени проводить на террасе, а терраса у нас высокая, за Женьку боязно. Лёня, когда был маленький, на террасе был осторожен, к краю подползал аккуратно, заглядывал вниз и отползал. Понимал, что высоко.

Женя, в целом, тоже аккуратен и понятие высоты знает. Но лето настигло Женьку на полгода раньше, чем Лёню, Женька младше, а в этом возрасте каждый месяц - это бездна опыта. А детей уже двое, мало ли, мне понадобиться отвлечься на Лёню, а Женька в это время сиганет с двухметровой высоты! В общем, я решила завести манеж.

Новый покупать жаба душит, на Авито долго не срасталось, заказы отменяли и отменяли. Один раз даже с возмущением написали, что доставки нет, только самовывоз, читайте, мол, описание. Каюсь, я действительно описание читаю невнимательно. Фотки пролистала - и заказ, особенно когда уже столько отмен - тут уже пофиг и на цвет и на функционал (не в смысле, что его хочется побольше, наоборот, такие конструкции чем проще, тем лучше, всякие там футбольные ворота и встроенные домики - это минус, а не плюс).

-2

Наконец, срослось. Я беру детей и еду на почту.

- О, садик! - удивился Лёня. И обрадовался: - Я в нем был. Пошли туда!

Рядом с почтой и впрямь садик, на лето он становится дежурным для всей округи. Собственно, Леня ходил сюда прошлым летом.

"Колхозный" детский сад в наши дни
Дом с детьми31 июля 2025

Я переживала за него - круговерть чужих воспитателей и чужих ребят - наверное , это было тяжело. Но прошлым летом я была на последней стадии беременности, в любой момент я могла или лечь на сохранение или вообще на роды, поэтому Лёне всё лето сохранял возможность ходить в сад - чтоб если что, я - в больницу, а ребенок не остался без присмотра. Оказывается, у Лёни нормальные воспоминания о том периоде. С другой стороны, именно там, в играх со старшими детьми, он научился сюжетной игре.

- Наступит лето - снова будешь сюда ходить, - пообещала я.

И вот лето наступило. На выходных я сообщила об этом Лёне:

- Видишь, одуванчики все побелели? Значит, лето. В понедельник пойдешь в другой сад.

Я привыкла старшим всё говорить в последний момент, это удобно - вдруг чего поменяется, а ребенок уже настроился. С Лёней так нельзя, его к новому надо готовить, иначе почти гарантированно он это воспримет в штыки, скатится в отрицание или истерику. Лёне обязательно важные вещи надо говорить заранее, чтоб он успел мысль переварить и принять.

Обычно в понедельник Лёня встает плохо. Дальше втягивается, а вот переход от выходных к будням для него труден. Но оказалось, мысль про садик он принял так качественно, что первым утром подскочил в ожидании:

- В летний садик?

Сам собрался, упрекал Женьку, который не желал одеваться и тормозил выход. В общем, сдался на позитиве. Даже поздоровался с воспитательницей, что вообще нонсенс!

Я понимаю, что новизна пройдет за пару дней и энтузиазм схлынет. Дело не в этом. Просто, кажется, наконец Лёня принял сад как неизбежность и готов существовать и искать позитив в имеющейся данности. Пожалуй, адаптацию можно назначить завершившейся :) Понадобилось для этого почти три года.

Возвращаемся из летнего садика
Возвращаемся из летнего садика

Теперь бы не растерять это отношение за лето - потому что недели через три, когда закончится Женькин бассейн - я заберу Лёню на каникулы. И сохранить настрой на покорение новых вершин в сентябре. Потому что осенью Лёне предстоит идти в новый сад: недавно нам позвонили из логопедического сада и сообщили, что Лёня принят.