Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Океан Хиггса

Спектакль Богомолова "Дядя Лёва" (Покровские ворота) - открыл театральный сезон

Москва, пятидесятые годы. Они уже скрылись за поворотом. Отшумели шестидесятые, семидесятые пролетели. Восьмидесятые проросли. Оба мы меняемся в возрасте: Москва молодеет, а я старею. Где вы теперь, друзья моей юности, вы, бескорыстные подружки? Молодость, ты была или не была? Кто ответит, куда ты делась. И только ветер в аллеях Нескучного сада заметает твои следы... (цитата из фильма "Покровские ворота") Недавно я увидел сон. Обычно все мои ночные видения наполнены красками и эмоциями, но этот сон был черно-белым. Наверное, это был мой первый черно-белый сон за все 47 лет моего существования. Я стоял на тротуаре, а передо мною проносились старые машины, такие, на которых ездили в 50е, а может и в 60е годы. Я очутился в старой Москве. Тогда я подумал, что, наверное, 50-е годы это и были времена расцвета нашей столицы, времена, когда еще была жива старая московская интеллигенция, времена, наполненные духом старой Москвы. Сейчас Москва стала другой - вроде тот же самый город, но люди уж
Москва, пятидесятые годы. Они уже скрылись за поворотом. Отшумели шестидесятые, семидесятые пролетели. Восьмидесятые проросли. Оба мы меняемся в возрасте: Москва молодеет, а я старею. Где вы теперь, друзья моей юности, вы, бескорыстные подружки? Молодость, ты была или не была? Кто ответит, куда ты делась. И только ветер в аллеях Нескучного сада заметает твои следы...

(цитата из фильма "Покровские ворота")

Недавно я увидел сон. Обычно все мои ночные видения наполнены красками и эмоциями, но этот сон был черно-белым. Наверное, это был мой первый черно-белый сон за все 47 лет моего существования.

Я стоял на тротуаре, а передо мною проносились старые машины, такие, на которых ездили в 50е, а может и в 60е годы. Я очутился в старой Москве. Тогда я подумал, что, наверное, 50-е годы это и были времена расцвета нашей столицы, времена, когда еще была жива старая московская интеллигенция, времена, наполненные духом старой Москвы.

Сейчас Москва стала другой - вроде тот же самый город, но люди уже другие и дух Москвы - другой.

Вот почему я так люблю фильм "Покровские ворота" и вот почему я решил сходить с женой на спектакль Константина Богомолова "Дядя Лева", снятый по пьесе, по которой же был снят вышеупомянутый фильм.

Мне много раз доводилось бывать на спектаклях Богомолова и все они вызывали у меня неоднозначную реакцию. А когда я увидел, что роль Маргариты Павловны Хоботовой будет играть Александра Ребенок, я приготовился к худшему.

Но худшего не произошло - это классический спектакль без привычной для Богомолова пошлятины.

На самом деле эту пьесу в театре на Малой Бронной играют уже лет 50 - впервые этот спектакль был поставлен здесь еще в 1974 году, задолго до премьеры одноименного фильма.

Фото взято с официального сайта театра на Бронной
Фото взято с официального сайта театра на Бронной

Сюжет пьесы практически полностью повторяет сюжет фильма, но если фильм длится почти 3 часа, то пьеса 1 ч 50 минут и в ней нет сцен выступления Велюрова в городском парке и в концертном зале, вырезана масса эпизодов типа выступления пловчихи Светланы на соревнованиях и т.д.

Лейт-мотив постановки - это пятикомнатная коммуналка на Покровских воротах, в которой проживают аспирант-историк Костик Ромин,его тетя Алиса Витальевна, артист Мосэстрады Аркадий Варламович Велюров, Маргарита Павловна Хоботова, её бывший супруг Лев Евгеньевич Хоботов, и ее нынешний супруг/жених Савва Игнатьевич.

Фото взято с официального сайта театра на Бронной
Фото взято с официального сайта театра на Бронной

Основа сюжета - это попытка Маргариты Павловны усидеть на двух стульях - выйти замуж за Савву Игнатьевича и в тоже время контролировать бывшего мужа - Хоботова, причем не только его несуществующий аппендицит, но и его отношения.

Она не только всеми силами пытается разрушить его роман с медсестрой Людочкой, но и настаивает на том, чтобы Хоботов переехал вместе с ней и ее супругом в новую квартиру.

Фото взято с официального сайта театра на Бронной
Фото взято с официального сайта театра на Бронной

И если вы думаете, что это что-то нестандартное в отношении москвичей, то вы думаете так напрасно.

Практически все мои знакомые, которые развелись со своими женами, продолжили состоять с ними в тех или иных отношениях.

После того, как со мной развелась моя первая жена, через какое-то время она стала зачем-то принимать самое активное участие в моей жизни.

То она писала мне, что переживает за меня и молится, то предлагала встретиться, чтобы передать какие-то вещи. Однажды она написала одной моей знакомой, что благословляет ее на брак со мною, потому-что благословение бывшей жены очень важно в новом браке.

Однажды я встретил одного знакомого и он сразу же заявил мне: "был тут на пикнике и видел твою бывшую жену - она просила передать тебе, что тебе еще рано снова жениться".

Я старался никак не отвечать и не реагировать на ее выпады и даже перешел на другой православный форум, чтобы не видеть ее сообщения. Но каково же было мое удивление, когда через какое-то время она сама перешла на этот форум и даже стала посещать встречи в реале этого форума, узнав, что я там тоже бываю.

Все это длилось лет пять, пока я не встретил свою нынешнюю супругу и не стал отцом. Моя бывшая жена зачем-то зашла в соцсети, увидела фото с крещения сына и лайкнула его. Она и сейчас иногда лайкает сообщения моей супруги, хотя и сама давно замужем.

А что касается аппендицита, то это классический страх всех москвичей. Причем первый раз мне хотели удалить аппендикс еще лет в 15 - у меня заболел живот, я пришел в районную поликлинику, меня прощупали и сказали, что нужно срочно ложиться в больницу на операцию. Я тогда ушел домой и с тех пор продолжаю жить с аппендиксом.

А в последний раз я спорил насчет аппендикса на православном форуме, в теме, посвященной теории эволюции. Верующие посоветовали мне выкинуть все книги по теории эволюции на помойку, потому-что "все это ложь и вообще динозавры жили в одно время с людьми, а святой Георгий Победоносец сражался с бесноватым динозавром".

В конце концов, по итогам дискуссии, я выкинул на помойку мракобесие этих верующих.

Возвращаясь к спектаклю - хочется поблагодарить всех причастных, что они позволили хоть на пару часов почувствовать атмосферу этой старой Москвы и её жителей, вообще вся сцена была заставлена старой мебелью той эпохи, а в центре стояла точно такая же кровать, на которой я спал еще в 80е.