Одна из главных целей арт-сообщества Креаторов из Петербурга – «Chicken Creators» – познакомить зрителя с представителями рынка искусств. Также есть и закадровая, не менее приоритетная миссия. Она заключается в сращивании интересов людей из миров искусства и бизнеса. В данной рубрике мы будем представлять вашему вниманию авторов и предпринимателей с помощью формата интервью. Если желаете поддержать проект или стать участником данной активности, то пишите на почту сообщества – chickencreators@yandex.ru
Ссылки на гостью ищите в самом конце нашей статьи.
Ксения Орешникова
— Самый светлый йоу, друзья! С вами снова Егро Бирюза и мы продолжаем изучать истории окружающих нас людей!
Не единожды слышал, что кожевенное дело – это область мужского труда. Но по своему личному опыту скажу, что мастериц в данном направлении совсем не мало. Вот и сегодня у нас в гостях представительница ремесла и творчества из кожи – Ксения Орешникова. Обсудим карьерные возможности данного вида деятельности и способы его коммерциализации.
Ксения, сердешно приветствую Тебя в нашей беседе. Как Ты относишься к упомянутому стереотипу, что кожевенное ремесло не женское дело?
— Приветствую и благодарю за приглашение!
С кожей действительно сложно работать. Грубый материал, тяжёлые инструменты. Но тем интереснее. Я люблю по жизни сложные задачи!
— Работа с кожей закаляет характер? Может ли подобный труд изменить человека?
— Сразу вспоминается фольклор «Терпение и труд всё перетрут!». Человек ко всему привыкает. Несмотря на сложность работы с кожей, этот материал обладает чудесными тактильными свойствами. В процессах изготовления ты погружаешься в своеобразное медитативное состояние. Наверное, такая история происходит со многими видами творчества. Но что касается кожи – это отдельный уникальный опыт.
И да, у меня профдеформация проявилась ещё со времён института – это перфекционизм в оценке качества пошива, кроя, анализ интересных деталей одежды и аксессуаров.
— К чему нужно быть готовым молодым людям, которые хотят примерить на себя роль кожевника? Поддержишь ли Ты такую инициативу или скорее отговоришь?
— Конечно поддержу! Творчество я всегда поддерживаю в любом виде. В кожевенном деле важны: терпение, усидчивость, аккуратность. Всё остальное – навыки и опыт.
— Насколько данный вид деятельности травмоопасен?
— Инструменты острые, промышленные швейные машинки – быстрые, химия кожевенная – пахучая.
Конечно, технику безопасности никто не отменял. Если делать аккуратно и по правилам, всё хорошо будет. Тише едешь, дальше будешь. Конечно, у меня были травмы. Одна из них – пробила ногтевую пластину насквозь иглой на швейной машинке, заживало долго.
— Много ли в Петербурге кожевенных мастеров?
— Мастеров много, конкуренция большая. Но у каждого мастера свой стиль и, соответственно, свой покупатель!
— У Тебя есть рекомендации, как предварительно проверить качество услуг мастера? На что обращать внимание?
— В первую очередь нужно читать отзывы. В мире интернета сейчас это не проблема.
Ещё внимание следует обратить на качество кожи, она может быть паршивой (мягко сказано). Это когда её пересушили, неправильно покрасили и т.д. Такая вещь способна прийти в негодность, не успев послужить.
— Есть ощущение, что кожевенное искусство не популярно и не модно?
— Поскольку моё знакомство с кожей началось с продаж сырья, то это мнение ошибочно. Кожа – это классика, которая вне моды и конкуренции. Это и одежда, и аксессуары, и мебель, и обувь.
— Для Тебя работа с кожей это творчество, ремесло или бизнес? Что ближе всего?
— Для начала это было творчество, потом ближе к бизнесу, поскольку превратилось в регулярный доход!
— Думала в детстве о том, чтобы в будущем станешь создавать какие-либо объекты из мира моды или искусства? О чём мечтала маленькая Ксюша?
— Хотя я и увлекалась рукоделием, но не думала, что буду этим серьёзно заниматься! Я очень любила историю и русский язык, мечтала стать юристом. Кстати, в классе 5ом было первое знакомство с кожей. Из замшевого сапога была сделана заколка для волос.
— Чем Тебе запомнились ранние годы жизни в Душанбе?
— Запомнились годы очень тёплым летом и вкусными фруктами!
— Почему вы решили перебраться с семьёй в Ленинградскую область? Как на Тебе сказался переезд?
— Переезд, конечно, оттуда был вынужденным из-за начала гражданской войны (не просто переехали, а сбежали). В Ленинградскую область приехали к родственникам по маминой линии. В школе были сложности, потому что я уже пошла во 2 класс. Была отличницей и лидером, но чужаком.
— Ты активно занималась музыкой и спортом со школьной поры. Почему не попробовала выстроить карьеру в этих плоскостях?
— Музыка действительно была со мной всю школьную и студенческую жизнь (10 лет балалайки и 5 лет гитары). Я прекрасно училась и солидно было получать образование только высшее. Музыкальная история начиналась с училища.
Ну и совет родителей – женщина должна делать что-то руками, чем и будет зарабатывать. Так я и стала инженером-конструктором.
— Не жалеешь о каких-либо решениях студенческого периода? Хотела бы что-то исправить?
— Нет. Это мой опыт, который повлиял на моё становление личности.
— Какой бы Ты дала самой себе совет в то время?
— Меньше тусить по вечеринкам)
— По какой причине после получения диплома Ты пошла работать в продажи, а не по специальности?
— Я 5 лет прожила в студенческой общаге, пока училась в институте. А поскольку возвращаться в маленький посёлок мне не хотелось, то надо было снимать жильё. Чтобы идти по специальности, молодые кадры должны были работать год почти бесплатно. Всё упиралось в деньги. Но работа у меня была интересная – продажи швейно-вышивального оборудования. А ещё я дополнительно создавала вышивку под заказ на машинках.
— В какой момент Ты решила, что надо попробовать создавать свои объекты из кожи? С чего всё началось?
— Я поменяла работу на продажи кожевенного сырья и пушнины. И тут началось моё плотное знакомство с кожей. Во-первых, тактильность материала меня околдовала, а во-вторых, творческая атмосфера от клиентов. Ведь к нам приходили и дизайнеры, и технологи, и автомобильщики.
— Ты получала дополнительное обучение или хватало знаний из института?
— Начинала я путём проб и ошибок. Но для творческого мышления – это нормальная история, увлекательное путешествие. Я начала с небольших кожаных браслетов со стразами, которые стала дарить подружкам. Но, конечно, спустя лет 6 я решила поучиться пошиву сумок.
Для меня обучение в институте – это, в первую очередь, расширение креативного мышления, навыки коммуникации, умение выкрутиться в любой ситуации. Потому что с самого начала обучения я подрабатывала и, конечно, не всегда успевала посещать лекции.
— Где и как искала первых клиентов? С какими преградами столкнулась на старте?
— Как сейчас помню, создала группу ВКонтакте в марте 2012 года. Тогда не было таргета и ранжирования ленты. Нагонишь «мёртвых душ» и заказы со всей страны летят)
Основной вопрос и преграда были в том, как же я буду продавать творчество, это же неправильно)
— Не страшно было полностью уходить из найма?
— Из найма я ушла в первый декрет в 2014 году и параллельно развивала своё творчество, потому что дочка у меня была спокойная. Я очень много училась по масштабированию, по рекламе, маркетингу, фотографии. Даже по личностному росту проходила тренинги.
Конечно, меня поддерживал муж, ещё и клиентов подгонял) Уходить было страшно, но тут всегда кроется наш рост и колоссальное количество энергии!
— Какими работами гордишься? Что приятно вспомнить?
— В целом, горжусь всем, что создавала и какой опыт приобрела!
Была интересная история про Милан. Я познакомилась на небольшом показе с дизайнером одежды FARRDI, там мы обменялись контактами. А через несколько месяцев он позвонил мне и спрашивает, шью ли я сумки. Но на тот момент я их не особо умела создавать. А ему нужны были аксессуары для коллекции одежды, которая едет на конкурс молодых дизайнеров в Милан. У меня было пару месяцев в запасе. Я тут же нашла индивидуальные курсы по конструированию и пошиву сумок, тут же нашлись время и деньги. Сумки были классные геометрической формы со вставками из карбона. И осенью 2018го эта коллекция была на дизайнерском конкурсе в Милане!
— Выгорание. Были кризисы или какие-то тяжёлые эмоциональные состояния на кожевенном пути?
— Честно, никогда не думала, что перестану рукодельничать! Но такой момент наступил после рождения второго ребёнка в 2021 году. Видимо сказалась накопленная усталость без возможности перезагрузиться. Почти 4 года я ничего не шила, продала часть оборудования и кожи. В этот период решался жилищный вопрос, поэтому не было времени даже посмотреть в сторону творчества. Я отучилась интернет-маркетингу и 2 года занималась смм в ВКонтакте. Но в какой-то момент меня добила история на пляже, когда все купаются, а ты лежишь с ноутбуком. Металась я без творчества.
— Давай вспомним период, когда Ты увлекалась марафонами Блиновской. Какой опыт получила из этой истории?
— Когда мне исполнилось 33 года, я жёстко упала с самоката: поломала зубы, ушибы получила и т.д. Это был момент моего переключения! Дочке исполнилось 3 года, она выходит в садик, а я решила, что человеческие способности безграничны! Тут и началась история личностного роста: кто я, зачем и для чего. И главное, что окружение у меня появилось такое. Я увлеклась Тони Робинсом, Ошо, Джо Диспенза, Экхартом Толле, Алексеем Ситниковым и ещё много известных имен было в том списке. В конце 2017го я впервые встретилась с историей по исполнению желаний. Проходила небольшой марафон у Питерской девушки. И у меня вся система стала работать, желания сбывались написанные в блокноте! Частая история была с получением подарком от розыгрышей в соцсетях (хотя я никогда не искала сама конкурсы и не фанат). Один из ярких примеров, как я попала на Тони Робинса в Москву 1 сентября 2018го. У меня было желание улететь в Сингапур (прописано в блокноте в моей первой сотне), но когда узнала, что он будет в Москве, решила уточнение заполнить. Через несколько дней мне попадается розыгрыш в запрещёнограме от блогера, на которого я даже не подписана была. И оставляю свой единственный 3000ый комментарий. Через неделю захожу проверить результаты, вижу свою фотку и понимаю, что я выиграла. Эмоции меня, конечно, чуть не разорвали. Но тут я позвонила подружке с Москвы, чтобы она купила билет и себе, за компанию пойти. А она достаёт ещё 2 билета бесплатно по работе и ближе к сцене. В итоге моим билетом воспользовался муж, а мы с подругой сидели недалеко от сцены.
Вскоре я познакомилась с марафонами Елены Блиновской и они такие же рабочие оказались! Елена очень хорошо переработала вековые знания и упаковала в доступную историю! А поскольку знаниями надо делиться и когда у тебя всё сбывается, втройне хочется просвещать, я стала проводить мастер-классы по Карте желаний! Пару лет этим занималась. Думаю, может стоит ещё раз попробовать!?
— 2026 год. Расскажи нам, чем сегодня Ты можешь быть полезна, как кожевенная мастерица? Какие услуги предлагаешь?
— 2026 год у меня начался с создания своего тг-канала! Люблю заскакивать в последний вагон)
Сейчас я провожу кожаные мастер-классы для взрослых и детей (старше 8 лет). Изделия отработанные и лёгкие в исполнении, чтобы у каждого точно получилось!
Тактильность кожи расслабляет человека и погружает в медитативное состояние. Творческая энергия – это про чудеса, которые происходят на моих мастер-классах! Для взрослых использую метафорические карты и создание изделия с намерением. Получается этакий талисман, который напоминает вам о вашем желании!
Активно посещаю нетворкинги, учусь транслировать свою историю на сцене, занимаюсь спортом, люблю своих близких и просто наслаждаюсь жизнью!
— Кто целевая аудитория Твоих мастер-классов? С каким запросом чаще всего приходят?
— Большинство, конечно, это женская аудитория! Мастер-классы – классная история для проведения девичников, праздников, корпоративных мероприятий. Можно и День рождения ребёнка разнообразить. Дети очень любят творить и причём без границ! Опыт проведения для детей мастер-классов уже накопился. Юные участники были у меня в ресторанах «Чабрец», в 5ом классе у дочки (38 детей на МК – это мощь), дни рождения в лофте.
— Как формируется цена на услугу МК? Есть ли системы лояльности?
— Стоимость зависит от используемых материалов. Я стараюсь предоставить большой выбор кожи и декора, чтобы глубже погрузиться в творческий процесс. Разные изделия, но выходят примерно одинаковые по стоимости.
У меня есть отдельные условия для организаторов, ведущих и лофтов! В целом, я открыта всему новому!
— Опиши этапы и процессы обучения. Как выглядит мастер-класс в разрезе?
— Мастер-класс обычно длится 1.30. Начинается, конечно, он со знакомства и нетворкинга, потому что аудитория приходит очень интересная. Далее идёт фиксация своего намерения и работа с мак-картами. И потом самая увлекательная история – это выбор кожи! Обожаю наблюдать за тем, как людей расслабляет тактильность материала и погружает в волшебное состояние!
Техника безопасности работы с инструментами обязательна к озвучиванию. И вот наступает момент изготовления выбранного аксессуара по шаблону. Плюс декор.
Результат всегда получается прекрасный и сделанный с любовью! А ещё мне недавно сказали, что я провожу очень БЕРЕЖНО свой мастер-класс! Интересно наблюдать, с какими радостными и воодушевлеёнными глазами уходят после творческого процесса!
— Почему занятие с кожей – это стоящее впечатление, на которое нужно обратить внимание?
— Как минимум, это полученный новый навык, который заставляет наш мозг шевелиться! Расслабиться, погрузиться в творчество (даже если руки у вас не из плеч), выделить время для себя, обрести новые знакомства и сотворить свой талисман. Это минимум вырезок из отзывов!
— В чём уникальность Твоих мастер-классов, какие есть отличия от других?
— Главная моя задача – открыть творческий поток через тактильность кожи и получить расслабление во время процесса! Познакомить с разнообразным миром кожи и создать не просто изделие, а ТАЛИСМАН!
Отличие в том, что я не использую сложные кожевенные навыки.
— Где проводишь свои занятия?
— Часто провожу в очень эстетичной кофейне GUSSI, недалеко от площади Александра Невского. И, конечно, арендую лофты: Петроградка или центр города.
— Интересны ли Тебе коллаборации или какие-то формы партнёрства? Возможно, задуманы небольшие проекты, которые хотелось бы реализовать в соавторстве?
— Честно скажу, что пока время в этом направлении не уделяла! Всё-таки возвращение моё началось чуть меньше полугода. Но я открыта к сотрудничеству!
— Каким видишь развитие своего проекта и кожевенного пути?
— Масштаб в продвижении кожаных встреч в разных городах! Создание своей коллекции! Создание сообщества для объединения творческих женщин!
— Есть те, кому Ты благодарна за своё становление?
— Конечно!
В первую очередь, я благодарю своих родителей за всё! Спасибо моему мужу, детям и близким за поддержку!
С теплом всегда вспоминаю учительницу труда в школе – Агашину Клавдию Васильевну, да и школу, в целом! Кикеринская Средняя Школа дала мне отличные знания и открыла путёвку во взрослую жизнь.
Огромная благодарность всем педагогам из музыкальной школы. И Марине Геннадьевне – мой наставник по сумками.
— Как отдыхаешь от рабочих часов?
— Люблю спорт во всех проявлениях, прогулки на природе, Финском Заливе, путешествия, много читаю, хожу в музеи и театры!
— Почему решила остаться жить в Петербурге? Чем Тебя покорил этот город?
— Энергетика, архитектура, душа и возможности.
— Интересуешься современным искусством? Не думала о сотрудничестве с художниками?
— Люблю больше классику, но уважение проявляю ко всем искусству! Не задумывалась о сотрудничестве. Но не против)
— Какое недавнее событие Тебя искренне порадовало?
— Меня каждый день что-то радует)
— Можешь назвать себя счастливым человеком?
— Точно ДА! Счастье – это же про состояние, а его мы можем менять как захотим! Выбор за нами: страдать или быть счастливым!
— Что бы Ты хотела изменить в нашей стране, с помощью своих знаний и умений?
— Я бы хотела, чтобы больше детей занимались творчеством, а не залипали в телефонах! Возможно, как раз можно через учителей труда влиять на это!
И, конечно, мне хочется, чтобы больше женщин чувствовали себя счастливыми и расслабленными, уделяли много времени для внутреннего диалога!
Хочу ещё, чтобы люди чаще участвовали в благотворительных проектах! Это раскрывает сердце и делает мир добрее. Ведь для этого не всегда нужны деньги!
— Если бы Тебе выпал шанс заново прожить один из дней прошлого, то в каком бы моменте оказалась?
— Таких моментов у меня очень много, даже не выделить один!
— На этом всё, благодарю Тебя и передаю последнее слово!
— Ура! Я это сделала! Благодарю за интересные вопросы и уделённое время!
Прям так классно прошлась по своему жизненному пути и вдохновилась двигаться дальше с ускорением!
Спасибо за внимание к статье! Поддержать автора проекта вы можете в донатной форме:
Ниже прикрепляю ссылки на соцсети мастерицы:
Предыдущие статьи:
Если вы хотите поучаствовать в интервью, поделиться секретами своего бизнеса и найти внимание у творческого пласта, то присылайте запрос по сотрудничеству на почту Chickencreators@yandex.ru