Вы – на 20 тысяч и в очереди в поликлинику, она – на 525 тысяч и в истории. Угадайте, кто «эффективный менеджер»?
Друзья, свершилось! Пока вы пытаетесь натянуть 25 тысяч рублей среднестатистической пенсии на оплату коммуналки, лекарств и скромный батон хлеба, в высоких кабинетах зреет праздник. Татьяна Алексеевна Голикова, наш бессменный вице-премьер и по совместительству «могильщик» нашего спокойного старения, готовится к заслуженному отдыху. И отдых этот, надо признать, будет королевским. Если вы думали, что пенсионная реформа затевалась ради экономии бюджета, вы ошибались. Она затевалась ради этого самого момента — чтобы на вершине пищевой цепочки оказались поистине космические суммы.
Давайте просто посмотрим на эту чудесную арифметику, от которой у любого работяги, отпахавшего 40 лет у станка, случится инфаркт. Но «скорую» он, скорее всего, не дождется — оптимизация-с.
Уравнение позора: 67 тысяч против полумиллиона
Итак, мозг экономиста Бориса Воронина раскалился докрасна, подсчитывая «кровно заработанные» нашей героини. По самым скромным меркам, страховая пенсия за 37 лет стажа госпоже Голиковой грозит в районе 50–67 тысяч рублей. Казалось бы, неплохо по сравнению с Валентиной Матвиенко, которая со своими 50 годами стажа наиграла аж на 25 тысяч (видимо, баллы уходят не на возраст, а на умение держаться в кресле).
Но это мелочь, пшик, прах под ногами! Основное блюдо банкета — это пенсия за выслугу лет. Та самая, для «избранных». Для тех, кто почти 40 лет не вылезал из госдолжностей. Пока вы переживали, что вам не хватает пары баллов до приличной пенсии, Татьяна Алексеевна методично шла к планке в 75% среднемесячного заработка.
Вдумайтесь в цифры: оклад от 500 до 700 тысяч. Три четверти от этого — 375 000 – 525 000 рублей. И это грязный минимум, без учета возможных надбавок «за особые заслуги» перед Отечеством.
И вот тут наступает момент экзистенциального ужаса. Полмиллиона в месяц! Плюс та самая страховая «бонусная» пенсия, которую она, правда, пока не получает, чтобы не мелочиться. Итого мы имеем сумму, равную годовому доходу среднего пенсионера в каком-нибудь Урюпинске. И знаете, что самое забавное? Свою зарплату она давно засекретила с началом СВО, чтобы мы, чернь, не волновались. Но по декларации 2021 года она была самой богатой в соцблоке (24 млн), а ее муж Христенко, владелец газопровода и прочих радостей жизни, заработал почти 279 млн. Видимо, семье нужны эти полмиллиона ежемесячно, чтобы не умереть с голоду.
За что?! Список «достижений» как приговор
Возникает резонный вопрос: за какие такие героические подвиги нам, налогоплательщикам, предстоит кормить «мадам Арбидол» до конца ее дней? Давайте проведем ревизию того, что она сделала для страны
1. Пенсионная реформа.
Та самая, где нам элегантно задрали возраст выхода на пенсию. Пока Дума голосовала, а выходившие на митинги люди примеряли на себя статус «тунеядцев» в глазах государства, Голикова продавливала решения, от которых Минфин и Минэкономразвития были в шоке. Объединение базовой и страховой частей, замена ЕСН взносами, повышение возраста — полный джентльменский набор. Народ должен терпеть и держаться. Она — нет.
2. Монетизация льгот.
Помните эти всероссийские бунты бабушек и дедушек, которых лишили бесплатного проезда и выдали жалкие гроши? Автор и вдохновитель — да, она. Тогда улицы гудели, но маховик реформ было не остановить. Ветераны плакали, а рейтинги и портфели оставались на месте.
3. Здравоохранение: Томографы, «Арбидол» и гробы.
Кульминация цинизма. Будучи министром здравоохранения, Голикова заслужила прозвище «мадам Арбидол» за нежную и подозрительную любовь к конкретному препарату. Но это цветочки. Ягодки — это нацпроект «Здоровье», где томографы на 7,5 млрд рублей закупались по завышенным ценам, словно это не медицинское оборудование, а золотые слитки. Региональные министерства трещали от скандалов.
А потом началась ее любимая игра — «оптимизация». Больницы закрывались, койки сокращались, целые отделения вырезались, как аппендикс. Итог: очереди в поликлиниках на месяцы вперед, массовая гибель младенцев в роддомах (кто помнит скандалы в регионах, тот не даст соврать) и дичайший дефицит врачей. Пять лет назад она бодро рапортовала Путину, что нехватка медиков в 200 тысяч человек закроется за 2-3 года. И где они? Воз и ныне там. Врачи бегут, пациенты мучаются, а Голикова подсчитывает пенсионные баллы.
«Вы держитесь, а мы — в шоколаде»
В материале Царьграда блестяще приведены комментарии простых людей, но давайте обострим этот градус народного гнева. Когда видишь, что Ирина Роднина с полумиллионной депутатской зарплатой советует будущим пенсионерам «самим думать о своей старости и не надеяться на государство» — это клиника. Это говорит система. Система, где для себя любимых приготовлены выплаты до 1 миллиона рублей в месяц (да, в России есть пенсии за выслугу и для военных, и для космонавтов, и для таких, как Голикова).
Они называют 40% от заработка «достойной пенсией». Только для них 40% — это от сотен тысяч. А для нас 25% — это от жалких остатков зарплаты, которую еще и «серой» платят, потому что бизнес задавлен сборами.
И не смейте говорить про социальную справедливость! Её здесь нет и в помине. Всё по канонам Оруэлла: все равны, но некоторые равнее. Пока вы будете получать свои максимально возможные 80 тысяч (и это если вам сказочно повезло со стажем и баллами), Татьяна Алексеевна будет вкушать пенсию за десятерых. За что? За проваленные реформы, за разваленную медицину, за циничное «вы держитесь здесь, вам всего лишь на пять лет позже на пенсию».
Протирать стулья в Белом доме 40 лет — это, оказывается, тот еще подвиг. Подвиг, который оценивается в полумиллионную пенсию. И как бы нам ни хотелось верить в справедливость, вывод прост: «золотой парашют» Татьяны Голиковой сшит из лоскутов наших несостоявшихся операций, закрытых больниц и тех самых пяти лет отсрочки.
Так что, когда в очередной раз вам скажут, что денег в Пенсионном фонде нет и надо затянуть пояса, просто вспомните лицо вице-премьера Голиковой. Она затянула пояс на нашей шее. И теперь, словно истинный бенефициар оптимизации, готовится его снять, чтобы пересчитать свои полмиллиона. Приятного аппетита, Татьяна Алексеевна. Надеемся, «Арбидол» вам не понадобится. Здоровья-то у вас теперь на это хватит.
Не забывайте подписываться , ставить лайки и оставлять комментарии. Это позволяет нам развивать канал!