Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Отмороженные истории

Солдатские копейки vs генеральские миллионы: об уровне цен в царской России в пересчете на сегодняшние цены

Хороший вопрос задал подписчик группы в ВК к материалу о медных царских монетах не так давно. В комментариях к посту-продолжению разгорелась настоящая баталия за и против, поэтому мне просто пришлось  специально для таких любознательных провести целое расследование.
Итак, какие цены были в царской России в начале прошлого века?
За ржаной хлеб давали 67 копеек за пуд или 4 копейки за килограмм,
2

Хороший вопрос задал подписчик группы в ВК к материалу о медных царских монетах не так давно. В комментариях к посту-продолжению разгорелась настоящая баталия за и против, поэтому мне просто пришлось  специально для таких любознательных провести целое расследование. 

Статистика меня порадовала, решила подготовить продолжение в развернутом материале
Статистика меня порадовала, решила подготовить продолжение в развернутом материале

Итак, какие цены были в царской России в начале прошлого века?

За ржаной хлеб давали 67 копеек за пуд или 4 копейки за килограмм, 

2 копейки за современную буханку. 

Пшеничный хлеб стоил 2, 80 рубля за пуд или 9 копеек за батон. 

Яйца – 2,23 рубля за сотню, 22 копейки за десяток. 

Свинина, да и мясо в целом, шди дороже - 10 копеек за фунт или 25 копеек за килограмм. 

Капуста – 10 рублей за сотню качанов или 10 копеек за один. 

Картофель – 40 копеек за меру (примерно 23 литра или 2 ведра). 

Однако, не хлебом единым жив человек. Помимо провианта, много чего еще требуется в повседневной жизни и быту.

Купить кусок мыла можно было за 20 копеек, годовая подписка на популярный журнал «Нива» обходилась в 7 рублей, посещение Большого театра – от 60 копеек за место на боковой галерее 5 яруса и 4,30 рублей за кресло в 1-ом ряду, билет на поезд Москва-Петербург 2 класса – 9 рублей, 

отправить почтовое письмо обошлось бы в 7 копеек за лот (13 грамм).

Бутылка с шампанского средней руки стоила 1,35-1,75 рублей, а папироска - от 3 до 10 копеек за 10 штук. 

Хорошую рубашку можно было приобрести за 3 рубля. Деловой костюм тянул на 8 рублей. Яловые сапоги, в которых ходила большая часть мужчин, оценивались в 5 руб. Лёгкие летние ботинки стоили 2 рубля. Хорошую лошадь можно было купить за 150 рублей, а дойную корову за 60 рублей. 

Фото фруктовой лавки с ценами: что то стоит по рублю, что-то по 1,5. Архивное фото
Фото фруктовой лавки с ценами: что то стоит по рублю, что-то по 1,5. Архивное фото

Аренда комнаты или маленькой квартиры без удобств  где-нибудь на окраине города стартовала от  5 руб. В центре Москвы или Санкт-Петербурга аренда хорошей просторной квартиры тянула на 70-75 рублей.

Для понимания того сколько и чего могли позволить себе разные социальные категории граждан приведу и уровень заработной платы. Так средний уровень годового жалования фабричных рабочих составлял: 

1901 год – 201 рубль, 

1910 год – 242 рубля, соответственно, в месяц получается 17 рублей в 1900 году, и 20 рублей в 1910 году, т.е. примерно столько же, сколько получал школьный учитель на пенсии.

Рабочие низкой квалификации получали 35 руб. в месяц, а высококвалифицированный рабочий класс ежемесячно клал в карман от 80 до 120 рублей. Врачи земских больниц имели жалование 80-110 руб. Зарплата учителей варьировалась в пределах от 90 до 150 рублей. У высших государственных чинов зарплата достигала 1000-1500 рублей.

Несколько иным было жалование в царской армии. Как уже говорилось, оно являлось час тью содержания, то есть общей суммы, которую получали военнослужащие. В начале XX века она была следующей: 

Вот у кого с зарплатами было все хорошо: Николай Второй с генералами царской армии
Вот у кого с зарплатами было все хорошо: Николай Второй с генералами царской армии

✅ полному генералу платили от 550 до 770 руб. в месяц. 

✅генерал-лейтенанту - 500 руб., 

✅полковник получал 325 руб. 

✅Капитану полагалось жалование в 145 руб.,

✅ А скромный поручик имел месячное содержание в размере 55 руб. 

Кроме того, офицеры приобретали обмундирование (форменные сапоги, шинель, брюки, мундир, рубахи) за свой счет. Так же господа офицеры должны были покупать кобуру, портупею и ремни. А кавалеристы вдобавок и коня (который мог стоить от 150₽). Однако у вояк имелись некоторые доплаты. 

Так помимо оклада, офицеры получали столовые деньги, которые зависели от занимаемой должности, а не от звания. Например, командир роты получал 30 рублей в месяц, командир полка – 225 рублей, а начальник дивизии – 350 рублей. 

Так Столовые деньги получали офицеры от капитана и выше, а их сумма напрямую зависела от должности. Согласно армейской традиции высшие командиры регулярно собирали у себя подчинённых офицеров на общие обеды. Вот с этой целью и выделялись так называемые столовые деньги. Командир полка для подобных нужд получал 175 рублей. Но при должной экономии он мог потратить на обеды 80-110 рублей, а то, что оставалось, клал себе в карман.

Вот кто волок весь воз царских проблем - простые солдаты и крестьяне. Архивные фото
Вот кто волок весь воз царских проблем - простые солдаты и крестьяне. Архивные фото

Солдаты срочной службы теоретически находились на полном казенном обеспечении. И полагавшееся им небольшое денежное жалованье представляло собой, фактически, карманные деньги на покрытие мелких личных потребностей. В мирное время рядовой русской императорской армии получал 50 копеек в месяц. С началом войны не только офицерам, но и рядовым было положен «усиленный оклад», и рядовой в окопах стал получать ежемесячно аж 75 копеек (для сравнения сейчас солдат срочник тоже получает содержание в размере 2 тысяч рублей, поболее царских даже в пересчете на сегодняшние цены)

В гвардейских полках, где было повышенное жалование, рядовой в военное время получал 1 рубль, а фельдфебель — 9 рублей 75 копеек ежемесячно.

Заметно лучшее финансовое положение было только у немногочисленных унтер-офицеров и фельдфебелей, кто остался на сверхсрочную службу еще в мирное время. Им помимо полного казенного обеспечения и копеечных солдатских окладов, полагавшихся по званию, выплачивалось еще и так называемое «добавочное жалованье» — от 25 до 35 рублей в месяц в зависимости от звания и срока службы. Также их семьям выплачивались деньги за наем жилья в размере от 5 до 12 рублей в месяц.

Царский сундук с деньгами
Царский сундук с деньгами

Отдельной статьей стоит выделить налоги

Когда говорят “налоги в царской России”, часто представляют один-единственный сбор, который “платили все”. В реальности при Николае I система налогообложения была куда сложнее и, главное, неравной: разные сословия, города и деревня, бизнес и обычные семьи — все ощущали налоги по-разному. К тому же значительная часть денег в казну приходила через цены в магазинах: акцизы (например, табак, сахар и т. п.), наценки и сборы.  Так в 1848 году ввели акциз на сахар — 30 копеек с пуда, позже он неоднократно повышался. Акцизы также распространялись на табак, спички, нефть, водку и другие популярные товары

Для горожан самым важным прямым платежом был квартирный налог — по сути, государственный налог, привязанный к жилью (через оценку квартирной платы). Он чаще касался городов, где аренда и учёт жилья были более формализованы. Квартирный налог в Российской империи начал действовать с 1894 года Ставка налога была дифференцирована в зависимости от наёмной цены квартиры. Облагался содержатель квартиры независимо от того, являлся ли он собственником или арендатором.

Все населённые пункты разделялись законом на 5 классов по уровню арендной платы. Жилые помещения в каждом классе разделялись на разряды (от 35 до 19 разрядов) по вменённой величине арендной платы. Для каждого разряда помещений внутри каждого класса населённых пунктов закон устанавливал отдельную ставку налога (оклад).

Причем к первому классу с минимальными процентными ставками (от 1,7 до 2,8) относились две столицы с наиболее высокой арендной платой, к четвертому 160 населённых пунктов (Белгород, Витебск, Новгород и др.) с процентными ставками, доходящими до 4,6%.

Большинство народов было скрытым и представляло собой различные акцизы и наценки
Большинство народов было скрытым и представляло собой различные акцизы и наценки

Налог устанавливался по размеру реально уплачиваемой квартирной платы (без учёта платы за освещение и отопление). Если помещение не сдавалось в наём, устанавливалась вменённая величина квартирной платы. Для сооружений, квартирную плату за которые не представлялось возможным оценить, квартирная плата принималась равной 4% от оценочной стоимости недвижимости. В общем, на мой взгляд прямо драконовские платежи.

Интересно, что квартирным налогом не облагалось духовенство, дипломатические представители и члены царской семьи.

Так же в царской России с 1812 года существовал подоходный налог. Он касался только доходов дворян. Ставки были прогрессивными:

  • Доход до 499 рублей в год налогом не облагался.
  • Прибыль свыше 499 рублей облагалась по ставке от 1 до 10% в зависимости от размера дохода.

Теперь самое интересное: Пересчитаем царские рубли, обеспеченные золотом,  на сегодняшние деревянные:

Как пересчитать зарплаты начала ХХ века в современные рубли. Здесь есть разные теории пересчета. Считаю самым разумным ориентироваться на стоимость золота и «удельный вес» рубля. В то время рубль приравнивался к 0,774234 г. золота. Значит, тогдашний 1 рубль = 1394,34 современных рубля.

Подоходным налогом отлагалось только дворянство, у нас же все поголовно. Может ввести какой нибудь ценз?
Подоходным налогом отлагалось только дворянство, у нас же все поголовно. Может ввести какой нибудь ценз?

Таким образом, поручик царской армии получал 76 688 руб. в месяц современными деньгами, а капитан – 202 179 руб. Офигеть зарплаты! Сейчас бы позавидовали.

Но для достоверности надо ещё пересчитать по тому же принципу цены того времени на продукты и вещи первой необходимости.

Хлеб – 7 коп. = 97,6 современных рублей (дороговато!); молоко – 14 коп. за литр = 195,20 руб (сейчас по таким ценам если только козье фермерское ).; говядина – 35 коп. за фунт (0,4536 кг) = 488 современных рублей (а вот мясо дешевле, коров было много). Хорошая рубашка стоила 3 руб. = 4183 «наших» рубля; мужской костюм – 8 руб. = 11 154,72 руб.

Съем комнаты  на окраине мегаполиса 6-7 тысяч, квартира в хорошем районе Питера и Москвы 70-100 с лишним тысяч. В принципе все так и есть с небольшими поправками.

Уровень зарплат в пересчете на сегодняшние цены:

✅ низко квалифицированного рабочего на средней фабрике около 25 тысяч рублей (столько же сколько пенсия учителя);

✅ рабочего на  крепком предприятии около 50 тысяч ₽;

✅ высококвалифицированный рабочий класс, равно как и врачи земских больниц и учителя различных гимназий получали от 110 тысяч ₽;

✅ господа офицеры низшего состава от 75 тысяч, капитаны царской армии 200 тысяч, а генералы от 700 тысяч до миллиона (здесь, как мне кажется, ничего не изменилось)

✅ Месячное денежного содержание рядового в мирное время составляло 667 рублей, в военное - чуть более тысячи (сегодня солдат срочник получает довольствие в размере двух с небольшим тысяч рублей).

Нынешние деревянные, пардон, бумажные
Нынешние деревянные, пардон, бумажные

В общем что-то стало дороже, что-то стало дешевле, что то осталось на том уровне. Для простых смертных изменилось немного, государственные монополии так же остались на месте, несмотря на то, что царизма давно нет. На этой неутешительной ноте раскланиваюсь и убегаю -

всегда ваша Морозова ❤