Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
В ринге событий

Бивол победил Айферта, не запыхавшись

Александр Беленький – о бое Дмитрия Бивола и Михаэля Айферта. В Екатеринбурге при полном и ажитированном зале Дмитрий Бивол внешне без особого труда расправился с немцем Михаэлем Айфертом и отстоял свои титулы по версиям WBA и IBF(титул WBO не стоял на кону в этом бою) в полутяжелом (до 79,4 кг) весе. Внешне все так и было. Только в самом начале боя, когда мы еще искали последнюю сладкую мармеладку, надеясь, что сейчас еще ничего не произойдет, оно взяло и неожиданно произошло. Бивол внешне усыпил бдительность Айферта, который как-то подумывал атаковать или нет, и нанес чистый и незаметный для самого немца левый боковой. Айферт свалился с ног, силясь понять, что это с ним такое произошло. Потом встал, смотря одним глазом в один угол, а другим в другой, включил «автопилот» и продержался раунд до конца. Между прочим, в этом он показал хорошую способность восстанавливаться под огнем. Может быть, ему самому до той поры неведомую, так как, по-моему, он в официальных боях никогда не падал. Н

Александр Беленький – о бое Дмитрия Бивола и Михаэля Айферта.

В Екатеринбурге при полном и ажитированном зале Дмитрий Бивол внешне без особого труда расправился с немцем Михаэлем Айфертом и отстоял свои титулы по версиям WBA и IBF(титул WBO не стоял на кону в этом бою) в полутяжелом (до 79,4 кг) весе.

Внешне все так и было. Только в самом начале боя, когда мы еще искали последнюю сладкую мармеладку, надеясь, что сейчас еще ничего не произойдет, оно взяло и неожиданно произошло.

Бивол внешне усыпил бдительность Айферта, который как-то подумывал атаковать или нет, и нанес чистый и незаметный для самого немца левый боковой. Айферт свалился с ног, силясь понять, что это с ним такое произошло. Потом встал, смотря одним глазом в один угол, а другим в другой, включил «автопилот» и продержался раунд до конца. Между прочим, в этом он показал хорошую способность восстанавливаться под огнем. Может быть, ему самому до той поры неведомую, так как, по-моему, он в официальных боях никогда не падал. Но я думаю, что на тренировках с ним такое случалось, хотя утверждать не берусь.

Этот нокдаун сразу убедил Айферта, что тут его могут наказать за головотяпство очень серьезно, и больше он такого не допускал. А ведь мы этого ждали. Прошло несколько раундов, прежде чем мы забыли свои мечты.

А дальше все пошло, как положено. Бивол почувствовал себя хозяином в ринге. Собственно, он чувствовал себя им с первых секунд. Даже до первых секунд, когда только шел к рингу. Он диктовал дистанцию. Он решал идти ему вперед или назад, а Айферт, внешне не ерепенясь, послушно следовал за ним.

Раунды были похожи один на другой. Чем-то бой был похож на олимпийский бокс. Бивол всегда тяготел к такой манере, а Айферт, усугубляя это сходство, еще и работал в челноке. Только длилось все это не три раунда, а двенадцать. Бивол атаковал, когда хотел и сколько хотел, а немец к этому приспосабливался. По ударам Бивол был всегда далеко впереди. Он бил правый то над рукой, то под ней. Бил острый и очень неприятный джеб. Несколько раз на протяжении боя он внезапно наносил свой левый боковой, но, хотя он не раз достигал цели, Айферт его всегда видел и держал. Между прочим, в этом бою имело особый смысл посмотреть повторы. Там становилось видно, что большинство ударов приходилось неплотно. Бивол, в целом, бил гораздо лучше, но у него все тоже шло не так гладко, как обычно. А Айферт, если видел (а он был очень внимателен), то терпел.

Немец был не очень изобретателен в своих атаках. Все тот же «почтальон» (левый-левый-правый), все тот же «из маминой из спальни» длиннющий левый боковой. Все тот же очень неприятный джеб. Но всего этого было мало, мало, мало. На встречных курсах, когда Айферт на них отваживался, Бивол его легко перебивал и переигрывал. Его собственный левый боковой уносил Михаэля очень далеко, так как им он практически не попадал. Джеб? Ну а что джеб? Неприятно, конечно, но это ведь бокс. К тому же джеб Бивола был куда неприятнее и куда чувствительнее. Так и шло. Пятый раунд, шестой, седьмой… Собственно, стоял только один вопрос: дотянет Айферт так до конца или нет.

Сам Бивол тоже рвался вперед очень осторожно. Я не знаю, но мне показалось, что так ведет себя боксер, который очень воевал со своим весом на тренировках. Спешно «наетые» за один день после взвешиванья килограммы не становятся своими. Они какие-то ватные, тяжелые, не такие, как родные, потерянные в ходе сгонки веса. Не знаю, может быть, это было не так, но так это выглядело.

В одиннадцатом-двенадцатом раундах картина немного изменилась. Айферт немного окрысился и резко пошел вперед. Он все-таки надеялся, что Бивол устал, но тут его ждало глубокое разочарование. Он получил в три раза больше, и в конце одиннадцатого раунда оказался не то, чтобы на грани нокаута, но близко к нему. В двенадцатом он резко сбросил обороты, перекрылся и стал ждать конца. Бивол в ответ тоже не очень рвался. В общем, финальный гонг все услышали: и мы, и они.

Стали ждать судейского вердикта. Вопрос был только один: кто-нибудь отдаст Айферту один раунд или нет. Не отдали. Все поставили 120-107 в пользу Бивола. Справедливо, надо сказать.

После боя Бивол сказал буквально несколько слов, хорошо сказал, но я их не запомнил. Всем отдал должное, всех поблагодарил. Внешне даже не запыхался и мог провести еще один бой.

Вот, собственно, и все. Да здравствуют наши чемпионы.