Викинг 51
... Хроник прилетел в полдень. Он плюхнулмя на палубу торгаша совсем обессиленным.
Но тут появилась фея Ядвига и быстро привела его в чувства. Хроник даже самостоятельно смог взлететь на стол в каюткомпании. Немного отдышавшись, он заговорил.
-- Первое. Совет Философов пробудет на Даарии трое суток. За это время вам, Иномирцы, следует принять одно из предложений - какой Мир вы посетите первым! Я предлагаю ЛеМурию! Я договорился с Принцем этой страны, он сегодня, после обеда подойдёт к вашему кораблю для беседы с вами! Он будет не один, а в сопровождении своего друга Драка! Это и мой друг в том числе.
-- Второе! МАКОШЬ приняла решение! Сначала вы все, Иномирцы, должны будите пройти все процедуры на Даарии, а уже после - принять своё решение - о первом Мире посещения вами.
-- Третье! МАКОШЬ не знает о нашей инициативе преждевременного знакомства, поэтому могут быть некоторые неудобства! И эти неудобства целиком на вашей совести!
-- И последнее! Завтра утром вас всех вызовут на Большой Совет, где вы познакомитесь со всеми послами Миров! Они посмотрят вас, вы посмотрите на них. Будут не удобные вопросы. Так что вам придётся постараться, то есть - заинтересовать собою всех Философов. А они люди не простые, а точнее, они не совсем люди! Может быть, только в вашем понимании...
-- Доклад окончен. А теперь - ссппаатьь...
(И Хроник уснул, прямо на столе в каюте, свернувшись калачиком.)
*
-- Ну вот и Хроник себя проявил! - сказала Влада. -- Разведка прошла успешно.
-- Только от МАКОШИ нам влетит по полной! - ответил Серафим. -- Богиня не любит, когда её объезжают на хромой козе...
-- Семь бед - один ответ! А принца нам нужно принять достойно! - сказал Илья. -- Кто будет играть главную скрипку?
-- Да ты и будешь! Можно с Алёнкой! - сказал Гелий. -- Вы - отличная пара для переговоров! А тебе, Влада, надо сделать угощение, как для Принца, так и для Драка! У нас ещё осталось мясо, на торгаше? Сделай по рецепту викингов - с перчинкой! - хохотнул Гиви.
-- Так они же будут после обеда! - возразила Алёна.
-- "Драконьин аппетит", слышала такое выражение? - сказала София. -- Драконы завсегда голодные!!)
*
Принц заявился на берег в третьем часу по полудню. Его дракон был великолепен! Оба они не стали приближаться к кораблю, выжидая принимающую сторону...
-- Давай, Алёнка! Выводи своего муженька на прогулку! - сказала Фаина. -- И с драконом по осторожней. Говорят они не управляемы!!
Принц выглядел усталым. А может быть, просто неуверенным? Зато дракон был резв и весел!
Илья и Алёна спрыгнули с борта на песок, хотя трап был спущен. И направились в сторону принца.
Миниатюрная фигурка Алёны, на фоне мощной Ильи, казалась мелковатой. Но они, взявшись за руки, сразу стали гармоничной парой.
Принц встал рядом со своим другом. Драк тоже встал на свои четыре лапы, уменьшая свои габариты. Крылья были сложены за спиной, и казалось, за спиной принца прячется просто большая змеюка.)
Не доходя пять шагов, Алёна и Илья поклонились в пояс и назвали свои имена. Принц назвался - ДракВан.
Возникла некая пауза, обе пары не знали с чего начать. И тогда Дракон расправил свои крылья, и встал на задние лапы! И сразу стал в три раза выше принца...
-- Алёна! Разрешите Вас прокатить по воздуху! Если Вы не заботитесь? - предложил Дракон мысленно.
Алёна смело подошла вплотную к дракону и коснулась его рукой.
От её прикосновения дракон сменил свой цвет с белого на коричневый, как хамелеон. И сказал: -- Вы будите отличной наездницей, Алёна! Тем более, что в детстве катались на лошадях.) А я лучше лошади, со мной можно поговорить по душам, прямо в полёте!))
Под руководством дракона, Алёна взгромоздились на его шею. Там было закреплено небольшое устройство, вроде маленького седла, куда и уселась "наездница драконов". Драк вышел из-под деревьев, расправил свои крылья и мощно взмахнул ими. Поднялась туча песка, и дракон легко взлетел с места! И начал набирать высоту....
Илья и ДракВан молча наблюдали эту картину, оба улыбались. Когда дракон с наездницей скрылись в облаках, Илья сказал: -- Давай без церемоний, по простому!
ДракВан согласно кивнул. -- Это моя первая международная встреча. С чего начнем разговор?
-- А давай ты нарисуешь карту своих владений! Чтобы я мог понять, где расположена ЛеМурия! - предложил Илья.
И ДракВан на песке прутиком быстро нарисовал карту мира! Всю карту!! И начал объяснять, где какие страны расположены.
-- Ват смотри! - говорил он. -- Здесь Даария! Рядом северный магнитный полюс! А вот здесь - на противоположном южном полюсе - Арктида! Она соединена с большим континентом маленьким перешейком! Как и Даария соединена перешейком с большими пространствами, покрытыми тайгой!
Илья не перебивал. Он дивился, насколько иными были очертания материков на этой карте!
-- А вот здесь расположена страна Атлантов! - продолжал ДракВан. -- Этот остров не велик по площади, но имеет большое значение в жизни всей планеты! Атланты - своеобразный народ. Они пошли по своему пути развития, который я не поддерживаю!..
А вот здесь расположена моя страна - ЛеМурия!!! Она занимает огромные площади планеты, хотя и состоит из островов разной величины! Самый большой остров у нас южный! Но там мало кто живёт. Слишком далеко от нашей столицы! Да и почвы там не плодородны! .. А вот здесь - наша столица!!! Тут расположены самые важные строения и службы нашего государства!! Здесь расположен мой дворец!
(Илья хаживал на контейнеровозе по тем местам, но сейчас он их не узнавал! Вместо островов, на карте был почти сплошной материк, от острова Цейлон и до, почти, Японии! А "большим южным остовом", в рассказе принца, была Австралия! Сама Столица ЛеМурии была на месте порта Бангкок! -- Да, трудно мне будет Королеве ЛеМурии обрисовать то, что останется от их огромной страны! Небольшая группа островов и всё! - размышлял Илья.)
*
И тут вдруг! Из белых облаков раздался громкий крик Алёны! И рёв дракона! Они, почти отвесно, пикировали на корабль!!
( А возле Дуба стояла МАКОШЬ и улыбалась!) -- Молодец, девка!))! Уже не надо мне выбирать, куда направятся Иномирцы в первую очередь!))
Крылья дракона на вечернем солнце горели красным пламенем! Было видно, что Алёна освоилась в своей роли наездницы, и орала от удовольствия, расставив свои руки!
А на корабле началась паника!! -- Счас он как плюнет огнём! И будет готов ужин ему, из всех нас - Иномирцев! - вещала Влада, завороженно смотря на это зрелище...
В двух метрах от мачты торгаша, дракон выровнял свой вираж и понёсся над самыми волнами - навстречу закату... И оба они орали, пока Алёна не сорвала свой голос!))
Илья и ДракВан тоже смеялись, посматривая друг на друга. И было похоже, что их ожидала в скором будущем дружба, "не разлей вода"!)
*
****************************
Комментарии - замечания!?))🫵🤝💐
- по дружбе...