("Стервятники", Rapaces, 2025, Франция)
И пусть "реальные события", что вдохновили творцов "Стервятников", тоже были долгие и запутанные, они сняли на этом вдохновении собственную историю. Лишь отдаленно похожую на настоящую. Или, правильнее сказать, превращающую её в художественно-драматическую. Уже с яркими развязкой и финалом, поскольку у реальной они были слишком жизненными. То есть - затянутой на годы, скучной судебно-юридической волокитой с предсказуемыми итогами.
Реальное дело похищения, изнасилования и убийства в 2002 году 24-летней Элоди Кулик было во Франции громким. И из-за своей жестокости, и из-за того, что служба спасения успела записать её истошные крики - в момент похищения она говорила по мобильнику.
Следствие растянулось на годы. За это время один виновник успел погибнуть в автокатастрофе, а второму вынесли окончательный приговор уже в 2020-х - и то, пишут, он по сей день пытается его оспорить.
Короче, кому любопытно, найдите в Сети развёрнутую статью и ознакомьтесь. А нет интереса - не ищите. Всё равно в "Стервятниках" эта история мутировала в отсебятину, и все персонажи в ней выдуманы.
Наполовину выдуман и журнал, чьими репортёрами работают главные герои - опытный профессионал Самуэль и его 19-летняя дочь Ава (Сами Буажила и Мэллори Ванек). В реальности есть такой французский вестник криминальной хроники Le Nouveau Détective, основанный почти 100 лет назад. В "Стервятниках" его обозвали просто "Детективом" - так, как он назывался до 1979 года. И в наши дни "детективщики" из кожи вон лезут, чтобы их издание банально не загнулось. Ибо, сами понимаете, конкурировать с интернетом становится всё сложнее, а хочется, чтобы журнал продолжал и сегодня печататься на бумаге.
Ну и хорошо продаваться, ясен евро.
Все труженики "Детектива" - ребята битые и циничные. Готовые ради громких статей пойти на обман и лицемерие. В том числе Самуэль, решивший написать о жестоком убийстве в провинции девушки по имени Джессика. Ради чего он хитростью втёрся в доверие к её безутешному отцу и получил у него эксклюзивные материалы. Якобы для своего расследования. Хотя на самом деле ничего такого серьёзного Самуэль не планировал. И собирался забыть про все данные этому человеку обещания сразу, как только уедет с его фермы.
Но нет, забыть не получилось.
Так вышло, что стажёрка Ава ещё не успела зачерстветь на этом поприще. И стала укорять отца за такое отношение к людям, тем более пережившим трагедию.
А Самуэль свою дочь любил. И испытывал чувство вины от того, что из-за своей работы почти не участвовал в воспитании ребёнка. Вот теперь он и пытался загладить вину, помогая Аве тоже стать журналисткой.
Короче, ладно, рассудил Самуэль, начну расследование убийства Джессики. Ради дочери. А там, глядишь, Ава сама поймёт, что это дело гиблое, успокоится и отстанет.
Однако "копнул тему" он не "на отвали", а со всей присущей ему, профессиональной дотошностью...
...И вы таки подумайте - скоро Самуэль унюхал нечто этакое, что до него не унюхала полиция. И что обещало обернуться криминальной сенсацией... Если, конечно, репортёр докажет свою теорию, выйдя на конкретных подозреваемых. А это становилось рисковано, ибо имя им было Банда, и она явно не обрадуется настырному газетчику у себя на пороге.
И как тащить теперь на это дело стажёрку-дочь?
Да никак, разумеется. Поэтому Самуэль передоверил опекать Аву своему коллеге и другу, а сам рванул на поиски убийц и насильников в их провинцию.
Но вы же знаете этих капитанских репортёрских дочек!
Ясен финт, скоро Ава так и так вернётся к отцу - прямо туда, где он сегодня охотился на негодяев.
...После чего... точнее, во время чего и начнётся самая интересная - триллерная, - часть фильма. Ярко отличающаяся от его спокойно-детективного начала. Смотря которое, я уж было подумал, что придётся режиссёра со звонкой фамилией Дурунцис укорять за "вялотекучесть". Но он, молодец, исправился. И раскочегарил саспенс до уровня лучших триллеров с фабулой "погнали деревенские городских". Поэтому ничего кроме похвалы Дукалис Дурунцис от меня не заслужит.
При этом никаких излишних экшен-выкрутасов в "Стервятниках" нет. Приключения Самуэля и Авы во враждебном захолустье не выходят за рамки жизненного реализма. И разрешаются по классическому правилу "чеховского ружья" - пусть не зрелищно, но вполне логично.
***
В общем, смонтированный из двух разных по накалу страстей частей, но в целом на удивление хороший триллер-детектив. С хорошими актёрами, интересно показанной, журналистской кухней репортёров-криминалистов и нервощипательными кульминацией с развязкой.
Поэтому всяк, кто не прочь смотреть на своём домашнем экране современные детективные триллеры, может выделить вечерок под "Стервятников" Дурунциса. Классикой жанра, они явно не станут, но порадуют вас своеобразной остросюжетной историей, драматичными героями и живописными видами французской глубинки.
По-моему, вполне убедительный повод для знакомства.
P. S. : Отныне на "6000 миль до Голливуда", сразу под трейлером фильма, доступна оранжевая "донатная" кнопочка "Поддержать моё пиво".
Всем, у кого возник столь благородный порыв - не сдерживайте его, поддерживайте!
Все материалы на этом канале были и остаются бесплатно-открытыми даже в эпоху платной подписки на Дзене. Но от вашей даже символической финансовой благодарности я не откажусь.
Заранее ответно благодарен!
Трейлер (возрастной рейтинг фильма 18+):