В центре России, город Новокузнецк, живет обычная вроде счастливая семья. Домик не большой, но уютный, они сами его строили. Папа работает на крупной обойной фабрике начальником цеха, работа нервная, ответственная, но справедливо оплачиваемая. Он любит и жену и детей, но как то уже по привычке, что ли, Работа-дом-работа-Дом. Мама бывшая спортсменка-горнолыжница сейчас работает замом директора по зимним видам в спортшколе. Работа тоже «не сахар», но ей она нравится, ее ученики - ее новая жизнь после ухода из большого спорта. За их победы она переживает как за свои. Кругловы привыкли к друг другу, но страсть, увы, ушла, затянулась рутиной жизни. Света, старшая дочь. Нормальный подросток со своими «тараканами» и не реализованным еще музыкальным талантом. Она могла бы и дальше петь в хоре, но мечтает о сольной карьере эстрадной звезды, и у нее пока есть такая возможность. Родители не слишком ее «зажимают» и стараются и оплачивать вокальные уроки и следить что бы она выглядела «не хуже других», хотя ей так не кажется. Честная, добрая, симпатичная, девочка, но с ложкой дегтя – протуберат, что поделаешь, родителям надо потерпеть. Ее брат Максим. Обычный 10 летний пацан, может чуть избалованный, потому что младший. Живой, веселый, общительный. Страсть как увлекся живой природой, а через человека-паука, членистоногими. И Дед этих славных детей, отец Иры, Петр Васильевич Истягин. Он с ними не живет, не для того помогал Алексею дом ставить, но бывает часто. Алексей не против, за детьми нужно постоянно присматривать, а у них работа. Петр много где побывал и много чего видел - ученый исследователь, геолог. Похоронил жену много лет назад, но не отчаялся, не ушел в себя, а стал помогать Ире с Лешей и всему миру кто в нем нуждается, а что бы быстрее оказаться в нужное время в нужном месте, купил старенький Урал и восстановил его своими руками, чем теперь необычайно гордится.
Так бы все и шло «самоходом», но кое-что произошло, и не по вине чей-то конкретной, а в силу разных причин и характеров.
Сначала Петр купил и втихоря принес в дом паука для Макса, подарок ему на ДР. К несчастью, в ту же ночь он сбежал из коробки и нашелся уже у Светы в комнате. Упс… Ладно кое как с ним разобрались, выкидывать не стали, пожалели Максика.
Но Свете это происшествие показался последней каплей, и она сбежала за 400 км. В Новосибирск на кастинг нового проекта «Голос Сибири» с лучшей подругой Жанной. Та из солидарности маме тоже говорить ничего не стала. План был простой: «пришел, увидел, победил» и домой с победой. Вот родители, смотрите, какая я взрослая и талантливая. Но не вышло, на попали в студию. Хорошо одноклассник Женя как-то слышал про кастинг и сообразил куда они могли рвануть. В общем, Свете пришлось вернуться ни с чем и дома ее ждал очередной скандал и неизбежное наказание.
К папе на завод приехали поставщики валов для формовки обоев на флизелине, и ему шеф поручил с ними наладить поставку этих самых валов. Раньше их получали из Англии, потом из Чехии, теперь в Минске поставили завод и второй уже поближе к Уралу заложили. Но пока нужно с белорусами договариваться и согласовать и рисунки и технологии. Директор поручил Алексею этим заняться. Почетно, конечно, но тревожно; дело знакомое для него, но хлопотное и ответственное. А главное нужен дизайнер, который проследит за переносом замысла на металл. Дизайнером, к несчастью, оказалась Кира, женщина молодая, энергичная, привлекательная и снова свободная, после очередной попытки выйти замуж. Оценив ситуацию, она решила что Алексей не плохая перспектива и приступила к «абордажным маневрам».
Алексею с Кирой пришлось отправляться в Минск, так как партнеры все-таки немного напутали с технологией, эффект «первого блина», хорошо валы отлить еще не успели. А маме нужно за двести километров в Шерегеш, готовить базу для заезда детей на соревнования.
В Минске Кира постаралась максимально окружить Алексея вниманием и заботой и поделилась планами на блестящую новую жизнь в Москве с ее суперидеей и его центральным местом в этих планах. Алексей оценил размах и новые возможности, но не готов он так в одночасье предать, по сути, и Иру и детей. Трудный выбор.
Света тем временем умудрилась попасть в криминальную историю. Жанна спасала брата, шалопая, а Света Жанну, а их вместе парни из их дружной маленькой компании, Костя и Женя. Как обычно, чем глубже такие истории разворачиваются, тем глубже запутываются их участники. Наша не исключение.
Иру в Шерегеше встретил старый друг, бывший партнер по команде и не только, Василий. Они расстались лет двадцать назад, общались изредка по телефонам, а сейчас он переехал поближе к родным сопкам и устроился инструктором в местной школе. Может у него и не было первоначальных планов вернуть былые отношения, но теперь они появились. Ира в смятении, с одной стороны муж, который не обращает на нее внимания, с другой старый друг, с которым было хорошо и беззаботно, готовый хоть сейчас подхватить ее и детей и отнести в облако романтических чувств и нежных забот. Вася видит тень сомнений, пока Ира строила семью, он изучал женщин. Они были разными и не одна не осталась надолго, но в Ире он видит шанс вернуть ту самую первую и главную. Ждать он не привык, чемпионы действуют быстро. Поэтому для создания подходящей атмосферы перед решающим предложением он затащил Иру в тайгу Горной Шории, где они и застряли без еды, воды и без связи, в тумане.
Тем временем Максим случайно получил компромат на папу и Киру, ничего серьезного вроде, но акценты очевидны. Нельзя винить ребенка что он не умеет хранить тайны, да еще такие. Фото уходят с семейный чат.
Света в шоке, мама пока не знает, Дед пытается спасти положение, Алексей на перепутье, Кира жмет со своей стороны. Неизвестно чем кончилась бы эта история, но паук опять сбежал и вскрыл Светины маневры с деньгами и ценностями. Дед разрулил ситуацию, но все заплатили свою цену. Жанна потеряла «розовые очки», Света и Костя друга, Женя честь, Егор бесшабашность, зато Света и Жанна перешли от детской «дружбы по интересам» к осознанию важности честности и ответственности перед другом.
Алексей уже не может тянуть с выбором, близится «последний разговор» с женой, но приходит известие о беде с Ирой. Вот тогда на чаше весов уже не абстрактное «как ни будь все устроится», а реальная угроза потерять все, жену, мать, семью. Алексей собирается с духом, разрывает с Кирой и объясняется с детьми. Да ему горько и не удобно, но такова цена. Он мчится с ними искать жену. Вместе со спасателями и добровольцами, рискуя здоровьем и жизнью сутки колесит по окрестностям и почти одновременно с профессионалами выходит на след Иры. Он не успел, ее забрал вертолет. Но он мчится в больницу и там вступает в финальную схватку с Васей.
Ира поняла и простила его. Это было не легко. Ее собственные сомнения теперь казались ей постыдной слабостью, она жалела что хоть на секунду позволила увлечь себя в прошлое и пофантазировать о том что бы на нем построить будущие. Не поборовшись до конца за семью, за Алексея. Но не только ее доброе сердце и железный характер подсказало правильную дорогу. Она увидела что он изменился, вновь осознал что они значат друг для друга, вспомнил про детей и про то что семья это когда вместе и друг за друга. В этом они совпали, и пусть словами не все можно сказать, но глаза не лгут. Кода люди столько лет вместе они уже могут верить друг другу только обменявшись искренним взглядом или прикосновением ладонями.
Дед, конечно. не мог остаться в стороне. Он бы сразу же рванул с ними, но к несчастию накануне сломал ногу. Да, он поговорил с Максимом, со Светой, с Алексеем, для каждого нашел нужное слово, объяснил им как легко сломать то, что трепещет как паутинка на ветру. Но для него этого не достаточно, мысли его с ними. Он метался, страдал, сотни раз хватал и отбрасывал телефон, наконец оседлал свой верный Урал и рванул сквозь ночь на помощь семье. В этом он весь и спасибо ему за это.
Все закончилось хорошо. Дед доехал живой и здоровый, правда Леша и Ира уже помирились и героизм был не так уж необходим, но это жизнь. Света и Максим поняли и пусть не сразу, но простили папу. Костя заставил себя посмотреть взрослой жизни в глаза и признал свою вину за хулиганскую выходку и последующие страдания всего класса, но, к счастью отделался довольно лёгким наказанием и даже получил неожиданный приз – уважение, ииии кажется, любовь Светланы.
Все наши герои осознали что любой поступок или отсутствие поступка может привести к необратимым последствиям и молчаливо договорились беречь и уважать друг друга. А паук… а что паук, к нему привыкли, но на всякий случай купили террариум с двойными замками.