Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

По воспоминаниям экспертов. Один

В теме свердловского рок-клуба мы решили не только выцеплять информацию из Интернета, но и запросить комментарии более компетентных спикеров. Арсений Крафт - гитарист московской нойз-рок группы Komunist, админ музыкального паблика Math Boy, бывший сотрудник Apple Music: “На самом деле о Свердловском рок-клубе я узнал ещё в далёкой юности, когда начал интересоваться рок-музыкой из нашей необъятной. Что не очень удивительно, так как клуб открыли в марте 86-го, а я на свет появился тоже в марте, но уже 90-го года. А уже в 91-м клуб распался, кажется, последней группой, вышедшей оттуда, оказались «Смысловые галлюцинации», которые, к сожалению, запомнились всем одной только песней. Всегда любил копать, узнавать, откуда кто и так далее. И как-то познакомился со взрослым байкером по кличке Бизон (не знаю, почему Бизон, но мужик был хороший, добрый). Он рассказывал про музыку и продавал книги на книжном развале около метро «Университет», г. Москва. Мне тогда было лет 14, я очень любил фэнт

В теме свердловского рок-клуба мы решили не только выцеплять информацию из Интернета, но и запросить комментарии более компетентных спикеров.

Арсений Крафт - гитарист московской нойз-рок группы Komunist, админ музыкального паблика Math Boy, бывший сотрудник Apple Music:

“На самом деле о Свердловском рок-клубе я узнал ещё в далёкой юности, когда начал интересоваться рок-музыкой из нашей необъятной. Что не очень удивительно, так как клуб открыли в марте 86-го, а я на свет появился тоже в марте, но уже 90-го года. А уже в 91-м клуб распался, кажется, последней группой, вышедшей оттуда, оказались «Смысловые галлюцинации», которые, к сожалению, запомнились всем одной только песней.
Всегда любил копать, узнавать, откуда кто и так далее. И как-то познакомился со взрослым байкером по кличке Бизон (не знаю, почему Бизон, но мужик был хороший, добрый). Он рассказывал про музыку и продавал книги на книжном развале около метро «Университет», г. Москва. Мне тогда было лет 14, я очень любил фэнтези и у него покупал книги. Ещё тогда, году в 2005-м, он посоветовал мне Джорджа Мартина с «Игрой престолов». И вот как-то я пришёл к нему в футболке группы «Ария», и мы с ним разговорились о музыке. Я был очень удивлён, узнав, что, оказывается, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, есть и другие группы, а те, что я считал группами из северной столицы или просто из столицы, на поверку оказывались из Екатеринбурга. Уж простите мне моё невежество, но мне было лет 15, и я был уверен, что условный «Чайф» - из Москвы, а уж «Агата Кристи» - точно-точно из Питера.
Я до сих пор не могу назвать себя фанатом русского рока: очень мало исполнителей я котирую и могу послушать. Но есть прям несколько самородков. И если мы говорим про Свердловский рок-клуб, то я должен выделить две группы: это «Агата Кристи» и, конечно, «Наутилус». Если с первой группой я знаком, но никогда не был фанатом, то с «Нау» дело совсем другое. Первые альбомы особенно. Суперская лирика Кормильцева - «Круговая порука мажет, как копоть. Я беру чью-то руку, а чувствую локоть» - которая прям заставляла задуматься и пропустить через себя смысл строчек. Очень интересно, и, кстати, у «Наутилуса» была очень прикольная музыка, само собой я именно про ранний «Нау».
Была ещё шикарная арт-рок-формация «Урфин Джюс», говорят, чуть ли не с неё вся движуха и началась. Была ещё очень прикольная команда «Водопад имени Вахтанга Кикабидзе», которая мутила что-то типа психоделических радио-спектаклей, мне её, кстати, и посоветовал вышеупомянутый продавец книг. Честно рекомендую каждому покопать и прослушать группы, что есть в списке на той же «Википедии». Там правда есть очень необычные артисты.
Жаль, что в нынешнее время ничего подобного не происходит. Сейчас время ИИ и рилсов. Я сам уже иногда даже песню в пять минут не могу дослушать… Остановись время, остановись”