Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Просмотрено!

Отпуск в Корее 2026

Всем привет! Как обещала, делюсь короткими заметками про мою поездку в Корею в мае 2026 года. Много подробностей расписывать не буду - во второй раз чувства новизны уже, конечно, нет: Сеул и Пусан встретили меня как старую знакомую. Я даже фото особо не делала, потому что знаю, что обязательно снова вернусь :) Но любом случае, в конце статьи вы найдете описание мест проживания и финансовую составляющую - мне самой интересно сравнить цены 2024 и 2026. Отчёт о поездке 2024 года можно найти в соответствующей подборке. Эта поездка для меня оказалась больше про впечатления и события, нежели осмотр достопримечательностей: несмотря на то, что со мной ездили два "новичка", которым всё равно нужно было показать и Кёнбоккун, и телебашню, и центральную часть Сеула, основную часть времени я посвятила выставкам, шоу, концертам и - в отличие от прошлого раза - шопингу 😎 А ещё просто наслаждалась Кореей вокруг, не заостряя внимания на той или иной достопримечательности. Я решила не изобретать велоси
Оглавление

Всем привет! Как обещала, делюсь короткими заметками про мою поездку в Корею в мае 2026 года. Много подробностей расписывать не буду - во второй раз чувства новизны уже, конечно, нет: Сеул и Пусан встретили меня как старую знакомую. Я даже фото особо не делала, потому что знаю, что обязательно снова вернусь :)

Вечерний Чхонгечхон
Вечерний Чхонгечхон

Но любом случае, в конце статьи вы найдете описание мест проживания и финансовую составляющую - мне самой интересно сравнить цены 2024 и 2026. Отчёт о поездке 2024 года можно найти в соответствующей подборке.

Эта поездка для меня оказалась больше про впечатления и события, нежели осмотр достопримечательностей: несмотря на то, что со мной ездили два "новичка", которым всё равно нужно было показать и Кёнбоккун, и телебашню, и центральную часть Сеула, основную часть времени я посвятила выставкам, шоу, концертам и - в отличие от прошлого раза - шопингу 😎 А ещё просто наслаждалась Кореей вокруг, не заостряя внимания на той или иной достопримечательности.

Дорога туда и обратно

Я решила не изобретать велосипед и выбрала уже проверенный вариант перелета с China Eastern через Шанхай - у них довольно комфортные самолёты (я снова вполне сносно провела 9+ часов полёта СПб - Шанхай), неплохая кормёжка и самое главное: симпатичные бортпроводники, особенно если вам повезло и ваш проход обслуживает мужская часть бригады 😊 Нам, к слову, не повезло, но любоваться-то через проход никто не мешает).

Башенка <3
Башенка <3

Рейс из Петербурга улетает в 21:05, далее пересадка в аэропорту Пудун 3 часа 10 минут + примерно 1 час 30 минут до Сеула следующим рейсом. Вы прибываете в столицу Кореи в человеческое время и можете не тратить деньги на такси, чтобы добраться до жилья. Если загуглить, то в сети настойчиво предлагают добираться из аэропорта на такси, аэропортовом экспрессе или автобусе (limousine bus), но почему-то нигде не упоминается обычный поезд, который идет от терминала 1 аэропорта Инчхон до Сеульского вокзала. Это самый дешевый на сегодня способ уехать из аэропорта, и он отлично подойдёт тем, у кого не больше 1 чемодана вещей, и тем, кто готов потерпеть 1 час пути.

Библиотека Starfield в COEX Mall: хайп из ничего, на самом деле она маленькая
Библиотека Starfield в COEX Mall: хайп из ничего, на самом деле она маленькая

Я всё время езжу только на нём: сидишь себе, сёрфишь интернет, и всё удовольствие за полторы тысячи с небольшим вон. Однако если вещей побольше, то есть смысл воспользоваться автобусом, особенно если живёте в центре: автобус подъезжает, ваш чемодан погружается в багажное отделение, а вы - в автобус, и если повезло проскочить без пробок, то через час с небольшим вас выгрузят недалеко от вашего отеля или у аэропорта (в зависимости от того, приезжаете вы или уезжаете). Стоит удовольствие примерно 18 тысяч вон.

Вид с Намсана
Вид с Намсана

А вот обратный рейс из Сеула у нас был абсолютно собачий: в 8:50 утра. В связи с этим мы решили в предпоследний день переехать поближе к аэропорту, а точнее - в деловой район в 15 минутах пешком от терминала 1, чтобы в случае форс-мажора точно успеть на рейс. По району курсирует бесплатный шаттл раз в 15-20 минут, так что добраться до аэропорта вообще не составит проблем.

Нам очень повезло в нынешних реалиях: рейсы из и в Петербург были безо всяких задержек и отмен. Как я однажды прочитала в блоге у одного пилота: когда летят нормальные парни, всё будет хорошо! 😁👍

Часть первая. Сеул, фестиваль роз и концерт Хон Исаака

-5

После исполнения обязательной программы в виде Кёнбоккуна и церемонии смены караула мы с девчонками поехали на фестиваль: в парке Чуннан высадили несколько тысяч роз. Парк располагается вдоль ручья, там очень приятно гулять (как и в любом парке Сеула, что уж там). Было довольно много народу, все устраивали мини-фотосессии в цветах, ради чего не гнушались даже залезать на газоны, хотя повсюду стояли таблички "по газонам не ходить!" Розы, правда, были уже чуть подуставшие и многие грустно склонили головы, но все равно это смотрелось очень красиво. Мы немного погуляли там, а потом проголодались и пошли искать еду.

-6

Поскольку район Мукдон совершенно не туристический (примерно 10 станций метро от Кванхвамун на северо-восток), мы забрели в ттокпоккешную, хозяйкой которой оказалась очень веселая и гостеприимная женщина. У меня ещё с прошлого раза для Кореи правило: если хочешь вкусно, сытно и недорого поесть - ищи заведение, где за стойкой стоит аджумма 😊И накормят, и напоят, и в уборную за ручку проводят, и чуть ли не в рот еду положат.

Мы заказали сет на троих (точнее, нам сказано было заказать именно его)))), и получили внушительного вида сковородку, в которой шкварчали ттокпокки, омук, рамён и какие-то морские гады. В довесок появилась чашка риса, которую потом, когда содержимое сковородки почти закончилось, хозяйка выложила в эту же сковороду, да ещё сдобрила сыром. Сказать, что мы объелись - это ничего не сказать! Но было оооочень вкусно, а я смогла потренировать свой примитивный корейский с хозяйкой. 😁

-7

Мы, конечно, решили пройтись пешком до отеля (жили в первые 5 дней мы как раз на востоке Сеула, на Чонно-дэро), чтобы хоть как-то растрясти этот монструозный ужин, и очень мило прогулялись вдоль ручья Чуннанчон.

А на следующий день нас ожидал Намсан, а после него я должна была идти на концерт Исаака. Не буду тут рассказывать про Намсан, потому что все и так знают, что с горы открывается прекрасный вид на Сеул, особенно если повезло с погодой.

-8

Единственное, я в этот раз решила хоть немного разнообразить этот обязательный пункт программы, и если в 2024 мы поднимались на Намсан на фуникулёре, то в этот раз я решила прокатить девчонок на сумасшедшем корейском автобусе - летали они у меня по салону знатно, особенно в первые минуты 😁Автобус приезжает почти к смотровой, надо только подняться пешком еще буквально метров 100 - и вы на вершине Сеула. А обратно мы спускались пешком через очень живописный парк. Для себя я сделала вывод, что именно такой маршрут (автобус вверх, пешком вниз) мне нравится больше фуникулёра.

Затем я отправила девчонок гулять, а сама поехала в Ticket Link 1975 Theater, чтобы наконец-то встретиться вживую с одним из моих кумиров Хон Исааком. Подробности про концерт можно почитать вот в этом посте, а я повторю, что мне очень и очень понравилось, хоть я и почти околела к финалу, потому что кондиционер в зале работал на совесть 😅

-9

Исаак всё-таки очень талантливый автор и исполнитель: было видно, что он потрудился над идеей, чтобы максимально раскрыть индивидуальность каждой песни. У него потрясающие вокальные данные, и, как справедливо заметила Юлия (канал "Дорамы и недрамы", а ныне - уютное соо Green nocturne в ВК), слушать Исаака живьем - это огромное удовольствие. Я ни секундочки не пожалела, что запрыгнула в этот поезд почти в последний момент. Теперь хочу ещё разок попасть на его концерт.

-10

Жаль только, что Исаак не исполнил ни одной своей песни, написанной для дорам: были только его собственные сочинения. Я бы не отказалась послушать, например, Falling из "Королевы слёз" или Kiss Me Kiss Me из "Пути любви городской пары". То ли там ограничение на исполнение по авторским правам, то ли Исаак хотел показать нам именно своё, личное - в любом случае, большое ему спасибо за прекрасный концерт!

-11

Часть вторая. Пусан, девочковые развлечения и Аквариум

-12

Пусан нам подсунул самую настоящую погодную свинью: солнечно и тепло было только в день приезда (некоторые из нас даже успели искупаться), а на второй день зарядил дождь. В связи с этим мы решили не мокнуть снаружи, и заняться чем-нибудь внутри. Так сложилось, что в этой поездке свои дни рождения отмечала я и еще одна участница нашего корейского трипа, поэтому третья наша sister in crime решила подарить нам (и себе заодно) поход в студию для определения цветотипа и советов по подбору одежды, макияжа и причесок.

-13

Честно скажу, я ожидала, что будет сильно хуже. Подобные мероприятия всегда попахивают для меня "разводиловом", но, к моему удивлению, все оказалось очень даже хорошо. Нас встретила очень милая девушка, которая честно посвятила достаточно времени каждой из нас, а в итоге мы получили распечатанные рекомендации по индивидуальной палитре цветов, стилю и макияжу. В целом это заняло около 3 часов, но мы абсолютно не пожалели о потраченном времени.

-14

Я ничего особо нового для себя не услышала (я и так была в курсе, что отношусь к "зимнему" типу), но было полезно послушать, какой косметикой пользоваться, а какой - нет (не в смысле брендов, а в смысле цветовой гаммы - так, я узнала, что мне лучше выбирать тонирущие средства с зеленым подтоном, чтобы скорректировать мою желтизну 😋) Короче, мы ушли довольные и стали составлять планы на шопинг 😎

Во второй половине дня дождь поутих, и я потащила девчонок кататься на трамвае вдоль побережья - ничего особенного, но обратно мы с удовольствием прогулялись, а потом пообедали горячим супом в одном из кафе у побережья.

-15

Что касается гастрономической части, то в Пусане я закрыла свой гештальт с прошлой поездки: мы поели барбекю. Не могу сказать, что это был какой-то впечатляющий опыт, но все было вкусно, и нам, как "глупым" туристам, всё жарили и подавали, а мы только уплетали за обе щеки))) Удивительно, но свинина на гриле мне понравилась больше говядины, хотя обычно я отдаю предпочтение как раз говядине. Но свинка в исполнении корейцев была просто пальчики оближешь 👌

-16

В последний день мы решили сходить в Аквариум (потому что опять шёл дождь). Скажу так: если вам не жалко 28 тысяч вон - обязательно идите. Это не что-то грандиозное, но если больше нечем заняться (а нам в последний день было нечем и по времени мы были ограничены) - то это самое то. Посмотрите на акул и других обитателей подводного мира. А если повезёт - то даже русалок встретите ;)

-17

Часть третья. Сеул, выставка Ким Ён Чжуна, безудержный шопинг, мужицкий дождь и Сеульский лес

На этот раз мы поселились на Тондэмуне, в апартах сразу над торговым центром apM - рядом мекка шопинга, напротив - комплекс DDP (в котором и проходила фотовыставка Ким Ён Чжуна), и почти до любой достопримечательности - 2-3 остановки на метро.

-18

Я, конечно, первым делом отправилась на выставку Ким Ён Чжуна в коллаборации с Йошида Юни (её арт-объекты были использованы в съёмке). Первая часть выставки мне очень понравилась: на меня со стен смотрели мои любимые актёры и актрисы очень крупным планом)) Я подолгу зависала у каждого фото - повезло с погодой и свет иногда падал под нужным углом, создавая прямо-таки волшебство. А вот вторая часть меня разочаровала: она была на цокольном этаже, и фото демонстрировались уже на огромных экранах, что лишало возможности внимательно рассмотреть каждую деталь, а меня так ещё и раздражало. Я люблю смотреть на неподвижные картинки, рассматривая каждую чёрточку человека на фото, свет, цвет, композицию - а тут, хоть фотографии сменялись и медленно, как следует рассмотреть их было невозможно, а часть снимков была представлена только в этом формате 😐 Если бы я обнаружила гостевую книгу, то в отзыве своём обязательно посетовала бы на это.

-19

Следующий день мы решили посвятить шопингу: мы съездили на Сонсу, чуть зацепили Каннам, ограбили Olive Young (очень удобно его грабить под руководством ИИ-ассистента, знаете ли))). Я обзавелась давно вожделёнными Tamburins - влюбилась в их парфюм ещё в прошлую поездку, но в тот раз купить не удалось, зато теперь прямо сейчас пишу этот текст, а вокруг меня витает дивный аромат ❤️ Эти запахи уже два года как прочно ассоциируются у меня с Кореей, и вот наконец я могу вдыхать их хоть каждую секунду.

-20

У Tamburins, конечно, потрясающие концепт-сторы, поспорить с которыми могут только Haus Nowhere родственного бренда Gentle Monster. Мы были в одном из них на Сонсу, и это больше перформанс, чем магазин: гигантские фигуры и инсталляции занимают всё помещение.

В этом вся Корея: сумасшедшая эстетика и тонкий стиль. Даже девчонки мои отметили, что корейцы одеваются сдержанно, но очень стильно, хотя носят, казалось бы, самые простые вещи. В этом смысле мне очень нравится там находиться, потому что почти всегда вокруг тебя красивые люди и приятные запахи. Сеульское метро - это просто рай в смысле людей и запахов по сравнению с питерской и московской подземкой 😅

Главная блондинка всея к-поп в концепт-сторе Atiissu
Главная блондинка всея к-поп в концепт-сторе Atiissu

И уже в пред-предпоследний день у нас по плану было шоу Wild Wild - одно из многочисленных "шоу для женщин" в Корее и Китае: нечто среднее между танцевальным перформансом, мюзиклом и, хм (сейчас перефразирую, чтобы алгоритмы на меня не накинулись), удалением с участников некоторых предметов одежды 😁

Допускаются только женщины от 19 лет, предзаказанные билеты вам выдают только после предъявления паспортов всех зрительниц. Зал небольшой, уютный - так сказать, располагающий))) Два часа подряд вас будут развлекать восемь парней в прекрасной физической форме: иногда вам удастся их потрогать, а иногда - они потрогают вас. К одной из нас вот так присел на колени один))) Это было забавно, потому что если находившиеся в зале кореянки в основном стеснялись, китаянки стеснялись чуть меньше, то уж в руки к славянским девушкам лучше не попадать: такую красоту они видят в основном на экране и не упустят случая прикоснуться к ней в прямом смысле, а то и вцепиться 😅 Уж не знаю, как тому парню удалось уйти от моей подруги, но как-то вывернулся))))

-23

Сюжета в шоу как такового нет - это просто набор танцевальных номеров. Будет и красиво, и смешно, и жарко, а иногда даже - мокро, как в одном из самых мне запомнившихся номеров в душевой. Ну и самый отвязный номер был акробатический, когда один из парней крутился над сценой на канатах. Иногда из зала вытаскивали зрительниц на сцену и делали с ними... всякое, но всё в рамках и очень профессионально. Однако я бы не отказалась тоже очутиться на сцене - но здесь могу только помечтать, ибо кандидатки должны быть маленькими и худенькими, потому что парни частенько носят их на руках. А девушке, которой повезло участвовать в номере с канатами, я от души позавидовала: представьте, что вы парите над сценой верхом на офигенном корейском мужчине, в свете софитов, да еще и под красивую музыку!..

И почему, собственно, мужицкий дождь - финальный номер парни танцуют под It's Raining Men ;)

Короче, девочки, вот от души советую - эти 6 тысяч рублей стоили того. Я за Мариинский плачу больше, а там корейцы сплошь одетые и по залу не ходят 😁 Насколько знаю, у ребят нет официального сайта, но есть аккаунт в запрещенной сети - погуглите Wild Wild, если интересно. Там выложены кусочки номеров.

Поляна в Сеульском лесу
Поляна в Сеульском лесу

А финальным аккордом поездки у нас внезапно стал Сеульский лес, который просто пришелся по дороге, но как же там хорошо! Это отлично спроектированный и красиво сделанный городской парк со множеством тематических зон, полян для спорта и пикников, концептуальных уголков, где можно просто остановиться и расслабиться, глядя на зелень и людей вокруг. Мы не планировали, но провели там больше часа, гуляя, а в сумерках устроились на мягких пуфах под деревьями и просто смотрели на людей... и завидовали жителям окрестных домов, потому что у них под окнами есть такое чудо.

Эпилог. Финансы, жилье, рекомендации

Так, ну что, пора "подбить бабки", а точнее, рассказать, где мы жили на этот раз, и во что обошлась нам вся поездка.

Итак (в расчёте на 1 человека, с 21 по 31 мая - фактический вылет был 20 мая, но этот день можно не считать, т.к. прилетели мы 21-го вечером, а улетели 31-го рано утром):

  • Перелет. China Eastern, СПб-Шанхай-Сеул-Шанхай-СПб. 2х23 кг багаж, 1х8 кг ручная кладь - 61 746 р. (и это почти на 4 тысячи дешевле, чем в 2024).
  • Проживание - 27 235 р. (здесь при учете, что я жила в двухместном номере с подругой, а в Пусане мы вообще жили втроем в апартах).
  • Билет в/из Пусана - 6 866 р.
  • Еда - примерно 30 000 р. на все дни. Мы обычно завтракали в Egg Drop / Paris Baguette / Tous les Jours, обедали в щиктанах (суп / пибимбап + пиво / кола), ужинали там же. Пару раз случался ужин продуктами из круглосуточных, это примерно на 7-10 тысяч дешевле, чем в щиктане (если набор в виде рамёна + маринованные яйца + сосиска + банановое или дынное молочко 🤤).
  • Шопинг - примерно 60 000 р. Но тут надо понимать, что только в OY и бьюти-аптеках я оставила $400 - это приличные запасы косметоса, мой пакет из OY весил по ощущениям килограммов 5-7 😅Нормальный человек может и без этого обойтись. Плюс я заглянула в SPAO, Matin Kim, в магазинчики в Сонсу и в магазин украшений (ниже о них расскажу, это однозначная рекомендация).
  • Развлечения - примерно 17 000 р. (сюда входит билет в Кёнбоккун, концерт Хон Исаака, билет на трамвай в Пусане, шоу Wild Wild, билет на фотовыставку)
  • Транспорт - примерно 3000 р. на все дни.

Итого: 205 847 р.

По факту вышло больше, чем я ожидала - за счёт безудержного шопинга. Его можно смело делить на 3, и тогда общая сумма получится примерно 166 тысяч, что в целом похоже на правду. По сравнению с 2024 дороже не стало.

Постскриптум. Рекомендации.

В рекомендациях на этот раз будет немного, упомяну только проживание и магазинчик с украшениями в Сонсу:

Апартаменты Fairy House в Сеуле - находятся прямо напротив DDP. В номере есть всё: стиралка, плита, нормальный (!) душ, а не душевая лейка между унитазом и раковиной, холодильник среднего размера, микроволновка, кондиционер, шторы блэкаут. Приличный фен (для меня это важно), плойка, пьюрифаер для воды (клевая штука, она и фильтрует, и охлаждает, и подогревает воду). Телевизор для желающих))) В апартах куча приятных мелочей, вроде ватных палочек, пластырей, резинок для волос, зубных щеток и крема для рук. Ближайшая круглосутка - за углом. До входа в метро - метров 30. Хозяева - китайцы, очень милые, оставили сладкий комплимент по приезду, а после выезда простили нам даже сломанную ложку для обуви. Но эти апарты разбирают с космической скоростью, так что лучше бронировать сильно заранее. К оформлению владельцы подошли с юмором, номера там тематические - посмотреть можно вот тут.

Fairy House, вид из окна
Fairy House, вид из окна

Апарты Haeundae Beach Family в Пусане - находятся на улице, которая выходит прямо к пляжу Haeundae, на 18 этаже. Кухня ровно как в Fairy House, тоже есть стиралка, сушилка (не автоматическая, просто сушилка раскладная), балкон, гостиная зона, нормальный душ, двуспальная кровать + односпальная за шторой, футон, кондиционер. Круглосутка в соседней двери подъезда. До метро минут 5 пешком. Посмотреть можно вот тут.

DODOET - магазин украшений из серебра в виде букв корейского алфавита. Я нашла их на карте, а потом оказалось, что они светились уже у некоторых наших блогеров, которые пишут про Корею. Можно собрать своё украшение, а можно выбрать из имеющегося. Я вот прикупила себе серьги и колечко со словом "любовь" - 사랑 - и увезла частичку любви Сеула с собой ❤️Просто прекрасная владелица Пак Мин Чон, которая всех встречает очень радушно, просит написать свое имя на лепестке картона, который потом окажется на стене среди многих других. Чуть-чуть знает русский, очень радуется русским гостям (и вообще всем). Адрес: 21 Changdeokgung 1-gil, Jongno District, Seoul. Посмотреть на карте. | https://en.dodoet.co.kr/

А я пошла зарабатывать деньги на следующую поездку. Спасибо, что прочитали! 💕 Если есть вопросы - задавайте, отвечу в комментариях.

P.P.S. А еще я так хорошо отдохнула и перезагрузила мозг, что со мной произошло то, что не происходило уже очень давно: я придумала сюжет истории, которую планирую написать. Последний раз я писала полноценно года 3 назад, а потом работа поглотила всю мою оперативную память (( И вот я с радостью поняла, что снова могу фантазировать! Корея творит чудеса)