Пришло время подвести итоги нашего марафона по чтению книг Федора Михайловича Достоевского.
Да, писатель сложный, многогранный, глубокий. Он не боится показать человека со всеми его пороками и добродетелями. И не только теми, которые человек прячет от окружающих, но и которые скрывает от самого себя. Ведь самый горький обман - это обман самого себя.
Итак, в рамках марафона было прочитано 7 книг.
(Я тоже планировала читать Достоевского, прочитала "Игрока", но опять ушла с головой в учебу и не успела написать отзыв. Но про это я попозже расскажу у себя на психоканале)
Больше всего книг прочла Юлия, автор канала Далеко до утра. Она прочла 3 книги. С нее и начинается наш список.
Для тех, кто впервые читает итоги марафона, уточню, что я публикую лишь начало отзыва, а потом даю ссылку на весь отзыв, который опубликован на канале участника. Это помогает развитию канала каждого участника. Поэтому участие в марафонах - это хороший способ продвижения своего канала, особенно если вы начинающий автор канала и/или хотите расширить свою аудиторию.
1. Далеко до утра прочитала две книги:
"Бедные люди" и "Двойник" Достоевского
Эти два небольших произведения мне захотелось прочитать после того, как я ознакомилась с "Дневником Писателя". Дело в том, что Достоевский написал в нем о каждом из них по статье, причём прелюбопытной. Хочу немного рассказать вам об этом, и конечно, о своих впечатлениях от прочитанного:
2. Елена Яковлева прочитала:
"Двойник" Достоевского
Эта гротескно-фантастическая повесть была написана двадцатичетырехлетним Фёдором Михайловичем для «Отечественных записок» в 1846 году. Напомнила мне «Странную историю доктора Джекила и мистера Хайда». И тут и там существует тёмный двойник главного героя.
Главный герой – Голядкин Яков Петрович. Он титулярный советник, мелкий одинокий чиновник, которому захотелось величия. Хочется ему подняться в высший свет, но не своими заслугами и талантами, а через удачный брак. Но, люди богатые и властные обычно не хотят делиться благами просто так с обычным человеком, сколь долго ты не «целовал песок, по которому они ходили». Сам из себя же Голядкин ничего особенного не представляет. Он забитый, стеснительный и раболепный. Вот так и борются в нём эти две натуры, пока результаты их борьбы не приобретают телесное воплощение. Однажды, Голядкин бредет по мостовой и натыкается… на себя. Внешне, ну чисто Голядкин, а вот нутро уже не то….
3. Ещё один книголюб прочитала:
"Братья Карамазовы" Достоевского
В юности были популярны красиво оформленные анкеты, которыми обменивались подростки: их расходилось великое множество. Среди традиционных вопросов — «любимый цвет», «любимый фильм» — обязательно присутствовал и «любимая книга». Помню, как в десятом классе я прочитала «Братьев Карамазовых» — и с тех пор больше не зависала над этим вопросом: с радостью выводила название романа Достоевского.
Я читала книгу на летних каникулах, и, как мне тогда казалось, после её прочтения я стала смотреть на мир совершенно по‑новому. Роман вселил в сердце какую‑то особую доброту и пробудил искреннее желание понять и помочь другим. На самом деле незабываемое ощущение, благодаря которому и книга стала любимой.
Перечитала с огромным удовольствием и в очередной раз убедилась: Достоевский — безусловный гений. Правда, былого воодушевления книга уже не вызвала — да, пожалуй, и не должна была. Зато сместились акценты: в этот раз меня особенно заинтересовала «тёмная сторона» романа, ярче всего воплощённая в образах Ивана и Смердякова.
Алёша, как и старец Зосима, по‑прежнему вызывали восторг, но в этот раз, повторюсь, моё внимание сосредоточилось на другом:
4. Далеко до утра прочитала еще одну книгу:
"Бесы" Фёдора Михайловича Достоевского
Этот роман задумывался Достоевским, как политический памфлет. Писателя очень беспокоило массовое увлечение молодёжи трудами Герцена и Чернышевского, идеями социализма. Он предчувствовал, что революционное движение, охватившее Западную Европу (в 1871 году во Франции была провозглашена Парижская коммуна), скоро проявит себя и в России. Однако написанный роман оказался куда шире и грандиознее памфлета. Произведение получилось пророческим, глубоким и очень мрачным, с мистическими нотками. Роман не для впечатлительного читателя, настолько страшно становится от того, что можно увидеть, заглянув поглубже в души героев.
Сюжет рассказывает о событиях, произошедших в вымышленном губернском городе. В него одновременно возвращаются два главных героя - Николай Ставрогин и Пётр Верховенский. Верховенский заманивает несколько жителей города в революционный кружок, цель которого - разрушить государство и порядок в стране. Для этого он плетет целую сеть, играя на слабостях как власть имущих, так и простых людей. В руководители он прочит Ставрогина, пытаясь и его вовлечь в свою деятельность. А что лучше всего свяжет людей между собой? Преступление... и в романе оно будет далеко не одно:
5. О важном - на книжном прочитала:
"Записки из подполья" Ф. М. Достоевского
Повесть "Записки из подполья" состоит из двух частей. В первой части читателю предлагается довольно пространное и философское вступление ко второй части, в которой собственно и даются "записки", т.е. воспоминания рассказчика о своих молодых годах и описание нескольких эпизодов, в которых он раскрывается - во всей "красе".
Повесть очень неоднозначная. В ней всего 100 страниц, поэтому ее можно прочитать довольно быстро и ничего в ней не понять, лишь подивиться чудаковатости героя. Скажу честно, у меня был соблазн написать, что повесть проходная, что это история "маленького человека", который и страдает от своей низости и трусости, и кичится этим. Но я решила все-таки разобраться, посмотреть мнение профессионалов, для чего все-таки это было написано:
Спасибо каждой участнице марафона! Мне очень нравится эта атмосфера совместного чтения и обсуждения, где мы можем посмотреть на творчество писателя с разных точек зрения. Это дает возможность понять произведения более глубоко. Особенно, когда на одно произведение публикуется несколько отзывов.
В этом плане "Двойник" Достоевского стал лидером нашего марафона.
Итак, все участницы марафона:
1. Далеко до утра
2. Елена Яковлева
3. Ещё один книголюб
4. Далеко до утра
5. О важном - на книжном
Результаты розыгрыша:
Приз получает цифра 4
Поздравляю победительницу! Юля, автор канала Далеко до утра, жду от тебя письмо на jdowork@yandex.ru
Результаты можно посмотреть в ролике.
Еще раз спасибо кажой участнице за участие в марафоне. Надеюсь, что вы присоединитесь и в следующих совместных чтениях на канале.
А какая у вас любимая книга Достоевского?