Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Книжная Юла

Прочитано 7 книг: итоги марафона по Достоевскому

Пришло время подвести итоги нашего марафона по чтению книг Федора Михайловича Достоевского. Да, писатель сложный, многогранный, глубокий. Он не боится показать человека со всеми его пороками и добродетелями. И не только теми, которые человек прячет от окружающих, но и которые скрывает от самого себя. Ведь самый горький обман - это обман самого себя. Итак, в рамках марафона было прочитано 7 книг. (Я тоже планировала читать Достоевского, прочитала "Игрока", но опять ушла с головой в учебу и не успела написать отзыв. Но про это я попозже расскажу у себя на психоканале) Больше всего книг прочла Юлия, автор канала Далеко до утра. Она прочла 3 книги. С нее и начинается наш список. Для тех, кто впервые читает итоги марафона, уточню, что я публикую лишь начало отзыва, а потом даю ссылку на весь отзыв, который опубликован на канале участника. Это помогает развитию канала каждого участника. Поэтому участие в марафонах - это хороший способ продвижения своего канала, особенно если вы начинающий
Оглавление

Пришло время подвести итоги нашего марафона по чтению книг Федора Михайловича Достоевского.

Да, писатель сложный, многогранный, глубокий. Он не боится показать человека со всеми его пороками и добродетелями. И не только теми, которые человек прячет от окружающих, но и которые скрывает от самого себя. Ведь самый горький обман - это обман самого себя.

Итак, в рамках марафона было прочитано 7 книг.

(Я тоже планировала читать Достоевского, прочитала "Игрока", но опять ушла с головой в учебу и не успела написать отзыв. Но про это я попозже расскажу у себя на психоканале)

Больше всего книг прочла Юлия, автор канала Далеко до утра. Она прочла 3 книги. С нее и начинается наш список.

Для тех, кто впервые читает итоги марафона, уточню, что я публикую лишь начало отзыва, а потом даю ссылку на весь отзыв, который опубликован на канале участника. Это помогает развитию канала каждого участника. Поэтому участие в марафонах - это хороший способ продвижения своего канала, особенно если вы начинающий автор канала и/или хотите расширить свою аудиторию.

1. Далеко до утра прочитала две книги:

"Бедные люди" и "Двойник" Достоевского

Фото с канала Далеко до утра
Фото с канала Далеко до утра

Эти два небольших произведения мне захотелось прочитать после того, как я ознакомилась с "Дневником Писателя". Дело в том, что Достоевский написал в нем о каждом из них по статье, причём прелюбопытной. Хочу немного рассказать вам об этом, и конечно, о своих впечатлениях от прочитанного:

2. Елена Яковлева прочитала:

"Двойник" Достоевского

"Двойник" Достоевского
"Двойник" Достоевского

Эта гротескно-фантастическая повесть была написана двадцатичетырехлетним Фёдором Михайловичем для «Отечественных записок» в 1846 году. Напомнила мне «Странную историю доктора Джекила и мистера Хайда». И тут и там существует тёмный двойник главного героя.

Главный герой – Голядкин Яков Петрович. Он титулярный советник, мелкий одинокий чиновник, которому захотелось величия. Хочется ему подняться в высший свет, но не своими заслугами и талантами, а через удачный брак. Но, люди богатые и властные обычно не хотят делиться благами просто так с обычным человеком, сколь долго ты не «целовал песок, по которому они ходили». Сам из себя же Голядкин ничего особенного не представляет. Он забитый, стеснительный и раболепный. Вот так и борются в нём эти две натуры, пока результаты их борьбы не приобретают телесное воплощение. Однажды, Голядкин бредет по мостовой и натыкается… на себя. Внешне, ну чисто Голядкин, а вот нутро уже не то….

3. Ещё один книголюб прочитала:

"Братья Карамазовы" Достоевского

Фото с канала Ещё один книголюб
Фото с канала Ещё один книголюб

В юности были популярны красиво оформленные анкеты, которыми обменивались подростки: их расходилось великое множество. Среди традиционных вопросов — «любимый цвет», «любимый фильм» — обязательно присутствовал и «любимая книга». Помню, как в десятом классе я прочитала «Братьев Карамазовых» — и с тех пор больше не зависала над этим вопросом: с радостью выводила название романа Достоевского.

Я читала книгу на летних каникулах, и, как мне тогда казалось, после её прочтения я стала смотреть на мир совершенно по‑новому. Роман вселил в сердце какую‑то особую доброту и пробудил искреннее желание понять и помочь другим. На самом деле незабываемое ощущение, благодаря которому и книга стала любимой.

Перечитала с огромным удовольствием и в очередной раз убедилась: Достоевский — безусловный гений. Правда, былого воодушевления книга уже не вызвала — да, пожалуй, и не должна была. Зато сместились акценты: в этот раз меня особенно заинтересовала «тёмная сторона» романа, ярче всего воплощённая в образах Ивана и Смердякова.

Алёша, как и старец Зосима, по‑прежнему вызывали восторг, но в этот раз, повторюсь, моё внимание сосредоточилось на другом:

4. Далеко до утра прочитала еще одну книгу:

"Бесы" Фёдора Михайловича Достоевского

Фото с канала Далеко до утра
Фото с канала Далеко до утра

Этот роман задумывался Достоевским, как политический памфлет. Писателя очень беспокоило массовое увлечение молодёжи трудами Герцена и Чернышевского, идеями социализма. Он предчувствовал, что революционное движение, охватившее Западную Европу (в 1871 году во Франции была провозглашена Парижская коммуна), скоро проявит себя и в России. Однако написанный роман оказался куда шире и грандиознее памфлета. Произведение получилось пророческим, глубоким и очень мрачным, с мистическими нотками. Роман не для впечатлительного читателя, настолько страшно становится от того, что можно увидеть, заглянув поглубже в души героев.

Сюжет рассказывает о событиях, произошедших в вымышленном губернском городе. В него одновременно возвращаются два главных героя - Николай Ставрогин и Пётр Верховенский. Верховенский заманивает несколько жителей города в революционный кружок, цель которого - разрушить государство и порядок в стране. Для этого он плетет целую сеть, играя на слабостях как власть имущих, так и простых людей. В руководители он прочит Ставрогина, пытаясь и его вовлечь в свою деятельность. А что лучше всего свяжет людей между собой? Преступление... и в романе оно будет далеко не одно:

5. О важном - на книжном прочитала:

"Записки из подполья" Ф. М. Достоевского

Фото с канала О важном - на книжном
Фото с канала О важном - на книжном

Повесть "Записки из подполья" состоит из двух частей. В первой части читателю предлагается довольно пространное и философское вступление ко второй части, в которой собственно и даются "записки", т.е. воспоминания рассказчика о своих молодых годах и описание нескольких эпизодов, в которых он раскрывается - во всей "красе".

Повесть очень неоднозначная. В ней всего 100 страниц, поэтому ее можно прочитать довольно быстро и ничего в ней не понять, лишь подивиться чудаковатости героя. Скажу честно, у меня был соблазн написать, что повесть проходная, что это история "маленького человека", который и страдает от своей низости и трусости, и кичится этим. Но я решила все-таки разобраться, посмотреть мнение профессионалов, для чего все-таки это было написано:

Спасибо каждой участнице марафона! Мне очень нравится эта атмосфера совместного чтения и обсуждения, где мы можем посмотреть на творчество писателя с разных точек зрения. Это дает возможность понять произведения более глубоко. Особенно, когда на одно произведение публикуется несколько отзывов.

В этом плане "Двойник" Достоевского стал лидером нашего марафона.

Итак, все участницы марафона:

1. Далеко до утра

2. Елена Яковлева

3. Ещё один книголюб

4. Далеко до утра

5. О важном - на книжном

Все книги марафона. Коллаж автора
Все книги марафона. Коллаж автора

Результаты розыгрыша:

Приз получает цифра 4

Поздравляю победительницу! Юля, автор канала Далеко до утра, жду от тебя письмо на jdowork@yandex.ru

Результаты можно посмотреть в ролике.

Еще раз спасибо кажой участнице за участие в марафоне. Надеюсь, что вы присоединитесь и в следующих совместных чтениях на канале.

А какая у вас любимая книга Достоевского?