Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
КиноВояж и не только

Градский не был знаком с Высоцким, но смог написать о нём лучшую песню Памяти. Такой высоты никто не достигал

Они жили в одном городе, но Градский и Высоцкий не были знакомы. Они из разных поколений:
Целая пропасть их разделяла.
Я вот сижу и мечтаю, а если бы заметил Высоцкий Градского. Да написал бы для него несколько песен. Или хотя бы дал ему свои стихи, а Градский положил бы их на музыку.
Эх...
Градский и гитара - и ничего лишнего. Фото Яндекс.Картинки.
Градский и гитара - и ничего лишнего. Фото Яндекс.Картинки.

Они жили в одном городе, но Градский и Высоцкий не были знакомы. Они из разных поколений:

Высоцкий 38 года рождения;
Градский 49 года рождения.

Целая пропасть их разделяла.

Я вот сижу и мечтаю, а если бы заметил Высоцкий Градского. Да написал бы для него несколько песен. Или хотя бы дал ему свои стихи, а Градский положил бы их на музыку.

Эх...

Но песня, которую Александр Борисович посвятил Владимиру Семёновичу, пожалуй, лучшая за последние десятилетия.

Смелое заявление?

Давайте разбираться.

Сегодня уже никто не сомневается: Высоцкий — это голос своего времени, великий поэт и бард. Те, кто когда-то свысока о нём отзывались (официально-то поэтом его в СССР не признали!), канули в Лету. А Володя жив, и с каждым годом масштаб его таланта только растёт.

Вы соцкий с гитарой. Фото Яндекс.Картинки.
Вы соцкий с гитарой. Фото Яндекс.Картинки.

Я однажды смог попасть на Ваганьковское кладбище в день ухода Высоцкого - 25 июля.

Это трудно описать, это нужно видеть. Я включил камеру и немного смог снять:

25 июля - к Высоцкому

И вот какой вопрос меня мучил: есть ли песня, написанная уже после его ухода, которая была бы Высоцкому под стать? Которая не уступила бы его тени?

Долго выбирал между тремя вещами:

С одной стороны — Булат Окуджава с его «О Володе Высоцком».
С другой Юрий Лоза с его пронзительной песней.
С третьей — отчаянный, рвущий душу монолог Александра Градского.

Не хочу навязывать своё мнение. Давайте послушаем.

Окуждава навечно поселился на Арбате. Фото Яндекс.Картинки.
Окуждава навечно поселился на Арбате. Фото Яндекс.Картинки.

Окуджава, конечно, гигант. Сам Высоцкий считал себя его учеником. Булат Шалвович намеренно взял простые, даже бытовые интонации, но как же они проникают в душу:

«О Володе Высоцком я песню придумать решил...»

И про разлуку «всего лишь на миг», и про охрипший баритон над Москвой, и про белого и чёрного аиста. Свою песню Окуджава исполнил сам — с той самой дрожащей рукой и не сходящимся со стихом мотивом.

Булат Окуджава - О Володе Высоцком (из т/ф «Мои современники», 1984 г.) — Видео от Шестидесятники

Песня Лозы очень эмоциональная:

И где найти теперь слова,
Чтобы были так же хороши.
Разве возраст сорок два.
Мог бы жить да жить.
И с натугой верится.
Что не допел он и не доиграл,
А месяц с неба щерится.
Как позавчера.

Певец рассказывает, что сочинил эту песню в ту ночь, когда узнал о том, что Высоцкий ушёл:

Юрий Лоза с гитарой. Фото Яндекс.Картинки.
Юрий Лоза с гитарой. Фото Яндекс.Картинки.

Давайте послушаем песню Юрия Лозы:

Юрий Лоза _Памяти Высоцкого_. Концерт Юрия Лозы (1990).mp4 — Видео от Евгений Петров

Но песня Градского — это совершенно другой уровень. Это не элегия. Это крик. Причём крик человека, который, как ни странно, лично Высоцкого никогда не видел.

Ну, почти никогда.

Что это значит?

С этого Градский и начинает: «Я совсем не был с ним знаком. Но о друге мечтал таком...»...

Был в жизни Градского один эпизод, о котором он потом рассказывал:

Градский сидел в холле «Интуриста». Высоцкий шёл мимо в бар за сигаретами (общие знакомые уже намекали, что Володя хочет с ним познакомиться). На обратном пути Александр Борисович встал и начал: «Владимир, я бы хотел...» А Высоцкий вдруг замахал руками: «Нет, нет, никаких автографов!» — и убежал. Принял за очередного фаната. Два человека прошли мимо друг друга. Градский тогда ещё не понял всей цены этой встречи.

Так и разошлись два гения.

И больше им было не суждено встретиться...

И всё же в своей песне Градский будто пытается спорить с Высоцким, копировать его сломанную интонацию и его стихотворную манеру:

Пусть он связки пересмыкал, пусть не всяк его стих смекал,
Но зато он не пресмыкался, как многие тут.
И когда в зале смех стихал, начиналася мистика
Его песенного стиха. То был каторжный труд.

Попробуйте в русской поэзии найти строки пронзительнее, чем у Высоцкого:

Не сравнил бы любую с тобой -
Хоть казни меня, расстреливай.
Посмотри, как я любуюсь тобой, -
Как мадонной Рафаэлевой!

Впрочем, Градский и не пытается переплюнуть Высоцкого. Он просто поёт.

Пришло время ставить песню Градского. Только ещё отвлеку вас, уважаемый читатель. В тот день, когда я посетил место упокоения Высоцкого, я дошёл и до Градского. Удивительно, но даже здесь их положили далеко друг от друга. До Градского идти километра два.

Тогда ещё не было памятника и это ещё больше придавало трагичности несостоявшейся дружбе двух гениев:

Ладно... Не будем о грустном. Сейчас уже, конечно, памятник есть у Градского. НО лучший памятник для певца - это его песни.

Как он работает голосом! Это запись 1986 года.

Слушаем:

Александр Градский "Песня о друге" (памяти Владимира Высоцкого) (1986) — Видео от Гостелерадиофонд

Браво, Александр Градский!

А вы что скажете, уважаемые читатели "КИНОВОЯЖа?

Если статья вам понравилась и была полезна, поддержите автора:

КИНОВОЯЖ ПОДДЕРЖКА

Подчеркну - любая сумма важна.

Средства, поступающие от читателей, идут на развитие канала, поиск новых сюжетов и материалов.

Спасибо!