Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Белка в колесе

Всегда рядом ❤️

Он сидит в своём любимом кресле перед орущим на всю квартиру телевизором. «Смотрит» хоккейный матч. Глаза закрыты. Сладко посапывает.
Подкрадываюсь. Забираюсь к нему на колени и сильно хватаю ручонкой за нос. Дед открывает глаза, видит меня, делает страшное лицо и медленно открывает рот — будто сейчас цапнет меня за руку. Я с визгом и хохотом отпрыгиваю. Он снова закрывает глаза. Опять спит?

Он сидит в своём любимом кресле перед орущим на всю квартиру телевизором. «Смотрит» хоккейный матч. Глаза закрыты. Сладко посапывает.

Подкрадываюсь. Забираюсь к нему на колени и сильно хватаю ручонкой за нос. Дед открывает глаза, видит меня, делает страшное лицо и медленно открывает рот — будто сейчас цапнет меня за руку. Я с визгом и хохотом отпрыгиваю. Он снова закрывает глаза. Опять спит? Сейчас проверим.

— ДЕДА-А-А! — громко ору ему прямо в ухо и заливаюсь смехом.

Он приоткрывает один глаз. Хмурится, будто сердится, но я вижу, что он вот-вот рассмеётся.

***

Учусь в третьем классе. Дед решил научить меня играть в шахматы. Мы сидим за кухонным столом. Он расставляет фигуры. Говорит: «Смотри, это конь. Он всегда ходит буквой „Г“».

Я зеваю.

Дед рассказывает про пешки. Внимательно смотрю на доску с шахматами. Думаю о конфетах в вазочке на столе. Между прочим там и шоколадные есть. Дед терпеливо продолжает что-то бубнить про ладью. Я понимающе киваю. Он радуется моей сообразительности.

Математика. Мой нелюбимый предмет. У деда с цифрами полное взаимопонимание. Он садится рядом, открывает тетрадь. Объясняет. Я слушаю. По-прежнему ни черта не понимаю.

— Ну как? Дошло? — спрашивает дед спустя пять минут подробных объяснений-пояснений.

— Дошло, — уверенно киваю я и хлопаю ресницами.

Он внимательно смотрит на меня, прищуривается и говорит: «Врёшь, ничего ты не поняла. Ну-ка давай ещё раз объясню».

***

Я в седьмом классе. Иду домой после уроков. Вдруг передумываю. Дома скучно. Разворачиваюсь и бегу к лучшей подружке в гости. Спустя два часа в дверь звонят. Открываем. На пороге стоит взволнованный раскрасневшийся дедушка собственной персоной. В ногах у него вертится Жулька — наша собачка. Ещё и её взял на мои поиски!

Кошка подруги, до этого дремавшая на подоконнике, с шипением улетает за диван. Дед вздыхает:

— Маш, ну ты чего? Мы с бабушкой тебя потеряли вообще-то. Уроки давно закончились. Мы ждём. Обед готов, всё стынет. Ну-ка быстро дуй домой!

Ворчу, натягиваю куртку. Как он тут оказался? Адрес подруги я не говорила. Ходит за мной, как за маленькой! Вот ведь позор. Медленно плетусь за дедом с недовольной физиономией. Он бодро шагает впереди, Жулька семенит рядом. Я смотрю на его спину в старой куртке и почему-то уже совсем не злюсь. Да и есть очень хочется.

***

Гуляем с подругой. Дворы, улицы. Набережная. Начинается сильная гроза. С неба льётся вода. Прячемся под навес магазина недалеко от нашего дома. Вдруг в серой пелене дождя появляется знакомая фигура. Высокий, худой, в коричневом плаще, дедушка подходит к нам, молча суёт мне в руки зонт. Как он меня нашёл?!

— Ты это...Долго не гуляй. Уже вечер. Дождина вон какой льёт... — тихо бурчит он и уходит.

-2

Лето. Каникулы. Иду по набережной. Вижу деда с удочками. Лицо спокойное. Сосредоточенное. Подхожу и сажусь рядом на большой камень. Болтаем обо всём подряд. Солнце пригревает. Узнаю, что такое закидушка, и секреты идеальной наживки. Потом он вдруг вздыхает и пристально смотрит на меня: «Взрослая ты у меня совсем стала...»

По просьбе бабушки прошу не сидеть на берегу до ночи. Он согласно кивает, но будет сидеть ещё долго. Целую деда в небритую худую щёку и ухожу.

***

Я студентка. Жутко голодная и уставшая спешу домой после пар. Влетаю в подъезд на второй этаж. Дедушка открывает дверь и сразу кричит бабушке: «Марусь! Внучка пришла! Накрывай бегом на стол!» Ещё не успеваю разуться, как дед говорит:

— Маш, мой руки и к столу! Я там из пельменной в бидончике пельмени принёс. Твои любимые. Бегом, пока тёплые!

Мою руки за три секунды, несусь на кухню. Сажусь, ем, обжигаюсь. Вкуссснооо... Дедушка сидит напротив. Улыбается.

***

Психую перед сдачей диплома. Не спится. Ворочаюсь.

В шесть утра приоткрывается дверь в комнату, и в щёлку просовывается дедушкина голова.

— Маш, — говорит он громким шёпотом. — Я там яичницу пожарил. Кофе сделаю сейчас.

— Дед, ещё же ранооо, — мычу я в подушку. — Да и не хочется есть. Волнуюсь.

Он заходит в комнату, садится на край кровати.

— Надо поесть. Не голодной же идти. И нечего нервничать. Всё ты сдашь. Я уверен.

Вздыхаю, вылезаю из-под одеяла. Яичница и правда вкусная. И кофе горячий. Дед кивает: «Вот. Молодец. Так-то оно лучше, теперь точно всё сдашь на отлично».

***

Мы переезжаем с родителями в отдельную квартиру.

Каждый день прихожу к бабушке и деду в гости. Когда уже пора домой, он надевает пальто:

— Ну, пошли, провожу.

Я пытаюсь возразить: «Дед, ты чего? Я сама дойду». А он только рукой машет — «Мне всё равно в магазин надо.» Идём до трамвайной остановки. Подходит трамвай, сажусь и оборачиваюсь. Дед стоит на остановке и машет мне рукой. Всегда машет. И провожает всегда. Даже если холодно, даже если дождь. Это уже традиция. И я знаю, что он будет махать, пока не увидит, что трамвай скрылся за поворотом.

***

Я замужем. Только что вышла из кабинета УЗИ. Беременность. Срок два месяца. У меня внутри кто-то живёт. Маленький. Пока невидимый. Мне радостно и волнительно одновременно. Распирает от желания поделиться этой удивительной новостью.

Лечу, несусь как угорелая к бабушке и дедушке домой. Хочу сказать им первым. Влетаю в квартиру. Дед стоит в коридоре, и я почти врезаюсь в него.

Он делает шаг назад, удивлённо смотрит на меня:

— Внучка? Ты чего? Случилось что-то?

— Случилось! Деда! — кричу я. — Уже сердцебиение есть! Представляешь! Уже есть маленькое сердечко! На УЗИ сказали!

Он хмурится:

— Господи боже, ты о чём? Какое сердце? Какое У-З-И ?

— У меня будет ребёнок! — ору я так громко, что, наверное, слышат все соседи. — Ты скоро станешь прадедушкой! Понимаешь? Прадедушка Витя!

Дед охает и расплывается в широкой улыбке.

— Ох ты господи...Боже мой...— шепчет он. — Ну и дела... ребёнок...подумать только...РЕБЁНОК!

Он поворачивается и спешит на кухню — к бабушке. Слышу из коридора его голос: «Марусь! Иди сюда! У нас тут такое...» Он узнаёт мою чудесную новость самый первый. И я знаю, что запомню дедушкино сияющее лицо на всю жизнь. И этот день тоже запомню.

***

Дочке три года. Пьём все вместе чай с печеньем на кухне. Малышка болтает с дедом без остановки.

— Мы гулять, — говорит дедушка и берёт дочку за руку. Его огромная ладонь крепко держит дочкину маленькую лапку.

Они уходят во двор. Я остаюсь на кухне с бабушкой, но через двадцать минут любопытство берёт верх. Выхожу к ним во двор.

И вижу картину.

На качелях моя дочка. Дед осторожно, чуть-чуть, качает её вперёд-назад. И говорит:

— Секрет, понимаешь-ли вот в чём: рыба, она хитрая. Думает, что умнее всех. А ты возьми манку, свари до полуготовности — и наживка готова. На берегу жди. Не дёргай. Она сама попадётся.

Дочка слушает, широко раскрыв глаза. Серьёзная. Кивает.

— Большая рыба будет, деда?

— Большая — с твою руку.

Я стою, смотрю на них и смеюсь.

***

Я в родовой палате. Мне больно и страшно. Вот-вот должна появиться на свет моя вторая дочка. Вокруг всё белое, чужое, пахнет больницей. Мне холодно. Очень хочется, чтобы рядом был кто-то родной. Свой. Взял за руку. Сказал, что всё будет хорошо.

В перерывах между схватками проваливаюсь в забытьё. Это не сон, а так — пустота, темнота, ни мыслей, ни чувств. Какая-то яма. Вдруг случается что-то совершенно невероятное — будто включается в темноте яркий свет. Вижу совсем близко от себя дедушкино лицо. Он улыбается. Молчит. Смотрит на меня голубыми смеющимися глазами. И мне становится спокойно и тепло. Так спокойно, как не было весь этот долгий и тяжёлый день.

Открываю глаза. Передо мной склонился врач. Он говорит, что ребёнок вот-вот родится... Дочку кладут мне на живот — мой тёплый родной долгожданный комочек.

Уже вечером, лежа в палате, смотрю в потолок и вдруг осознаю: ко мне приходил дедушка. Он услышал, что мне страшно и одиноко, и пришёл. Даже оттуда вернулся ненадолго ко мне.

Случилось настоящее чудо.

Ведь дедушка умер несколько лет назад. Я помню тот страшный день, помню себя — оглушённую горем.

Но он вернулся. Пришёл, потому что я его позвала. Потому что он слышит меня всегда. Даже когда я не зову вслух. Даже когда просто думаю о нём. Или не думаю, но мне плохо.

***

Люблю тебя, деда. Не забываю, ты не думай. Помню тебя, твои глаза. Твой голос, когда ты говорил в трубку: «Маруся, внучка звонит!» Помню твои тёплые большие ладони. Не забуду, как ты всегда махал мне рукой на остановке. Как я поправляла тебе шарф, чтобы ты не замёрз. Помню всё-всё.

Хочу забыть только твой уход. Это слишком тяжело. Хочу помнить тебя живым. Смеющимся. Куда-то бегущим. Суетливым. Вечно что-то ремонтирующим. Спешащим то в пельменную, то меня провожать, то встречать, то рыбачить. Ты всегда был рядом со мной. Ты рядом сейчас.

Я это чувствую. Знаю. И никто и ничто это не изменит.

Потому что связь с родными людьми не умирает. Она навсегда.

-3

❤️Друзья! Спасибо, что прочитали мой рассказ-воспоминание о дедушке. Отдельное спасибо за лайк. Это очень приятно и ценно для меня.❤️