Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Московский художник Алексей Медной создал мурал в Петрозаводске

«Столица на Онего» пообщалась с участником фестиваля «Полоса отвода-2» - московским художником Алексеем Медным. Он рассказал, как случайный проект про умирающие деревни показали по ТВ и не только в России, но и в Германии и Мексике, а также объяснил, почему любое уличное искусство — даже в центре Москвы — живёт только до первой банки с краской. Московский художник Алексей Медной приехал в Петрозаводск на фестиваль «Полоса отвода 2» и создал мурал с Александром Невским в молодёжном пространстве «Среда». — Алексей, на вашей странице много работ на фасадах зданий и остановок. Почему в Карелии вы решили создавать мурал внутри помещения? — Я подавал две заявки — помимо Петрозаводска, в Лоухах. Там Дом культуры. Но я немного не по теме сделал: там нужно было углубляться в мифологию. Надо было нарисовать современный образ старухи-Лоухи из эпоса «Калевала». Я с ним не знаком. В интернете поискал, но поверхностно, а когда приехал, понял — не совсем то сделал. Поэтому туда не прошел. В Петрозаво
   фото: © со страницы Алексея Медного / VK
фото: © со страницы Алексея Медного / VK

«Столица на Онего» пообщалась с участником фестиваля «Полоса отвода-2» - московским художником Алексеем Медным. Он рассказал, как случайный проект про умирающие деревни показали по ТВ и не только в России, но и в Германии и Мексике, а также объяснил, почему любое уличное искусство — даже в центре Москвы — живёт только до первой банки с краской.

Московский художник Алексей Медной приехал в Петрозаводск на фестиваль «Полоса отвода 2» и создал мурал с Александром Невским в молодёжном пространстве «Среда».

— Алексей, на вашей странице много работ на фасадах зданий и остановок. Почему в Карелии вы решили создавать мурал внутри помещения?

— Я подавал две заявки — помимо Петрозаводска, в Лоухах. Там Дом культуры. Но я немного не по теме сделал: там нужно было углубляться в мифологию. Надо было нарисовать современный образ старухи-Лоухи из эпоса «Калевала». Я с ним не знаком. В интернете поискал, но поверхностно, а когда приехал, понял — не совсем то сделал. Поэтому туда не прошел. В Петрозаводске другая задача была — в сюжете должен был присутствовать Александр Невский, нужно было связать его с молодёжью. Нужна была современная подача. Это просто мой стиль. У меня сформировалась оболочка — абстракция. Она интересна, но как фон для основной работы. Мне нравится использовать её, чтобы вписать в пространство, смотрится необычно.

— Здесь Александр Невский как богатырь? И тут же карельский орнамент — вы специально соединяете прошлое и настоящее?

Это параллель: как в народе говорят, «ваш сын вырастет богатырём». Я так рассуждал. Тут и карельский орнамент. Да, всё друг с другом связано.

   Московский художник Алексей Медной создал мурал в Петрозаводске© со страницы Алексея Медного / VK
Московский художник Алексей Медной создал мурал в Петрозаводске© со страницы Алексея Медного / VK

Алексей — мастер коллажа. В этой технике он уже известен, работал уже в рамках разных фестивалей и конкурсов. Его главный проект посвящен теме умирающих деревень.

— Это одна из тем для меня важная. Проект родился в шестнадцатом году. Мы семьей какое-то время жили в Ивановской области в городе Вичуга. И у нас в области была дача. Отец был охотником. Он очень любил лес. А это такая заброшенная, практически полностью деревня. Он постоянно туда ездил на охоту, и я с ним тоже. У меня там друзья были, вокруг поля все засеяны были. Я 16 лет в этом месте не был. И когда права получил, решил туда съездить. Въезжаю, смотрю, что-то странное — поля заросшие. Ну, обычно там на автобусе заезжаешь, там всё засеянное было.

   Московский художник Алексей Медной создал мурал в Петрозаводске© со страницы Алексея Медного / VK
Московский художник Алексей Медной создал мурал в Петрозаводске© со страницы Алексея Медного / VK

А тут я выезжаю, смотрю, прямо лес борщевика уже. В деревню сходил, где у меня друзья жили, не узнал мест. Дома полуразрушенные, местами один фундамент остался. Местный бизнесмен ещё коровник пытается держать, а сама деревня заброшенная. Когда уезжал, очень удручённое было состояние. Ну и поскольку я художник, у меня сразу какие-то вариации в голове возникли. Сначала приехал, собрал краску, стал на остановке рисовать.

Подробнее о проекте, какой отклик он нашел и почему работы уличное искусство не долговечно, читайте в статье.