Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Новая жизнь – в надёжных руках врачей

Окончание. Начало в № 20. Хакасия входит в топ регионов России с низкими показателями младенческой смертности, что является результатом профессиональной работы специалистов Республиканского клинического перинатального центра. Его открытие десять лет назад стало для нашего региона событием огромного значения. Благодаря техническому оснащению, привлечению опытных работников в Хакасии удалось создать и развить систему помощи новорожденным, которая сегодня считается одной из лучших в Сибири. О профессиональных достижениях врачей центра и вызовах, стоящих сегодня перед их службой, корреспондент «Абакана» побеседовал с заведующим отделением реанимации и интенсивной терапии для новорожденных, главным неонатологом республики Игорем ХЛЫСТОВЫМ. – Игорь Валерьевич, какие методики вы считаете наиболее перспективными для дальнейшего внедрения? Кроме тех, о которых вы уже рассказали... – В настоящее время ученые многих стран разрабатывают технологии создания искусственной матки – для выхаживания нед
Оглавление

Окончание. Начало в № 20.

Хакасия входит в топ регионов России с низкими показателями младенческой смертности, что является результатом профессиональной работы специалистов Республиканского клинического перинатального центра. Его открытие десять лет назад стало для нашего региона событием огромного значения. Благодаря техническому оснащению, привлечению опытных работников в Хакасии удалось создать и развить систему помощи новорожденным, которая сегодня считается одной из лучших в Сибири. О профессиональных достижениях врачей центра и вызовах, стоящих сегодня перед их службой, корреспондент «Абакана» побеседовал с заведующим отделением реанимации и интенсивной терапии для новорожденных, главным неонатологом республики Игорем ХЛЫСТОВЫМ.

Внимание к мелочам

– Игорь Валерьевич, какие методики вы считаете наиболее перспективными для дальнейшего внедрения? Кроме тех, о которых вы уже рассказали...

– В настоящее время ученые многих стран разрабатывают технологии создания искусственной матки – для выхаживания недоношенных детей. Разрабатываются инкубаторы, имитирующие естественную среду, способные в случае необходимости создать условия для плода. Уже есть успешные опыты с животными: исследователям удалось вырастить ягнят таким путем. Эти разработки напоминают сцены из фильма «Матрица» – настолько футуристично всё это выглядит сегодня. Однако исследования действительно ведутся, и определенные результаты уже есть. Например, китайцы недавно представили андроидного робота с искусственной маткой: по задумке в нее можно поместить эмбрион, а робот будет перемещаться, создавая нужные условия для развития ребенка. Технология создана с применением искусственного интеллекта – пока это только заявленный проект, но сам факт впечатляет. Честно говоря, у меня такие разработки вызывают определенное недоверие. С духовной точки зрения они кажутся какими-то чуждыми. Хотя, конечно, это может принести пользу – кто знает? В конце концов, люди наверняка так же настороженно относились к первой паровой машине – думали: «Как это может заменить лошадь?»

Но если говорить о том, что ближе к нашей повседневной практике, то здесь главное – продолжать предельно аккуратно выполнять все необходимые действия. В работе с недоношенными детьми каждая мелочь имеет значение. Важно учитывать микродозы вводимых препаратов, соблюдать режим кормления, тщательно контролировать параметры инкубатора – температуру, влажность, следить за уровнем шума вокруг. Не менее значимы и прикосновения к ребенку: руки должны быть теплыми, а движения – бережными. Все эти детали в совокупности помогают избежать возникновения неблагоприятных факторов, которые могут негативно повлиять на качество жизни ребенка в будущем, или хотя бы уменьшить риски. Именно внимание к мелочам – вот что действительно важно в нашей работе. Всё просто.

Мама и малыш неотделимы

– Вы работаете не только с детьми, но и с их родителями?

– Мамы имеют полное право переживать, у них могут быть самые разные ситуации, изменения в поведении. И к этому следует относиться с пониманием. В нашем отделении мы всегда напоминаем коллегам: не нужно разделять маму и ребенка. Понимаю, что порой это непросто, ведь женщины очень переживают, нервничают. Но важно помнить: мама – это не просто пациентка, родившая ребенка. Они с малышом – единое целое, и именно так к ней нужно относиться.

– Какие вопросы чаще всего вам задают мамы малышей?

– «У нас всё нормально?» – самый частый вопрос, который нам доводится слышать. Дело в том, что родители приходят к нам тогда, когда мама по состоянию здоровья может это сделать. Сейчас мы говорим не о тех детях, которые родились без серьезных осложнений и с первых минут жизни пребывают с мамами, а о тех, что проходят лечение у нас. Мамы могут находиться с детьми постоянно, если позволяет их физическое состояние. Конечно, они устают, уходят отдохнуть, но у нас всё открыто: родители вправе быть рядом столько, сколько нужно. В это время мамы активно осваивают навыки ухода за малышом вместе с нашими медицинскими сестрами. Они учатся сцеживать молоко, правильно кормить младенца, следить за температурой тела и применять разные методы ухода. Например, «кенгуру» – когда даже очень маленького ребенка выкладывают на грудь. Все эти приемы они постепенно изучают и уверенно применяют на практике. Бывает, что ребенок лежит у нас два-три месяца, а иногда и четыре – в зависимости от ситуации, особенно если он родился совсем маленьким. К этому времени родители уже умеют всё: они хорошо обучены и полностью готовы к уходу за малышом.

– Есть ли какие-то простые способы снижения стресса? Что вы обычно рекомендуете родителям?

– Конечно, Пушкина читать. Пойте нежные песни: колыбельные или любые другие. Когда мама находится в стрессе, у нее порой возникает ощущение, что ситуация безвыходная, что деваться некуда. Но лучшее, что она может сделать в этот момент, – постараться настроить себя позитивно. Дело в том, что гормоны и другие вещества, вырабатываемые организмом в состоянии душевного равновесия и хорошего настроения, попадают в грудное молоко и передаются ребенку во время кормления. А еще помогают хорошая поэзия и красивые песни. Мамы поют, читают книжки, рассказывают что-то, и это создает особую атмосферу, которая благотворно влияет и на маму, и на малыша.

– А почему именно Александр Сергеевич Пушкин?

– Ну как почему? Пушкин – это первое, что может прийти на ум любому русскому человеку. А еще потому, что у его творчества никаких ограничений нет, от него только позитивные эмоции.

Не откладывать рождение ребёнка на потом

– Многие проблемы новорожденных можно предотвратить или минимизировать риски их возникновения благодаря грамотной подготовке к беременности – так ли это? Всегда ли нужно планировать рождение ребенка?

– Есть такое научное направление – эпигенетика (раздел генетики, изучающий наследуемые изменения активности генов во время роста и деления клеток. Прим. ред.). В ее рамках выделяют разные виды программирования: метаболическое, психологическое, под влиянием внешней среды. Например, здоровый образ жизни мамы (без курения и алкоголя) и ее психологическая готовность к вынашиванию напрямую влияют на развитие ребенка. Для выявления возможных заболеваний проводят скрининги, наблюдают в женской консультации и при необходимости госпитализируют: всё это работает как единая система. Оптимальный сценарий: когда женщина здорова и грамотно готовится к беременности. Но не стоит откладывать рождение детей на годы ради карьеры или «жизни для себя»: возраст родителей растет, теряется эмоциональная спонтанность, которая порой идет на пользу. Когда ребенок появляется неожиданно, по любви, – это, пожалуй, лучший вариант. Подготовка нужна при проблемах со здоровьем, но не стоит превращать планирование семьи в бесконечное откладывание.

Я вспоминаю свое окружение: у многих из нас (включая меня) дети родились, когда мы были студентами. В те времена так было принято, и это давало свои плоды. Сегодня у молодежи популярен тренд «сначала пожить для себя». По моему мнению, это следствие того, что в нашем обществе в целом вырос культ эгоизма. Это ведет к откладыванию создания семьи, рождения детей. Нам нужно переосмыслить эти установки и вернуться к более гармоничному подходу – ценить жизнь, любить друг друга, ответственно (но без излишнего перфекционизма) относиться к созданию семьи и сохранять связь с традициями. Суть в балансе: заботиться о здоровье и подготовке, но не терять искренность чувств, спонтанность и радость совместной жизни.

– Какую-то просветительскую работу проводите для будущих родителей в Перинатальном центре?

– У нас есть Школа будущей мамы, здесь занимаются беременные женщины, а также недавно родившие. Наши специалисты, в том числе заведующие отделениями, рассказывают о правильном питании и режиме физической активности во время беременности, читают лекции о грудном вскармливании и использовании смесей. Также мы консультируем родителей по уходу за ребенком: объясняем, как его носить, поворачивать, переворачивать, когда можно начинать усаживать. Кроме того, проводим беседы с мамами детей, перенесших заболевания или имевших проблемы в период новорожденности.

В реабилитации нужна системность

– Игорь Валерьевич, в завершение беседы поделитесь профессиональными планами.

– Я хочу, чтобы наша идея – речь идет, напомним, о реабилитации детей, перенесших какие-либо трудности после рождения и находящихся в нашем отделении третьего этапа выхаживания, – была реализована. Хотелось бы, чтобы мы развили это отделение до уровня, когда сможем стабильно помогать таким детям (а таковых в нашем регионе достаточно много). Мы работаем с малышами до двух лет, но помощь им требуется и дальше, на протяжении всей жизни. Мамы детей, имеющих проблемы со здоровьем, объединяются – создают сообщества, обычно под эгидой российских благотворительных фондов. Они приглашают специалистов, помогают родителям… Но при этом не хватает системности. Нужен четкий системный подход.

У нас уже есть отработанная система выхаживания детей, мы используем все известные на сегодняшний день методы – так же как и в других регионах страны. Эту структуру хочется развить дальше – чтобы помогать детям не только на ранних этапах, но и на третьем этапе выхаживания. Я бы хотел реализовать этот подход здесь, в нашем Перинатальном центре, в Хакасии. У нас достаточно опыта и сил, чтобы внести вклад в реализацию этой важной задачи. Если получится воплотить задуманное – будет очень хорошо.

Мария ШАРМАЕВА
Фото – соцсети Перинатального центра