Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
НеШарящий

Пользуюсь Vivo V70: оболочка, камера и автономность

Последняя часть про опыт использования Vivo V70. Того самого «камерофона маминой подруги», который будто бы со всех сторон положительный. Сегодня обсудим его ключевую фишку — возможности съемки. Также немного расскажу про оболочку Origin OS, автономность и зарядку. Приятного чтения!
Глобальная Origin OS установлена уже не на одном смартфоне Виво. Оболочка планомерно развивается, хоть и некоторые
Оглавление

Последняя часть про опыт использования Vivo V70. Того самого «камерофона маминой подруги», который будто бы со всех сторон положительный. Сегодня обсудим его ключевую фишку — возможности съемки. Также немного расскажу про оболочку Origin OS, автономность и зарядку. Приятного чтения!

Прошлые части можно прочитать тут и тут.

Origin OS. Планомерное развитие

Глобальная Origin OS установлена уже не на одном смартфоне Виво. Оболочка планомерно развивается, хоть и некоторые проблемы спустя полгода так и не решены. Например, такой нюанс как почти полное отсутствие ИИ может некоторых разочаровать. Особенно на фоне Samsung или HONOR.

-2

Также я не могу сказать, что Origin OS на V70 работает плавно. Быстро — да, но над отточенностью анимаций еще предстоит важная работа. По функциям все стандартно, китайцы почти ничего не урезали относительно более «взрослых моделей». Разве что полноэкранного Always-on тут нет.

В остальном приятная оболочка с множеством функций и различных кастомизаций.

Основная камера

Переходим к одной из главных гордостей аппарата — камере. Обычно в этом бюджете производители особо не заморачиваются, а пользователи и не требуют большего. Но Vivo V70 стал одним из немногих уникумов на рынке до 30 тысяч рублей. Здесь не просто хорошая основная камера, но и приятный глазу телевик.

-3

Начнем с основы, она представлена 50-МП сенсором Sony LYT-700V с диафрагмой f/1.88. Глобально — хорошая камера на повседнев без особых нюансов. Как и принято у Виво, V70 можно пулять в разные стороны и почти всегда получать хорошее качество. Для ценителей есть неплохие штатные фильтры.

Здесь и далее у меня лишь один вопрос к китайцам — а где детализация. Даже при легком приближении фото видно, что картинка сыпется на пиксели и некоторые мелкие нюансы полотна теряются. То ли это огрехи оптики, то ли дурные алгоритмы, но нюанс с легким запахом чего-то нехорошего. Хотя в остальном полный порядок.

Камера: телевик и ширик

Другая гордость аппарата — телефото-камера. Здесь за нее ответственен 50-МП сенсор Sony IMX882 с OIS и 3-кратным оптическим зумом. К слову, почти такой же набор стоит во флагманском Vivo X300.

Про телевик могу лишь петь восхваляющие оды. Прекрасная работа алгоритмов: цвета натуральные, боке суперское, фокус быстрый. Жаль, что нет макросъемки, но это был бы перебор для такого бюджета.

-6

Широкоугольный модуль здесь чисто ради количества. 8 мегапиксельная затычка для крайне примитивных сценариев. Ночью лучше вообще не включать, цвета относительно основы и телевика плывут, автофокуса нет. Что, впрочем, неудивительно для середняка.

По остальному. Видео хорошее, стабилизация мне понравилась, рывками не идет. 4K/60 на момент моих тестов не было доступно на всех объективах. Селфи-камера хорошая, есть автофокус и 4K/30.

Автономность и зарядка

В части электропитания Vivo V70 уже не поражает фантазию. Если раньше 6500 мАч считались бы рекордом, то сейчас это базовый минимум любого смартфона. В моем сценарии использования смартфон проживает один рабочий день, но без особого запаса — к вечеру остается в районе 20% заряда.

-7

Причем это обычный повседнев, без лютых игр и камеры. Соцсети, мессенджеры, преимущественно мобильный интернет, AoD. Можно, конечно, смотреть видео пару часов и записать это в итоговый результат, но я рассказываю про свой сценарий, где использование чуть менее рафинированное, чем обычно рассказывают. Автономность смартфона меня не впечатлила.

-8

По зарядке — 90 Вт по проводу, блок в комплекте. К сожалению, на заряднике все еще разъем USB-A, не в пример китайскому собрату IQOO Neo 11. За полчаса смартфон заряжается примерно до половины, а на полное накопление батареи уходит чуть меньше часа. Беспроводной зарядки нет.

Оценивайте материал, подписывайтесь на Дзен и Телеграм-канал!