Мне понадобилось проработать 20 лет в дизайне и ремонте, чтобы назвать реальную причину своим именем.
Казалось бы, совершенно естественный процесс: человек покупает квартиру или строит дом - и сам ищет строителей, дизайнера, мебельщиков, поставщиков материалов, сам всех контролирует, стыкует, дает задачи, согласовывает... Все в этой ситуации привычно, но что-то в ней не так?
А не так в ней то, что, фактически человек становится руководителем собственного строительного проекта, то есть неожиданно оказывается в роли, к которой его никто не готовил.
Главная подмена понятий
На рынке давно существует негласное убеждение:
Раз это твоя квартира — значит тебе и заниматься ее ремонтом.
И это звучит очень логично в текущих реалиях, ведь это тебе там жить, значит и контролировать тебе?
Но если привести пример из жизни: когда человеку нужна операция, он же не ищет сам отдельно хирурга, отдельно анестезиолога, ассистентов, не решает какие препараты пить и не контролирует сам процесс операции? А ведь в этой ситуации жизнь доверяют в руки специалистов куда больше, чем в ситуации ремонта!
То есть, вопрос не в том, что жизнь человека в его собственных руках, а в том, что процесс ремонта на данном этапе развития рынка никем профессионально не управляется, и это все еще считается нормальным.
Что на самом деле делает заказчик
Если убрать красивые слова и посмотреть на реальность, большинство заказчиков в процессе ремонта ежедневно
- согласовывают и принимают решения
- координируют подрядчиков
- разрешают конфликты между специалистами
- принимают решения по срокам
- контролируют бюджет
- следят за поставками
- оценивают риски
- принимают работы
- ищут виноватых при сбоях.
То есть делают именно то, что обычно делает руководитель проекта.
Только делают это без опыта, без образования, безоплатно и параллельно со своей основной жизнью.
Интересно, что люди ежедневно несут эту нагрузку, но никогда не углубляются в ее причины, они давно сами себе ее объяснили - «если я сам не проконтролирую, то никому это больше не надо».
Да что говорить, я сама, работая в дизайне интерьера 20 лет, очень долго считала, что так и должно быть, и считала своей гибкостью то, что заказчик сам выбирает строителей, поставщиков, меняет решения и переделывает проект, а я подстраиваюсь, ведь «это ему там жить!».
Только позже я поняла, что это вовсе не гибкость и клиентоориентированность, это радостное перекладывание ответственности на того, кто ее вынужденно берет на себя: «Это же ваши строители подвели, это же вы выбрали этот цвет, это же вы захотели перенести проем и теперь дверь не открывается»…
Ответственность без полномочий
Смотрите: заказчик отвечает за результат. Платит за результат. Теряет деньги из-за своих и чужих ошибок. Живет потом в результате.
Но при этом не имеет возможности управлять большинством специалистов напрямую:
- Не может заставить поставщика приехать вовремя.
- Не может заставить строителей работать быстрее.
- Не может проконтролировать скрытые работы и качество
- Не может заставить рынок снизить цены.
Получается странная ситуация:
ответственность есть, а инструментов управления нет. Получается начальник, но без полномочий и без реального механизма воздействия.
Именно такие ситуации сильнее всего истощают психику человека.
Потому что руководитель проекта из заказчика обычно получается вынужденный.
А вынужденный руководитель почти всегда находится в тревоге.
Он постоянно пытается подстраховаться: лишний раз проконтролировать, переспрашивать, держать всё под наблюдением.
Не потому что ему это нравится, как многие, и даже иногда они сами, привыкли считать.
А потому что чувствует, что только он отвечает за всё происходящее, потому что он - единственный заинтересованный в цельном результате. А кто же еще?
- Дизайнер отвечает за визуальную часть.
- Строитель - за отделочные работы
- Поставщик - за то, чтобы материал доставили
- Электрик, сантехник, мебельщик - каждый отвечает за свой маленький участок.
А пространство между ними остается ничьим. И именно в это пространство и проваливается заказчик. Он становится тем человеком, который должен собрать всё вместе, но при этом не занимаясь этим профессионально и посвящая этому свое свободное от основной деятельности время.
То есть, помимо того, что на ремонт уходит огромное количество финансовых средств, что само по себе уже является стрессом, заказчик еще и берет на себя максимальную ответственность за свой результат.
Главный вывод
Самая большая ошибка современного рынка — считать, что заказчик должен быть руководителем собственного ремонта просто потому, что он - владелец квартиры и самое заинтересованное лицо.
Это не естественное положение вещей.
Это следствие того, что функция управления ремонтом в современном рынке вообще отсутствует как отдельная услуга и не считается ценной, ведь рынок привык вывозить это, пусть путем хаоса, перегруза и стресса, но ведь как-то работает!
Но в этой системе человек, который просто хочет красивое и качественное жилье, и чтобы кто-нибудь это за него сделал - он просто делегирует, оставаясь главным распорядителем и фактически получает вторую, неоплачиваемую и очень нервную работу.
Какой путь выглядит наиболее разумным
Если смотреть на ситуацию системно, то для тех, кто действительно не готов сам заниматься своим ремонтом, самый правильный путь — это не искать отдельно идеальных дизайнеров, идеальных строителей или поставщиков. Какими бы идеальными они ни были - это не снимет необходимости координации, контроля и ответственности за результат.
Гораздо важнее искать систему, в которой существует единый центр ответственности за весь процесс.
Для организации будущего ремонта нужно искать того, кто построит путь к результату, удержит целостность проекта и понесет ответственность за сроки, бюджет, координацию участников, принятие решений, контроль изменений, разрешение конфликтов.
Того, чья профессиональная обязанность будет в том числе
- подобрать всех необходимых специалистов
- скоординировать их
- промониторить и проконтролировать их стоимость, правильность коммерческих предложений
- выдать заказчику полную информацию для принятия ключевых решений и не беспокоить его по текущим вопросам стройки.
Чтобы заказчик просто занимался своими делами, своей жизнью, и при этом был уверен, что его ремонт идет в его интересах.
Потому что современный ремонт давно стал слишком сложным проектом, чтобы заказчик мог управлять им между работой, семьёй, отпуском и обычной жизнью.
Где искать такую систему?
Пока что, в текущих реалиях рынка - это сложный вопрос. Обычно компании по ремонту и отделке или дизайн-студии с услугами под ключ стараются предложить подобные комплексные услуги заказчикам, правда редко когда их услуги действительно прозрачны, понятны и направлены на достижение результата, а не на красивую продажу все тех же проблем.
Но если при общении с их представителями услугу управления ремонтом называют своим именем, рассказывают о том, как именно будут добиваться качества, как согласовывать с вами решения, бороться за ваш бюджет, и если на любой неудобный вопрос у них найдется достойный ответ - это правильный вариант.
Моя студия АРТИСТА выполняет именно такие функции в первую очередь. Я искренне считаю, что у человека должна быть возможность просто оплатить свой спокойный ремонт и наслаждаться тем, что все работает само без его участия.
Для этого я пересобрала всю систему работы студии и выстроила ее именно для этой цели - не просто выдать красивый проект, а выстроить грамотный путь, наладить координацию между всеми специалистами и провести ремонт по четкому, предсказуемому и самому эффективному пути за оптимальные деньги.
Telegram: Алиса Тарасова, студия интерьера АРТИСТА