Вот уж каждый свободный клочок засажен. а мне всё неймётся. И, стоило одной из жительниц деревни написать в чате, что она готова отдать самосев наперстянки, как я уже туда полетела с пустой плошкой наперевес. Я давно и безответно в наперстянку влюблена. Мне очень нравится её вид - и самого колоса, и отдельных трубочек-цветочков. Меня умиляет английское название этого цветка: foxglove - лисьи перчатки. Якобы хитрые лисички, чтобы их не выследили хозяева курятников, надевают цветочки наперстянки на лапки. Другое название - ведьмин напёрсток - тоже имеет своё основание. Цветы, и впрямь, похожи на напёрстки (недаром наперстянка), ну а ведьмин - потому что ядовитая, наверное. Но это - лирика. Суть же в том, что это двулетний и достаточно теплолюбивый цветок. И, сколько бы я его не выращивала из семян, зиму у меня он пережил только раз. В единственном экземпляре). Но надежда поселить этот цветок у меня в саду, всё же, живёт. Поэтому я и помчалась за самосевными росточками, ведь растения, кот