Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Снится мне деревня

Лисьи перчатки, комары, капуста и новые цветы в саду

Вот уж каждый свободный клочок засажен. а мне всё неймётся. И, стоило одной из жительниц деревни написать в чате, что она готова отдать самосев наперстянки, как я уже туда полетела с пустой плошкой наперевес. Я давно и безответно в наперстянку влюблена. Мне очень нравится её вид - и самого колоса, и отдельных трубочек-цветочков. Меня умиляет английское название этого цветка: foxglove - лисьи перчатки. Якобы хитрые лисички, чтобы их не выследили хозяева курятников, надевают цветочки наперстянки на лапки. Другое название - ведьмин напёрсток - тоже имеет своё основание. Цветы, и впрямь, похожи на напёрстки (недаром наперстянка), ну а ведьмин - потому что ядовитая, наверное. Но это - лирика. Суть же в том, что это двулетний и достаточно теплолюбивый цветок. И, сколько бы я его не выращивала из семян, зиму у меня он пережил только раз. В единственном экземпляре). Но надежда поселить этот цветок у меня в саду, всё же, живёт. Поэтому я и помчалась за самосевными росточками, ведь растения, кот

Вот уж каждый свободный клочок засажен. а мне всё неймётся. И, стоило одной из жительниц деревни написать в чате, что она готова отдать самосев наперстянки, как я уже туда полетела с пустой плошкой наперевес.

Я давно и безответно в наперстянку влюблена. Мне очень нравится её вид - и самого колоса, и отдельных трубочек-цветочков. Меня умиляет английское название этого цветка: foxglove - лисьи перчатки. Якобы хитрые лисички, чтобы их не выследили хозяева курятников, надевают цветочки наперстянки на лапки. Другое название - ведьмин напёрсток - тоже имеет своё основание. Цветы, и впрямь, похожи на напёрстки (недаром наперстянка), ну а ведьмин - потому что ядовитая, наверное.

Но это - лирика. Суть же в том, что это двулетний и достаточно теплолюбивый цветок. И, сколько бы я его не выращивала из семян, зиму у меня он пережил только раз. В единственном экземпляре).

Вот она - белая, слева
Вот она - белая, слева

Но надежда поселить этот цветок у меня в саду, всё же, живёт. Поэтому я и помчалась за самосевными росточками, ведь растения, которые вырастут из этих сеянцев, должны быть более устойчивыми к местным условиям. Наверное).

Но это всё было вечером, а днём я героически занималась прополкой. Вообще, ничего особо героического в этой работе, конечно, нет. Я бы даже сказала - она приятная (уже писала о своём отношении к этому действу, повторяться не буду).
Но вчера был абсолютный штиль, да ещё от земли парило как в тропиках. Естественно, раздухарились комары и устроили себе пиршество на бедной мне.

Тем не менее, дымовушка, как всегда, отпугнула подавляющее их количество. И хоть я и пропахла вся дымом как не знаю кто, зато сберегла нервы и литры крови.

И могу похвастать результатом. Самой приятно, ей Богу, когда всё чистенько.

Начала с капусты. Раскрыла поочередно укрытия и быстренько прополола и подокучила сначала цветную и позднюю,

-2

а потом и раннюю капустку.

-3

И так же быстренько укрыла обратно, пока не налетели бабочки и не наскочила крестоцветная блошка.

Заодно проверила на предмет дырок от слизней. Пока нет вроде, но тут глаз да глаз нужен.

Ранняя капуста уже завивает кочанчики.

-4

К концу июня буду снимать.

Покончив с капустой принялась за другие грядки. И, собственно, полностью всё прополола.
С одной стороны.

-5

И с другой.

-6

Главное, на грядках-то сорняков практически не было, а вот дорожки заросли очень сильно. Подумываю о том, чтобы потихоньку начать застилать их геотекстилем - массу времени и сил мне это сэкономит в будущем.

Теперь огород прополот полностью, но остались, как я их называю, "неудобья". Это участки в малине и кустарниках. Даже под смородиной, несмотря на картон, сверху насеялась и проросла однолетняя мелочь.

Но это, как-раз, терпит. И даже лучше оставить и не трогать какое-то время. Мелочь куда труднее удалять, чем большие сорняки - те выдёргивай, да и всё. Поэтому неудобья подождут, ничего страшного. Есть более неотложные дела.

Первое - подвязать растения и решить полностью вопрос с мульчей в большой теплице.

-7

Второе - разобраться с пространством за маленькой теплицей. Здесь у меня красота неописуемая. Выставляю фото специально для тех, кто думает, что у меня везде прям порядок-порядок. Не везде, увы.

-8

Здесь работы на весь день, сами видите.

В общем, если глобально: день на это пространство, день на теплицу. Ну и так, по мелочи ещё дела найдутся.

А в саду появляются всё новые и новые интересности. Не думайте, я не забываю его обходить каждый день и всё-всё подмечать.

Зацветает тимьян.

-9

Скоро он весь станет такой лиловой подушечкой. Единственный, кстати, из моих тимьянов, который так красиво цветёт.

Посаженная этой весной герань "Бэби Блу" тоже раскрывает свои миленькие синие цветочки.

-10

Надеюсь, она приживётся на этом месте и будет радовать меня долгие годы.

Между камней в рокарии расцветает шалфей дубравный "Миднайт Пёрпл". Он мне очень нравится своими компактными размерами и цветом колосовидных соцветий. Когда расцветёт в полную силу, будет выглядеть бесподобно.

-11

Как всегда, не подводит гeйхера "Огни Москвы". Я её вырастила в незапамятные времена из семян и рассовала сеянцы по всему саду. Абсолютно надёжный сорт, практически не подверженный проблемам других гeйхер.

-12

В общем, дела идут, контора пишет). День отъезда приближается.

На этом я с вами, уважаемые читатели, прощаюсь.

Всем хорошей погоды без комаров. Пока!