Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Кошкин хвост

Самый лучший учебный год

Как мать троих сыновей, к своим тридцати семи годам я прошла огонь, воду, медные трубы и третий раз в первый класс.
Один раз даже на первый курс прошла. Короче, опыт у меня - сами понимаете, какой. Ого-го! Казалось бы, чем ещё один учебный год может отличаться от всех предыдущих?
Только тем, что этот учебный год был из разряда - вот бы повторить!
Как вы знаете, в прошлом году в первый класс

Как мать троих сыновей, к своим тридцати семи годам я прошла огонь, воду, медные трубы и третий раз в первый класс.

Один раз даже на первый курс прошла. Короче, опыт у меня - сами понимаете, какой. Ого-го! Казалось бы, чем ещё один учебный год может отличаться от всех предыдущих?

Только тем, что этот учебный год был из разряда - вот бы повторить!

Дети: Стас, 19 лет, Паша, 9 лет, Вадим, 8 лет.
Вадим: Два красавчика на фото - я и динозавр на пенале
Вадим: Два красавчика на фото - я и динозавр на пенале

Как вы знаете, в прошлом году в первый класс отправился мой самый масенький сыночек - Вадюха. В принципе, никаких опасений по этому поводу у меня не было. Это когда Вадюхе два года было, тогда опасения были. За всё вокруг я тогда опасалась. За детский сад, за школу, за окружающую среду.

А потом стало ясно, что зря. Детский сад выстоял, школа тем более справится. Чисто математически подсчитала. В садике Вадюха десять часов проводил. В школе - максимум четыре. Что, не сдюжит?

Ну и вот, Вадюха, значит, пошёл в первый класс. И тут ему сразу же, буквально на входе, повезло с учительницей.

Ребята, это вы не представляете, какое счастье, когда учитель - это как бы духовный родственник твоего ребёнка! Я сейчас не хочу сказать, что у Стаса и у Паши были плохие учителя. Вовсе нет. Но вот эта разница между хорошим учителем и родственной душой - это, ну, просто надо один раз на себе ощутить. И потом уже не перепутаешь.

Вы же знаете, какой у меня Вадюха позитив. Так вот учительница у него точно такая же. Тут, знаете, сочетание строгости, какой-то безусловной любви к детям и умение видеть хорошее во всём и каждом.

Благодаря учительнице, я ни разу за весь этот учебный год не проверяла у Вадюхи уроки и не собирала ему рюкзак. То есть, у меня ребёнок реально учился сам. Из школы придёт, переоденется, форму школьную ещё так аккуратно развесит. А потом садится уроки делать. Сделает, с расписанием сверится, все нужные тетради и учебники сам соберёт.

Всё! Мне, как матери, вообще ничего делать не надо!

Это, конечно, не значит, что он никогда ничего не забывал. Забывал, и регулярно.

Но тут поймите разницу. Когда у меня Стас что-то забывал, или Паша сейчас забывает, то отчитывают за это меня. Как бы, извините, а я тоже не железная. У меня и так жизнь нервная. Когда меня учитель отчитывает - это прям последняя капля.

Короче, я только-только отучилась проверять рюкзак у Стаса. К его третьему курсу. У Паши периодически проверяю. Мне потому что эти проблемы не нужны с педагогами.

А у Вадюхи не проверяю. Нам учитель запретила. Сказала, что ничего страшного в этом нет, и дети должны учиться сами следить за своими вещами. Ну и всё. Кто я такая, чтобы с педагогом спорить?

В итоге, к концу учебного года Вадюха собирается полностью сам, ничего не забывая. Ей-богу, рабочая методика. Все должны ей пользоваться.

Про то, что у учительницы Вадима все её дети - самые лучшие, я уже рассказывала. Всё они делают лучше, чем остальные. Строем ходят - и строй тот стройнее, чем у других классов. Стихи если рассказывают - так выразительнее. В шахматы на переменах играют, а не носятся по коридору.

И в том, как учительница говорит - мои самые лучшие! - я вижу Вадюху. Вот того малыша, который в два года приносил мне лист, исчирканный ручкой, и говорил:

-Красота!

Он не спрашивал - красиво? - он знал, что красиво. Его не интересовало, что об этом думают. Он просто был уверен.

Понимаете, да, степень позитива у учительницы?

Просто я, так-то, тоже этих первоклассников вижу. Ничем от других не отличаются.

А в конце мая Вадим принёс оценочный лист. Первоклассникам, конечно, оценки не ставят. Но проверочные всякие работы всё равно же проходят. Там у Вадима всё хорошо, по русскому только четвёрка.

А у них в классе есть один мальчик, он не русский. Он в начале года практически на русском языке не разговаривал. Ну и я решила у Вадима спросить, какие у этого мальчика оценки.

Знаете, что Вадюха ответил?

-Всё пятёрки! Только по чтению четвёрка. Чуть-чуть ему до пятёрки не хватает. Ещё немного, и пятёрка будет!

И если вы думаете, что чудо тут в том, что неговорящий на русском ребёнок к концу первого класса имеет четыре по чтению, то да. Так и есть. Но не совсем.

На мой взгляд, тут чудо в словах - чуть-чуть ему до пятёрки не хватает, ещё немного, и пятёрка будет! Потому что это ведь не сам Вадюха придумал. Это же учитель так говорит.

У Вадима в классе много друзей. Весь класс - это его друзья. Тут, конечно, ничего удивительного, Вадим с людьми сходится легко и быстро.

Ну и самое главное, что в этом учебном году было. Это спокойствие. Моё личное.

Вадюха - это же такой ребёнок, его в школу отправляешь и знаешь, чего ожидать. После двоих детей, которых в школу отправляешь и не знаешь, чего ожидать, это счастье, поверьте.

Потому что, ну что там Вадюха может в той школе натворить? Да ничего он уже не может там натворить, что могло бы меня напугать. Уже всё его братцы старшие в своё время натворили. Мальчишке и школу-то удивить нечем.

В принципе, после того, как в этой школе отучилась я, не знаю, как её хоть кто-то из моих детей удивить мог. Но не будем об этом.

В общем, подвожу итоги учебного года.

У Стаса он ещё не закончился, ещё экзамены впереди.

Паша закончил год на отлично, стал губернаторским отличником. Губернаторские отличники - это у нас такие дети, у которых нет вообще других оценок, кроме пятёрок, в четвертях и за год. Таким детям дают грамоту от губернатора, тысячу рублей (по итогам полугодия, два раза в год, получается) и карту отличника, по которой положены разные скидки. Паша очень много усилий приложил, чтобы отличником был. Пришлось даже научиться не забывать учебники, тетради и канцелярию. Но всё получилось. Деньги, кстати, за два полугодия он не тратил. На что копил - не рассказывает. Надеюсь, не на теплицу.

Ну и Вадюха. Просто Вадюха. Ребёнок, который подарил мне самый лучший учебный год.

Может быть, даже во всей моей жизни!

Напоминаю, что у меня есть:

Канал в МАКСе.

Канал в телеграме.