Поломалось очередное моё сохранение в конце 3 части, поэтому будет 4 часть экспресс прохождением через зиму. Честно говоря мне не обидно за поломанные сохранения в прошлой игре потому что интересно начинать сначала снова и снова. В этот раз мы не будем забивать тонны полок ресурсами, а попросту найдём всё необходимое чтобы пережить зиму и забаррикадируемся где то в городе. Но всё же не будет так просто, правда?)
В игровом мире уже 4 октября, а на улице ночью даже пошёл снег. Чтобы не перетаскивать много еды на очередную базу, я сразу занял единственный большой супермаркет в городе West Point. Зомби успели разломать мне окна в главном зале и вынесли мне дверь на складе. Поэтому я занялся срочным ремонтом помещения. Напомню что зимы я себе поставил холодные. И наверно поэтому снег пошёл уже в начале октября, это должна быть проблема. Но пока всего лишь -1 градус. Для помещения пока не опасна такая температура, но печку притащить стоит. Отключение воды и света у меня стоит так же где то на 1 - 2 месяца, поэтому под самое начало зимы у нас не будет доступа к важным ресурсам.
По традиции не хватает досок и придётся как всегда выделить несколько дней на вырубку деревьев хотя бы для того чтобы залатать все дырки магазина. Повезло найти машины лесничих где я смог раздобыть пару топоров дровосеков. Ещё один затупленный топор я нашёл в обычном мусоре, благо точильных камней всегда много попадается.
Днём особо тоже не весело. Середина осени, ливни, штормы, гроза. Причём днём довольно темно при такой погоде. Выходить что то вырубать даже из машины опасно.
Справа на скрине видна моя статистика персонажа где выносливости нет, усталость, промок от дождя, замёрз. Внутри машины +15.4 градуса, снаружи вне машины всего +2.8 градусов. Беда не самая большая в общем, больше всего будет обидно если при такой усталости догонят меня зомби. Дождь правда тоже хорошее явление в игре в том плане что заглушают определённые звуки и я могу вырубать деревья не привлекая зомби. В черте города где плотность зомби гораздо выше, надо быть осторожным. В общем как то так всё получилось. Есть небольшой автопарк уже и немного припасов ко всему.
Баррикадировать здание куда проще, поэтому за ночь почти всё было готово кроме дверей потому что не было у меня дверных петель и ручек. В любом случае придётся топать куда нибудь в офис чтобы разжиться бутылками для кулеров, да и заодно двери поразбирать там не жалко. Пока я раздумывал что делать дальше, к утру уже прям присыпало землю снегом заметно.
Конечно теперь можно брать воду и с земли (лужи и снег), только прокипятить придётся. Поэтому при отключении воды проблем не должно возникнуть.
Если же мы не уходим в глубокий крафт, то в целом остальные задачи просты. Надо найти газовую горелку, баллоны с пропаном чтобы проламывать крепкие двери. По возможности надо докачать электрику для взлома авто. Стоит полутать интересные домики с небольшими гаражами, там обычно есть шанс найти что то для сварки. И мне уже попался вот такой интересный дом с подвалом, кто то готовился к апокалипсису.
Все ящики правда забиты патронами и ни одного оружия тут нет, увы.
Поскитавшись ещё среди домов я нашёл много принадлежностей для сварки. Хуже всего было то что я так и не нашёл ни одного рюкзака. Механика расположения рюкзаков кажется поменялась. И действительно когда я отправился в одинокий домик в лесу за печкой, то наткнулся на разбитый туристами лагерь где у каждого уже зомбированного туриста был походный рюкзак
В билде 42.19 добавили так же всякие механики и предметы. Теперь невозможно легко передавить задом машины толпу зомби, точнее половина зомби попросту не умирает, а начинает ползать. Так же добавляют и новые виды оружия, перебалансируют расположение всяких других предметов.
Хорошо что починили мои любимые моды, включая полуприцеп к тягачу. Насобирал неплохой автопарк снова.
Но всё таки поехал поискать ещё полуприцепов около большого супермаркета. Но поскольку в предыдущем прохождении я вам показывал сколько там зомби, решил проверить близлежащую стройку на предмет грузовиков и прицепов к ним, где зомбей было меньше. Нашёл. Помимо этого нашёл ещё одно енота который рычал и шипел, но не убегал потому что застрял в строительной конструкции.
Кушать его жалко, поэтому просто погладил =) . Заодно разобрал строительную конструкцию, пускай бежит по своим делам.
Любопытство сгубило кошку. Поехал к большому торговому центру таки чтобы найти интересные авто, но сколько бы опыта у меня не было, меня таки укусили в левое запястье и в пах. Опасности при травмах может быть две: это либо сильное кровотечение где замотаться бинтами нужно успеть, вторая опасность это укус в ногу или в пах где мы попросту теряем возможность бегать. Мне повезло ещё, достал пистолет и расстрелял зомби, ибо от них убежать я не мог, хромал от укуса. Поэтому держать при себе стрелковое оружие и держать при себе бинты, и дезинфицирующие средства, это золотые правила игры.
Тяжёлые укусы, рваные раны и т.п. требуют долгого восстановления. С хромотой и отсутствием бега вообще выходить на вылазки куда то опасно. 4 дня я восстанавливался в близлежащих домах, с трудом их даже лутая. Пил таблетки от боли и пил снотворные чтобы по ночам спать через боль ибо боль часто мешает уснуть или выспаться. Так что лечение с лекарствами тут тоже важно. В общем пока ещё живой, выздоровел, потопал дальше.
Почти конец октября. Остальные пару десятков дней я потратил на поиск разнообразного лута. Немного поразмышлял над тем стоит ли оставаться на всю зиму в магазине, да и вообще когда я ещё буду писать статьи по Project Zomboid, неизвестно. Поэтому я нашёл куда более лучшую ферму чем была в моих прохождениях ранее.
Тут есть трёхэтажный домик, причал, небольшой пруд, огород, кузнечный горн, гончарный круг, прялки и всякие другие приспособления уже готовые. По всему дому расставлена куча дровяных печек и интерьер очень красивый внутри, да собственно и снаружи. Так же было два гаража, а это означало что мне не надо строить дополнительное укрытие для машин. Единственный минус, домик находится в глуши и далеко от городских построек, но зато тут можно рыбачить, вдоволь заниматься собирательством, вокруг много леса.
Ожидание - реальность. Прибыл я туда к вечеру, пришлось разбирать ограды, а пилу я как всегда где то забыл и пришлось её искать на близлежащей заправке. Темнело, на территории фермы было много зомби. Я успел перебить их. Плюс собрал с огорода семена и овощи которые успели вырасти за осень. Надо сказать урожай был хороший: арбузы, редис, тыквы, подсолнухи.
Остальные несколько дней я потратил на перетаскивание прицепов с лутом. Так как домик был вдалеке от цивилизации, естественно машинки перетаскивать было сложно потому что надо ездить на одной ненужной машине в точку к своим машинам в городе чтобы перегнать свою же машину в глушь леса. Поэтому пришлось искать для начала совсем убитые машины на дорогах поблизости докуда пешком было недалеко. Короче потратил я на это какое то время. Лута насобирал много: автомеханика, еда, вода, строительные инструменты и материалы, стеллажи, кухонные принадлежности и всё для разведения огня, одежда, медикаменты.
Распробовал дробовики кстати. Да, шумные, тяжёлые, но эффективные, ваншотят. В 42 билде действительно поменяли баллистику, теперь нельзя валить толпы врагов как в 41 билде, да ещё и не целясь особо. Теперь же у нас есть прицел, время прицеливания со сходящимся прицелом, но контролировать орды зомби можно, главное привыкнуть. Пистолеты теперь менее эффективны, но более мобильны и легки. Тяжёлые винтовки типа М16, М14 и более тяжёлые рычажные - неплохо убирают зомби издали. Добавились всякие новые насадки типа лазерного прицела, коллиматоров, подствольных фонариков. Даже кажется кустарный глушитель появился, вроде в модах установленных такого я не видел. Появились так же вариации тактических дробовиков и винтовок. Стало конечно тяжелее стрелять, но добавился интересный реализм. Патронов 300 с дробовика я отстрелял, понравилось, правда чуть не помер когда орда окружила, думал всё, но нет. Поэтому от греха подальше, я вернулся к первоначальной задаче по переезду в домик в глуши, тихо и спокойно облутывая разные места.
Идея поселиться в уютном домике вдохновляла. Всё лучше чем обшарпанные стены общественного магазина. В домике было всё в плане удобств и уюта. Вот так выглядит то что есть на данный момент, я ничего не менял в доме, да и некогда было. Помимо дровяных печей в доме были и камины с уютными креслами и диванами. В общем всё это мечта выживальщика.
Единственно чего не хватало, это сушилок для растений, но на носу зима и сушить будет нечего. Тем не менее я съездил на ферму что была в стороне около огромного торгового центра, где мы когда то выживали и раздобыл сушилок, плюс корма для животных. И тут до меня дошло что ни одного прицепа для животных я так и не нашёл, они на самом деле стали редкими. Но когда на носу зима и отключение света с водой, как то уже не до обустройства фермерства со скотоводством.
Наступление зимы в этой игре тоже отмечается знаковым событием, сильный снежный циклон приходит в зимние месяцы на несколько дней, после которого снег уже не будет таять и соответственно температура не повысится выше 0 градусов.
На дворе 19 ноября. На сортировку привезённого лута по дому и конструкцию дополнительных сортировочных мест ушло почти месяц. Где то пришлось ездить за дополнительными ящиками, стеллажами или шкафами. Оставались последние штрихи, неподалёку был склад с ящиками которые мне нужны. Увы, в этих ящиках уже давно пропали все овощи и фрукты, это было овощехранилище.
На второй день я поехал в старый начальный город Вест Поинт на склад металла. Металл мне нужен для апгрейда своих машин, там есть интересные вариации их сборки, да и будет чем заняться зимой. Характерно выключился свет по всему округу, сначала был гул что то типа взрыва, а потом выключился свет с характерным щелчком электроавтомата. Поэтому склад металла придётся лутать в кромешной тьме.
С этого момента свет везде отключён. Благо я подготовился к этому мероприятию. Дров не запас, но растопку, зажигалки и на всякий случай электрогенераторы на бензине и запас бензина подготовил. С отключением света можно сказать что и отключается отопление в помещениях
Если при свете в любом помещении было стандартно +22 градуса, то теперь температура упала до -1 градуса в любом помещении и будет варьироваться в зависимости от холода вне помещений. Греться придётся по стандарту у любого источника огня или же в машинах с печкой, пока работает аккумулятор. Хотя в машине до сих пор было +3.5 градуса и без печи, жить пока можно, зима ещё не пришла, хотя фактически снег уже и так не таял. Снежный покров уже немного затруднял движение на авто. В общем нас ждут 90 дней холодной зимы.
Приключения не закончились, любопытство донимало что же в соседнем хранилище вещей неподалёку, ну знаете эти конфискованные вещи в гаражах или капсулы времени где можно найти что угодно полезное или бесполезное. Грех было туда не сходить, учитывая что я нашёл пропановую горелку почти израсходованную и сварочную маску. Разварил вход и почти все комнаты там были не заперты, да ещё и нашёл там дополнительные горелки, пригодятся.
В игре реализовали так же и тактический хват пистолета при котором можно держать фонарик в одной руке, а другой рукой с пистолетом опираться на руку с фонарём. Это удобно. Нашёл несколько полезных предметов, а так же костюм Санта Клауса и гирлянду, через месяц пригодится). А вот найденные батарейки пригодятся прямо сейчас, ибо та батарейка что была в фонарике, разрядилась. И в этой игре вечно находится что то новое. Нашёл целый костюм футболиста американского футбола у которого защита была лучше. Дальше крытого склада были уже гаражи с лутом где каждую дверь пришлось разваривать. В общем пару пропановых горелок я потратил, да и не зря! Нашёл целую шапку енота =), ну знаете такие полосатые из фильмов, с хвостиком, в общем прикольная. Шутки шутками, а разваренные двери давали ценные листы металла. Нашёл ещё один револьвер и пару генераторов, один закину на заправку, так как без света только заправочные станции работают с генератором, в общем пригодится. Кстати попался необычный генератор другой конструкции, может будет понадёжней, ведь они ломаются.
До зимы оставалось 4 дня. Любопытство всё таки иногда побеждало чтобы съездить ну в ещё одно какое то место интереса, и ещё одно..... Покоя не давал большой лагерь отдыха в лесу всё так же недалеко от Вест Поинт. Каждый раз хочется экономить ресурсы и отправиться на обыск таких мест налегке. И в этот раз по своей наивности я взял грузовичок и поехал без патронов лутать данный лагерь с двумя большими домами, футбольным полем, палатками и домиками вокруг озера. Чувство что уже темнеет, а зомби оказалось неведомое количество, заставило испытывать печаль что я тут застрял надолго. Вышел из машины и попал в окружение зомби, пришлось бросить машину. Успел перебить какую то часть и от безысходности заперся на кухне в кромешной темноте.
Радовало одно, на кухне было что поесть =) . И придётся сидя на полу ждать утра, выходить наружу уже опасно. Благо не было окон которые могли разбить. С 22 до 24 часов я сидел в общем то почти тихо, но в дверь кто то начал ломиться. Я выбежал через чёрный ход обратно на улицу и доковылял в темноте до грузовика. Благо рядом никого не было, я сел в грузовик и уехал в лес чтобы выспаться хотя бы на сиденье. И если бы у меня не было фонарика, я думаю что там бы и помер или же пришлось уезжать обратно на машине не вылезая из неё.
На утро я снова вернулся в тот лагерь, выспался, уже светало. Всё таки отбил домик у зомби и захотел развести камин. Уже думал не найду зажигалку, но к счастью набрёл на склад и нашёл там всё: огниво, зажигалки, спички и даже очень редкие пропановые фонари аж 4 штуки.
Кстати я не совсем правильно понял и неправильно объяснил в прошлых прохождениях как работает вообще вся эта пропановая система в игре. Есть у нас допустим: пропановая горелка, большой пропановый баллон, малый пропановый баллон, маска сварщика, пропановые фонари. Так вот, пропановая горелка заправляется только с большого пропанового баллона и у горелки есть своя ёмкость для заправки, плюс для использования пропановой сварки нужна ещё только сварочная маска. Пропановые малые баллоны используются только в пропановых фонарях. Есть ещё кислородные баллоны, они используются в замкнутых системах защиты, тобеж в костюмах химзащиты. К слову есть бензиновый фонарь примерно как пропановый, только работает от бензина и он тоже редкий. В общем находками я доволен, но размашистый лагерь не принёс много лута и вообще был похож не на лагерь охотников и выживальщиков, а скорее - на лагерь книголюбов и бардов у костра.
И конечно же мы вернёмся домой. Нет). Мы поедем в небольшое охотничье поместье или клуб охотников. Всё таки я опечален что не нашёл хорошего оружия или чего то такого в предыдущем лагере. И ну как же без стрельбы. На этот раз решил опробовать двустволку. Я не ожидал что опять придёт столько зомби. На скрине ниже это только какая то десятая часть из того что пришло.
Конечно помповые дробовики будут получше за счёт быстрой стрельбы и большого магазина. Двустволки увы проигрывают по темпу стрельбы, но убойность у них чуть получше. Кое как с битой, пистолетом и двустволкой я перебил небольшую орду. Правда ночевать было негде, пришлось ещё зачистить несколько близлежащих домов, отель, бар. Я хотел найти место с дверьми, без окон и с кроватью. Что ещё делать когда не хочется спать, а уже стемнело? Правильно, отправился в бар за алкоголем. На самом деле алкоголь действует на персонажа немного как снотворное. Нашёл ликёр, вернулся в домик и решил распить только его. Но этого оказалось мало. Пришлось сбегать ещё). Ну Вермут я не знаю что это такое, поэтому взял ещё три бутылки вина на всякий). Забавные надписи появлялись при состоянии опьянения где последняя стадия была переведена как "В хлам", забавно). Помимо надписи, механика опьянения включала в себя и размытое пространство вокруг. Да, это бы усложнило сражение с зомби. Где то начал скрестить зомби в дверь, я даже не смог перелезть через окно чтобы посмотреть где этот скрёб, персонаж попросту упал на землю и не вылез из окна. Так что тут как в жизни, аккуратней с алкоголем. Разработчики даже озвучили пьяного персонажа, как он икает, это забавно). В общем заперся в безопасной комнате и уснул от греха подальше до утра.
Кстати про сражения. В других своих прохождениях я всё таки когда то умирал, но тем самым набирался опыта. В этом текущем прохождении держусь уже рекордное время, но уже были случаи на грани когда мне просто повезло, это тоже уроки. Поэтому несколько важных советов от меня как же тут выжить.
- Хорошо высыпайтесь перед сражением. Это залог вашей выносливости. Можно не спать несколько дней, но это допускается только лишь если эти дни проходят в благоустройстве убежища например или перетаскивании лута в безопасном месте.
- Бегайте по необходимости, не расходуйте выносливость на бег зря, ибо потом не хватит сил чтобы убежать или сражаться.
- При открытии какой либо двери, всегда держите оружие наготове. Такие случаи не редкость когда зомби тихо стоит за дверью.
- Если вы не уверены что зомби где то рядом, за углом например или за дверью, можно крикнуть один раз, тогда зомби будут идти оттуда где вы их не видите, они так же будут бить в закрытые окна и двери если услышат вас.
- Всегда следите за своей спиной. Даже если кажется что никого нет, можно увлечься одной стороной и забыть про другую сторону. Это важно особенно с огнестрельным оружием если вы стреляете без глушителя. Радиус звука выстрела большой и зомби могут идти со всех сторон часто.
- Иногда проще нашуметь где нибудь в одном месте и побежать в другое место, отвлекая тем самым орду. В этой игре это работает, но смотрите чтобы зомби вас не выследили.
- Никогда не забывайте что можете промазать даже оружием ближнего боя. Например увели мышь чуть в сторону и всё, удар может не сработать. Радиус удара большой, но всё равно бывают такие моменты с промахами. Поэтому стоит соблюдать среднюю дистанцию чтобы была возможность отпихнуть зомби или нанести второй правильный удар.
- Не сражайтесь в замкнутых пространствах с большим количеством зомби. Да даже 2 или 3 зомби это уже опасность в небольших комнатах. Всегда думайте про пути отступления, лучше чаще отступить и бросить на время нажитое.
- Набор выживальщика должен включать в себя пару стерильных бинтов, спиртовые салфетки, фонарик, запас воды.
- Лихорадка. Помните что со мной случилось в прошлом прохождении? Да, чем больше мёртвых зомби, тем отвратнее будет запах который вызовет лихорадку. Если запах действует на персонажа длительное время, то от лихорадки в дальнейшем можно умереть. Так что тут два правила: первое правило - никогда не спите при плохом трупном запахе, второе правило - не создавайте большую зону из мёртвых зомби. Ну есть ещё вариант носить защитный костюм с кислородным баллоном или респираторы с фильтрами.
Проснулся на утро, протрезвел, понял что вот вот уже зима. Долутываем последние запланированные места и запираемся на зиму в доме. Дома я разложил почти все вещи, остались только строительные расходники и инструменты, ну и конечно же сортировка последнего собранного лута.
В следующей части новой статьи я думаю покажу вам небольшой рум тур как же я обустроил убежище. Перейдём уже непосредственно в зиму, переживём первую снежную бурю и попробуем согреться.