В статье про Шишкина я упоминала про смерть его друга, брата первой жены – молодого и успевшего раскрыться за свою короткую жизнь выдающегося художника-пейзажиста Васильева Федора Александровича (1850-1873). Первое что бросается в глаза – возраст художника, когда его не стало. В наше время, когда период юности и взросления сильно сдвинут, сложно представить, что в 23 года молодой человек уже смог оставить такое искусное наследие действительно национального масштаба. Впервые близко и глубоко я познакомилась с творчеством художника в Третьяковской галерее. Экспозиция Васильева расположена в одном зале с Саврасовым А. К., что вполне себя оправдывает: его мастерство пейзажиста ставили в один ряд с Саврасовым, Шишкиным и Куинджи. «В рисовании и живописи с натуры он чрезвычайно быстро ориентировался: он почти сразу угадывал, как надо подойти к предмету, что не существенно, и с чего следует начать. Учился он так, что казалось, будто живет он в другой раз и что ему остается что-то давно забыт