Коротко о чем речь
Привет! История очень нишевая, и не сильно наверно полезная конкретно моим подписчикам, но так как я не нашел тематических форумов или места где общаются 3д печатники (или просто плохо искал) - напишу здесь о боли с которой я столкнулся при первом запуске комплекта Qidi Max 4 Combo.
Если ты оказался здесь случайно - тебе это скорее всего не будет интересно, а вот если ты купил точно такой же или подобный комплект, и не можешь их подружить между собой, то ты по адресу. Да и вероятнее всего актуально это будет и на других комплектах, где Qidi Box (бокс для многоцветной печати) будет отказываться работать, будет требовать обновить Qidi Box и так далее.
Если коротко - не подключайся к интернету при первом запуске, да и в принципе пока всё не настроишь. А длинную историю с подробностями я расскажу ниже.
Предыстория по моим принтерам QIDI
Это не громкий заголовок для привлечения внимания, а это горькая правда и наоборот необходимость указывать именно про нахождение в России, ведь в других странах этой проблемы нет.
Я пользуюсь принтерами от QIDI уже чуть больше года, почему окончание на "ми" - потому что у меня их два, это QIDI Plus 4 и QIDI Q2 (посмотреть мои видео обзоры можно нажав на названия принтеров).
Еще год назад я без проблем пользовался мобильным приложением QIDI, следил за печатью вне дома и всё остальное. Проблем не было! Но плюс минус в августе 2025 года всё изменилось. Приложение перестало подключаться к серверам, сайт бренда без костылей больше не открывается, а на принтеры прилетают обновления - которые через сам принтер скачать нельзя, просто вечная загрузка и всё. Я конечно долго скипал эти предложения по обновлению, но в итоге мне это надоело, да и я придерживаюсь того что если производитель выпустил новую версию прошивки - значит надо ставить, ведь хоть что-то там да исправили. И да, я не понимаю тех кто наоборот не обновляется по причине что и так работает, значит зачем обновлять.
Обновлять как понятно - я начал офлайн, и если на QIDI Plus 4 не было проблемы найти прошивку на гитхабе, то на Q2 в открытом доступе прошивки не было, и чтобы её получить я писал в техподдержку этого бренда. Сейчас же прошивки для офлайн обновлений есть в открытом доступе и для QIDI Plus 4 и для QIDI Q2, бери качай и обновляйся. Всё просто.
Если еще обновления будут выходить - может сделаю гайды и по этой теме, но там уверен многие разберутся и без меня.
Самое главное, так как к серверам QIDI стало подключаться невозможно - я просто перешел на локальную сеть и запускал печать с неё. Ну то есть принтеры подключены по wi-fi к роутеру, на ПК в фирменном слайсере Qidi Studio я обнаруживал принтеры по IP и отправлял задания на печать. То есть принтеры фактически имели доступ в интернет, но максимум что они оттуда получали - это информацию об обновлении, которая я даже и не знаю как туда всё таки просачивалась.
Про QIDI Max 4 и QIDI Box (Combo)
Третий принтер от этого бренда в лице QIDI Max 4 Combo для меня не нёс ничего глобально нового. Ну то есть да - больше область печати и бла бла бла (про это всё в обзоре), а главное тут был тот самый QIDI Box (AMS) - о котором я давно думал что надо бы попробовать "как оно".
QIDI Box я мог бы подключить и к QIDI Plus 4 и к QIDI Q2, но во первых была необходимость в третьем принтере, а во вторых - у него есть комплектация "Combo" сразу с этим многоцветным боксом. И казалось бы - всё в комплекте, бокс с завода лежит внутри 3D принтера и зафиксирован там от производителя, то есть это не магазины придумывают свои комплекты. И что в таком виде может пойти не так?! А я дальше расскажу.
Короче преодолев много разных сложностей (коробка с ним не входила в дверной проем студии, пришлось распаковывать вне неё, потом не знал куда его ставить из-за веса и размера, в итоге поставил пока что на пол, и т.д.) принтер был распакован даже без инструкции, ничего нового для себя не увидел и уже всё прекрасно понимаю и так.
QIDI Box распаковывал тоже без инструкции, понятно всё интуитивно, есть два провода для подключения, кабель питания, шланги и всякие расходники. Там даже без инструкции очевидно что и как подключать, ну банально кабели местами не перепутаешь из-за разных разъёмов. Ну посмотрите сами, где тут можно накосячить?
Суть проблемы при первом запуске Qidi Max 4 Combo (именно в РФ)
Короче соединив всё воедино и засунув четыре катушки пластика в QIDI Box, я принялся включать принтер и всё проверять. Естественно принтер встретил меня первой настройкой, где можно выбрать язык и тому подобное, и конечно же уже на этом этапе можно подключиться к Wi-Fi. Что я сделал не раздумывая, ведь запускать печать с флешки дело уж точно неблагодарное, не говоря уже обо всяких важных штуках внутри приложения.
Дождавшись окончания всех прелюдий первой настройки, принтер включился и сразу же выдал что для принтера и для бокса есть обновления:
Я естественно их проигнорировал, по крайней мере пока не обнаружил проблемы. Хотя обновление прошивки их только дополняло, ведь как и на двух других принтерах ничего кроме вечной загрузки увидеть мне не удалось:
Ну а что касается проблем, то вот они на лицо - принтер не видит QIDI Box ни в какую, в разделе филамента - только одна катушка и хоть ты тресни:
Я естественно перепроверил подключение, прочитал инструкцию несколько раз, посмотрел кучу обзоров, в том числе зарубежных. У всех всё работает - у меня НЕТ. Форумы, отзывы на маркетплейсах и всё остальное - тоже безрезультатно. Я уже даже решил что у меня бракованный QIDI Box, так как возле кабеля питания кнопка горит, а возле штук куда подается пластик - индикаторы не горят:
Единственное что мне не давало покоя, и почему я решил что это брак (хотя в целом я мог бы подключить этот бокс к другому своему принтеру) - это то что система QIDI Max 4 понимает что к ней подключен QIDI Box, так как предлагает обновить на нём прошивку, а так же в настройках где информация об устройстве - есть серийный номер как от самого принтера, так и от бокса! Если бокс выключен - соответственно ни обновление прошивки для него, ни серийный номер его не отображается.
И дальше конечно же я полез снова в поисках офлайн прошивки для этого принтера, подозревая что дело всё таки именно в ней, хоть и мысль об абсурдности ситуации при покупки комплекта - мою голову не покидала.
Естественно я так ничего и не нашел, ни прошивки для принтера, ни прошивки для бокса. Фактически сдался и решил написать в техподдержку QIDI, кто как не они должны помочь мне разобраться что к чему. Но неожиданно выход из ситуации я нашел сам.
Как я подружил QIDI Max 4 и QIDI Box (AMS) без обновления прошивки, находясь в России?
Короче потратив больше чем пол дня на изучение всего и вся, выяснилось что решение проблемы лежит на поверхности. Ну у меня даже в голове не стыковалось то что купив комплект - им нельзя будет пользоваться сразу из коробки. Я решил попробовать сбросить настройки и не подключаться к Wi-FI на этапе первой настройки, чтобы принтер не знал про существование более свежей прошивки и посмотреть что будет в итоге.
И знаете что? Он меня всё равно встретил сообщением о том что необходимо обновить QIDI Box (БЕЗ ИНТЕРНЕТА!) - я тыкнул, обновление сразу же пошло (с процентами как положено) и уже через секунд 20-30 принтер перезапустился и на боксе засветились заветные лампочки!
То есть отдельной прошивки для QIDI Box, которую я пытался найти в том числе - НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Она находится внутри прошивки каждого принтера который её поддерживает. Мне кажется что это даже не обновление прошивки, а загрузка файла конфигурации для определенного принтера. Когда принтер подключен к интернету - он обнаруживает новую версию прошивку, и видимо только с неё обновляет конфиг подключенного QIDI Box, а когда интернет не подключен - принтер просто обновляет имеющимся конфигом и всё.
И да, до махинаций и найденного решения - я если что пробовал с подключенным интернетом обновить только QIDI Box - результата тоже не было.
Дальше как видно QIDI Box отображается в меню принтера QIDI Max 4 и я наконец могу загружать пластики и начинать тестировать многоцветную печать, чем я и пошел заниматься))
==========================
Очень верю и надеюсь что эта статья действительно будет кому-то полезной!
Пожалуйста, поставь мне лайк, чтоб я понимал что я потратил время не зря! Ты может это и прочитал за пару минут, но я потратил не мало времени и сил чтобы этим поделиться с тобой) 🔥