Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Всё Китай

Qidi Max 4 Combo | Как пользоваться этим комплектом в России, если система требует обновить прошивку?

Привет! История очень нишевая, и не сильно наверно полезная конкретно моим подписчикам, но так как я не нашел тематических форумов или места где общаются 3д печатники (или просто плохо искал) - напишу здесь о боли с которой я столкнулся при первом запуске комплекта Qidi Max 4 Combo. Если ты оказался здесь случайно - тебе это скорее всего не будет интересно, а вот если ты купил точно такой же или подобный комплект, и не можешь их подружить между собой, то ты по адресу. Да и вероятнее всего актуально это будет и на других комплектах, где Qidi Box (бокс для многоцветной печати) будет отказываться работать, будет требовать обновить Qidi Box и так далее. Если коротко - не подключайся к интернету при первом запуске, да и в принципе пока всё не настроишь. А длинную историю с подробностями я расскажу ниже. Это не громкий заголовок для привлечения внимания, а это горькая правда и наоборот необходимость указывать именно про нахождение в России, ведь в других странах этой проблемы нет. Я польз
Оглавление

Коротко о чем речь

Привет! История очень нишевая, и не сильно наверно полезная конкретно моим подписчикам, но так как я не нашел тематических форумов или места где общаются 3д печатники (или просто плохо искал) - напишу здесь о боли с которой я столкнулся при первом запуске комплекта Qidi Max 4 Combo.

Если ты оказался здесь случайно - тебе это скорее всего не будет интересно, а вот если ты купил точно такой же или подобный комплект, и не можешь их подружить между собой, то ты по адресу. Да и вероятнее всего актуально это будет и на других комплектах, где Qidi Box (бокс для многоцветной печати) будет отказываться работать, будет требовать обновить Qidi Box и так далее.

Если коротко - не подключайся к интернету при первом запуске, да и в принципе пока всё не настроишь. А длинную историю с подробностями я расскажу ниже.

Предыстория по моим принтерам QIDI

Это не громкий заголовок для привлечения внимания, а это горькая правда и наоборот необходимость указывать именно про нахождение в России, ведь в других странах этой проблемы нет.

Я пользуюсь принтерами от QIDI уже чуть больше года, почему окончание на "ми" - потому что у меня их два, это QIDI Plus 4 и QIDI Q2 (посмотреть мои видео обзоры можно нажав на названия принтеров).

Вот они красавцы (снизу QIDI Max 4, сверху QIDI Q2)
Вот они красавцы (снизу QIDI Max 4, сверху QIDI Q2)

Еще год назад я без проблем пользовался мобильным приложением QIDI, следил за печатью вне дома и всё остальное. Проблем не было! Но плюс минус в августе 2025 года всё изменилось. Приложение перестало подключаться к серверам, сайт бренда без костылей больше не открывается, а на принтеры прилетают обновления - которые через сам принтер скачать нельзя, просто вечная загрузка и всё. Я конечно долго скипал эти предложения по обновлению, но в итоге мне это надоело, да и я придерживаюсь того что если производитель выпустил новую версию прошивки - значит надо ставить, ведь хоть что-то там да исправили. И да, я не понимаю тех кто наоборот не обновляется по причине что и так работает, значит зачем обновлять.

Обновлять как понятно - я начал офлайн, и если на QIDI Plus 4 не было проблемы найти прошивку на гитхабе, то на Q2 в открытом доступе прошивки не было, и чтобы её получить я писал в техподдержку этого бренда. Сейчас же прошивки для офлайн обновлений есть в открытом доступе и для QIDI Plus 4 и для QIDI Q2, бери качай и обновляйся. Всё просто.

Если еще обновления будут выходить - может сделаю гайды и по этой теме, но там уверен многие разберутся и без меня.

Самое главное, так как к серверам QIDI стало подключаться невозможно - я просто перешел на локальную сеть и запускал печать с неё. Ну то есть принтеры подключены по wi-fi к роутеру, на ПК в фирменном слайсере Qidi Studio я обнаруживал принтеры по IP и отправлял задания на печать. То есть принтеры фактически имели доступ в интернет, но максимум что они оттуда получали - это информацию об обновлении, которая я даже и не знаю как туда всё таки просачивалась.

Про QIDI Max 4 и QIDI Box (Combo)

Третий красавец - QIDI Max 4 + QIDI Box
Третий красавец - QIDI Max 4 + QIDI Box

Третий принтер от этого бренда в лице QIDI Max 4 Combo для меня не нёс ничего глобально нового. Ну то есть да - больше область печати и бла бла бла (про это всё в обзоре), а главное тут был тот самый QIDI Box (AMS) - о котором я давно думал что надо бы попробовать "как оно".

QIDI Box я мог бы подключить и к QIDI Plus 4 и к QIDI Q2, но во первых была необходимость в третьем принтере, а во вторых - у него есть комплектация "Combo" сразу с этим многоцветным боксом. И казалось бы - всё в комплекте, бокс с завода лежит внутри 3D принтера и зафиксирован там от производителя, то есть это не магазины придумывают свои комплекты. И что в таком виде может пойти не так?! А я дальше расскажу.

Короче преодолев много разных сложностей (коробка с ним не входила в дверной проем студии, пришлось распаковывать вне неё, потом не знал куда его ставить из-за веса и размера, в итоге поставил пока что на пол, и т.д.) принтер был распакован даже без инструкции, ничего нового для себя не увидел и уже всё прекрасно понимаю и так.

QIDI Box распаковывал тоже без инструкции, понятно всё интуитивно, есть два провода для подключения, кабель питания, шланги и всякие расходники. Там даже без инструкции очевидно что и как подключать, ну банально кабели местами не перепутаешь из-за разных разъёмов. Ну посмотрите сами, где тут можно накосячить?

QIDI Box (вид сзади)
QIDI Box (вид сзади)

Суть проблемы при первом запуске Qidi Max 4 Combo (именно в РФ)

Короче соединив всё воедино и засунув четыре катушки пластика в QIDI Box, я принялся включать принтер и всё проверять. Естественно принтер встретил меня первой настройкой, где можно выбрать язык и тому подобное, и конечно же уже на этом этапе можно подключиться к Wi-Fi. Что я сделал не раздумывая, ведь запускать печать с флешки дело уж точно неблагодарное, не говоря уже обо всяких важных штуках внутри приложения.

-5

Дождавшись окончания всех прелюдий первой настройки, принтер включился и сразу же выдал что для принтера и для бокса есть обновления:

-6

Я естественно их проигнорировал, по крайней мере пока не обнаружил проблемы. Хотя обновление прошивки их только дополняло, ведь как и на двух других принтерах ничего кроме вечной загрузки увидеть мне не удалось:

-7

Ну а что касается проблем, то вот они на лицо - принтер не видит QIDI Box ни в какую, в разделе филамента - только одна катушка и хоть ты тресни:

-8

Я естественно перепроверил подключение, прочитал инструкцию несколько раз, посмотрел кучу обзоров, в том числе зарубежных. У всех всё работает - у меня НЕТ. Форумы, отзывы на маркетплейсах и всё остальное - тоже безрезультатно. Я уже даже решил что у меня бракованный QIDI Box, так как возле кабеля питания кнопка горит, а возле штук куда подается пластик - индикаторы не горят:

-9

Единственное что мне не давало покоя, и почему я решил что это брак (хотя в целом я мог бы подключить этот бокс к другому своему принтеру) - это то что система QIDI Max 4 понимает что к ней подключен QIDI Box, так как предлагает обновить на нём прошивку, а так же в настройках где информация об устройстве - есть серийный номер как от самого принтера, так и от бокса! Если бокс выключен - соответственно ни обновление прошивки для него, ни серийный номер его не отображается.

И дальше конечно же я полез снова в поисках офлайн прошивки для этого принтера, подозревая что дело всё таки именно в ней, хоть и мысль об абсурдности ситуации при покупки комплекта - мою голову не покидала.

Естественно я так ничего и не нашел, ни прошивки для принтера, ни прошивки для бокса. Фактически сдался и решил написать в техподдержку QIDI, кто как не они должны помочь мне разобраться что к чему. Но неожиданно выход из ситуации я нашел сам.

Как я подружил QIDI Max 4 и QIDI Box (AMS) без обновления прошивки, находясь в России?

Короче потратив больше чем пол дня на изучение всего и вся, выяснилось что решение проблемы лежит на поверхности. Ну у меня даже в голове не стыковалось то что купив комплект - им нельзя будет пользоваться сразу из коробки. Я решил попробовать сбросить настройки и не подключаться к Wi-FI на этапе первой настройки, чтобы принтер не знал про существование более свежей прошивки и посмотреть что будет в итоге.

И знаете что? Он меня всё равно встретил сообщением о том что необходимо обновить QIDI Box (БЕЗ ИНТЕРНЕТА!) - я тыкнул, обновление сразу же пошло (с процентами как положено) и уже через секунд 20-30 принтер перезапустился и на боксе засветились заветные лампочки!

Моргают лампочки ожидая загрузку пластика! НАКОНЕЦ-ТО!
Моргают лампочки ожидая загрузку пластика! НАКОНЕЦ-ТО!

То есть отдельной прошивки для QIDI Box, которую я пытался найти в том числе - НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Она находится внутри прошивки каждого принтера который её поддерживает. Мне кажется что это даже не обновление прошивки, а загрузка файла конфигурации для определенного принтера. Когда принтер подключен к интернету - он обнаруживает новую версию прошивку, и видимо только с неё обновляет конфиг подключенного QIDI Box, а когда интернет не подключен - принтер просто обновляет имеющимся конфигом и всё.

И да, до махинаций и найденного решения - я если что пробовал с подключенным интернетом обновить только QIDI Box - результата тоже не было.

Дальше как видно QIDI Box отображается в меню принтера QIDI Max 4 и я наконец могу загружать пластики и начинать тестировать многоцветную печать, чем я и пошел заниматься))

-11

==========================

Очень верю и надеюсь что эта статья действительно будет кому-то полезной!

Пожалуйста, поставь мне лайк, чтоб я понимал что я потратил время не зря! Ты может это и прочитал за пару минут, но я потратил не мало времени и сил чтобы этим поделиться с тобой) 🔥