Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ТЕХНОвэйв

Лучшие смартфоны недели #90. "Ультра" для России, пара realme и мощный iQOO

На прошлой неделе (18.05 – 24.05) мобильный рынок пополнился несколькими интересными смартфонами: с игровыми устройствами в свет вышли Lenovo и ZTE, vivo показала субфлагман под брендом iQOO и привезла в Россию "ультру", а realme выпустила бюджетно-средний дубль. Говорим обо всех новинках по порядку. Игровые смартфоны с огромным запасом мощности и всякими "геймерскими наворотами". В начинке младшей версии – передовой чип Snapdragon 8 Elite Gen 5 (до 4.61 ГГц, 3.74 млн баллов в AnTuTu 11) и вспомогательный чип R4 (улучшение производительности), память LPDDR5T и UFS 4.1 Pro, 144-герцевый дисплей AMOLED 6.85" с ШИМ 2592 Гц и разрешением 2688x1216 точек, а также батарея на 8000 мАч и 80-Ваттная зарядка. Где подвох? В камерах, конечно же – получаем основную на 50 Мп со стабилизацией (диафрагма f/1.88, сенсор OmniVision OV50E40, размер 1/1.55"), широкий угол на 50 Мп (f/2.2), затычку для макро на 2 Мп и фронтальную под дисплеем на 16 Мп (f/2.0). Вот то, что без выреза – это круто. И то, что
Оглавление

Привет, Дзен!

На прошлой неделе (18.05 – 24.05) мобильный рынок пополнился несколькими интересными смартфонами: с игровыми устройствами в свет вышли Lenovo и ZTE, vivo показала субфлагман под брендом iQOO и привезла в Россию "ультру", а realme выпустила бюджетно-средний дубль. Говорим обо всех новинках по порядку.

Серия RedMagic 11S Pro

Игровые смартфоны с огромным запасом мощности и всякими "геймерскими наворотами".

  • RedMagic 11S Pro

В начинке младшей версии – передовой чип Snapdragon 8 Elite Gen 5 (до 4.61 ГГц, 3.74 млн баллов в AnTuTu 11) и вспомогательный чип R4 (улучшение производительности), память LPDDR5T и UFS 4.1 Pro, 144-герцевый дисплей AMOLED 6.85" с ШИМ 2592 Гц и разрешением 2688x1216 точек, а также батарея на 8000 мАч и 80-Ваттная зарядка. Где подвох? В камерах, конечно же – получаем основную на 50 Мп со стабилизацией (диафрагма f/1.88, сенсор OmniVision OV50E40, размер 1/1.55"), широкий угол на 50 Мп (f/2.2), затычку для макро на 2 Мп и фронтальную под дисплеем на 16 Мп (f/2.0). Вот то, что без выреза – это круто. И то, что камеры сзади не выпирают из корпуса – тоже. Ещё бы обе технологии до более привычных моделей дошли...

К дополнениям отнесём модули Wi-Fi 7 и Bluetooth 5.4, быстрый порт USB-C 3.2, NFC, ИК-пульт, ультразвуковой отпечаток, двойные динамики, игровые сенсорные триггеры на правой грани и встроенный вентилятор охлаждения. Защита корпуса – IPX8, то есть пыль-то смартфону может быть страшна... Системная связка – это оболочка RedMagic OS 11.5 и Android 16. Просят за такую "игрушку" в Китае от 5499 юаней (~58300 р.) в варианте памяти 12/256 ГБ.

  • RedMagic 11S Pro+

Главное отличие "плюса" от обычной "прошки" – жидкостное охлаждение, которое можно увидеть на задней поверхности смартфона. И жидкость в кольце не застаивается, а гоняется по кругу. Дальше с обновлениями в смартфоне как-то не задалось... Разве что батарею уменьшили в ёмкости до 7500 мАч, но при этом повысили мощность проводной зарядки до 120 Вт и добавили беспроводную до 80 Вт. В остальном – никаких изменений: чип Snapdragon 8 Elite Gen 5, настолько же быстрая память, те же камеры и дополнения. Стоимость модели в Китае – от 6199 юаней (~65800 р.) за память 12/256 ГБ.

vivo iQOO 15T

Во многом этот смартфон похож на флагман, особенно есть смотреть на "железо" – чип Dimensity 9500 (до 4.21 ГГц, 3.43 млн в AnTuTu 11), а также память LPDDR5X Ultra и UFS 4.1. Дисплей здесь очень даже неплох – 144-герцевый LTPO AMOLED 6.82" с высоким разрешением 3168x1440 точек. Да и система питания по уровню не отстаёт – батарея на 8000 мАч и 100-Ваттная зарядка. Но вот камеры... снова попали под упрощение. Основная на 200 Мп хоть и оснащена стабилизацией, но сама по себе не самая крупная (f/1.88, Samsung HP5, 1/1.56"). А помимо неё есть только широкий угол на 50 Мп (f/2.0) и селфи-модуль на 16 Мп (f/2.45). Устройству с расчётом на игры, наверное, хватит...

-4

По списку "прочее". Есть Wi-Fi 7 и Bluetooth 5.4, среди нужных в России LTE-бэндов нет только 20-го, для оплаты доступен NFC, для управления техникой – пульт ИК, под экраном спрятан ультразвуковой сканер, динамика два. Корпус полноценно защищён от воды по стандарту IP69. Фирменная оболочка – OriginOS 6, основная система – Android 16. Продажи начались в Китае, стоимость – от 3799 юаней (~39800 р.) за вариант памяти 12/256 ГБ. Вполне можем дождаться у нас в будущем с поддержкой 20-го бэнда.

Aquarius AQfone NS D21

Российский смартфон, рассчитанный на госсектор. В основе начинки лежит чип Unisoc T820 (до 2.7 ГГц, 730 тыс. в AnTuTu 11), сам по себе он вполне приличный и с базовыми задачами уж точно справится. Дисплей – обычный по современным меркам AMOLED 6.67" с разрешением 2400x1080 точек и БЕЗ повышенной частоты обновления – она госсектору, видимо, ни к чему. Ёмкость батареи и мощность зарядки – это что-то на языке стареньких Redmi, 5000 мАч и 33 Вт. На основную камеру даже кое-что поснимать можно – средние по размеру 50 Мп с оптической стабилизацией (f/1.8, 1/1.57"). Камера спереди обычная, на 16 Мп.

У меня аж глаза на лоб полезли, когда в списке дополнений я увидел порт USB-C 3.1 с поддержкой внешних дисплеев и полную водозащиту IP68. Ещё из интересного – две физических клавиши на правой грани корпуса для отключения камер с микрофонами и сетей. Остальные возможности привычнее – Wi-Fi 5, Bluetooth 5.2, NFC, слот для карты microSD и боковой сканер. На выбор среди систем – AQOS, Аврора и РЕД ОС М. Все, естественно, на базе Linux и без сервисов Google (у РЕД ОС М есть поддержка Android-приложений). Сколько всё это будет стоить – вопрос. Мне представляется, что очень-очень дорого...

Lenovo Legion Y70 New Generation

Аж целый новый смартфон от Lenovo, которые компания выпускает по праздникам (то есть очень редко). По своей сути он умеренно-игровой – на чипе Snapdragon 8 Gen 5 (до 3.8 ГГц, 2.99 млн в AnTuTu 11) и памяти типов LPDDR5X Ultra и UFS 4.1, а также с охлаждением для всего этого дела. Ёмкость аккумулятора высоченная, 8000 мАч. Мощность проводной зарядки – до 90 Вт. Под игры предусмотрена и Bypass-зарядка – от сети питается плата в обход батареи. У дисплея AMOLED 6.82" есть LTPO до 144 Гц, остальные показатели шикарные – разрешение 3168x1440 точек и до 7000 нит пиковой яркости.

Даже на камеры тут поснимать что-то можно, хотя серьёзных сенсоров нет – есть основная на 50 Мп со стабилизацией (f/1.8, Sony LYTIA 710, 1/1.56"), широкий угол на 8 Мп (f/2.2, угол 119 гр.) и фронтальная на 32 Мп (f/2.2). Среди прочего – поддержка eSIM, Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4, сканер сбоку, NFC и стереодинамики. Для корпуса заявлена полная защита от воды IP69. Софтовая часть – это Android 16. Стоимость в Китае – от 3099 юаней (~32200 р.) за вариант памяти 12/256 ГБ.

realme 16 5G для России

Этот смартфон вышел в свет ещё в январе, но до России он только-только добрался – поэтому и вношу его в подборку. Бюджетник, "железо" которого не особо убедительно – чип Dimensity 6400 (до 2.5 ГГц, 570 тыс. в AnTuTu 11), а также память LPDDR4X и UFS 2.2. Дисплей AMOLED 6.57" по умениям средний – разрешение 2372x1080 точек высоким не назвать, зато мерцает с безопасной частотой 2160 Гц и выдаёт до 4200 нит яркости в пике. Гордость модели – батарея ёмкостью 7000 мАч с 60-Ваттной зарядкой. А вот камеры – самое слабое место: имеем дело с крошечной основной на 50 Мп БЕЗ стабилизации (f/1.8, Sony IMX852, 1/2.96"), сенсором глубины на 2 Мп и селфи-модулем на 50 Мп (f/2.4). По части камер теперь – только к про-версиям номерной серии.

Корпус модели защищён от воды по стандарту IP69K. К дополнительным возможностям отнесём Wi-Fi 5, Bluetooth 5.3, NFC, подэкранный отпечаток, слот для карты памяти и стереодинамики. Блок камер на крышке корпуса будто намекает, что это – дитя Google Pixel и iPhone Air... В нём же размещено маленькое зеркальце, видимо для "себяшек" на основную камеру. Была бы ещё сама камера получше... Системная связка – это оболочка realme UI 7.0 и Android 16. Стоимость в российской рознице – 33 тысячи рублей, за эти деньги предлагаются вариант памяти 8/256 ГБ и подарок в виде смарт-часов realme Watch 5. Если что, на маркетплейсах на 10 тысяч дешевле можно найти куда более привлекательный realme 16 Pro.

realme 16T 5G

Бюджетник по сути, но не по цене – в Индии за него в варианте памяти 6/128 ГБ почему-то не стесняются просить 30 тысяч рупий (~22300 р.). И просить такие деньги, как вы понимаете, тут не за что – смартфон предлагает чип Dimensity 6300 (до 2.4 ГГц, 560 тыс. в AnTuTu 11), память LPDDR4X и UFS 2.2, 144-герцевый дисплей IPS 6.8" с крайне низким разрешением 1570x720 точек и состав камер 50 Мп (основная, f/1.8, Sony IMX852, 1/2.96") + 2 Мп (глубина) + 16 Мп (f/2.4). Похвалить устройство можно за батарею на 8000 мАч и полную защиту от воды IP69, но этого мало. Среди прочего – боковой сканер, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.3 и слот под microSD. Неужели в Индии это тянет на "недорогую модель"?

vivo X300 Ultra для России

Та же ситуация, что и с realme 16 5G, только в этом случае между китайской и российской презентациями смартфона прошло чуть больше месяца. В особом представлении он не нуждается, это ТОП-флагман. Мощнейшее "железо" в виде чипа Snapdragon 8 Elite Gen 5 и памяти типов LPDDR5X Ultra и UFS 4.1. У дисплея AMOLED 6.82" всё при себе – LTPO до 144 Гц, огромное разрешение 3168x1440 точек и ШИМ 2160 Гц. Система питания включает в себя батарею ёмкостью 6600 мАч, а также проводную 100-Ваттную и беспроводную 40-Ваттную зарядки. По дополнениям – Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4, NFC, ИК-датчик, порт USB-C 3.2, ультразвуковой сканер в дисплее, eSIM и корпус с полной водозащитой IP69.

Ставка на камеры серьёзная, их тут пять – крупная основная на 200 Мп (f/1.85, OIS, Sony LYTIA 901, 1/1.12"), телефото на 200 Мп с OIS и зумом 3.7X (f/2.67, Samsung HP0, 1/1.4"), широкоугольная на 50 Мп (f/2.0, угол 116 гр., Sony IMX818, 1/1.28"), спектральная на 5 Мп (работает с цветом) и фронтальная на 50 Мп (f/2.45). Именно на бумаге это не самый лучший фотофлагман – есть тот же OPPO Find X9 Ultra, но всё упирается в сравнение. В российской рознице новинка доступна в трёх вариантах: 16/512 ГБ за 113.5 тысяч рублей, 16/512 ГБ с фотонабором (два объектива) за 170 тысяч и 16/1024 ГБ за 168 тысяч. "Доступно", ничего не скажешь... А на маркетплейсах можно найти китайскую версию примерно за 80-85 тысяч.

Infinix HOT 70 4G

Если на рынке есть новинки с IPS-матрицами – значит, не всё ещё потеряно! У Infinix HOT 70 4G дисплей именно такой, IPS 6.78" – он получил очень скромное разрешение 1576x720 точек и частоту обновления до 120 Гц. В качестве "мозга" – возвращение "блудного сына" Helio G100 (до 2.2 ГГц, 580 тыс. в AnTuTu 11), причём даже не G200. Следовательно, память – LPDDR4X и UFS 2.2. Батарею по ёмкости уже можно назвать стандартной, 6000 мАч. Мощность зарядки – 45 Вт. Камеры... ну, они есть – основная на 50 Мп (f/1.85) и фронтальная на 8 Мп (f/2.0).

О чём ещё можно вспомнить? О слоте для карты microSD. Для флагманов это роскошь, а тут бюджетник! Модули связи – Wi-Fi 5, Bluetooth 5.4, NFC и пульт ИК. Динамика два. Сканер расположен сбоку. На правой грани корпуса есть программируемая кнопка. За софтовую часть в ответе фирменная оболочка XOS 16 и Android 16. О продажах пока ноль информации. Но до России модель наверняка доедет.

ZTE Nubia Air Pro

Тонкий смартфон (5.99 мм в толщину) с упором... непонятно на что. Вот во всём он прям средний. Основан на относительно новом чипе Dimensity 7100 (до 2.4 ГГц, 770 тыс. в AnTuTu 11), память не самая быстрая – LPDDR4X и UFS 2.2, у 144-герцевого дисплея AMOLED 6.77" вполне обычное разрешение 2392x1080 точек и ШИМ 3840 Гц, батарея – вообще 5000 мАч, а заряжается она 45-Ваттным блоком. Снижают интерес к смартфону ещё и камеры – основная на 108 Мп БЕЗ стабилизации, что-то для помощи ей на 2 Мп и фронтальная на 32 Мп. Да и в дополнениях ничего интересного – NFC, сканер в экране, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.2 и остальные привычные модули. Есть водозащита IP69K. Система – Android 16. У прошлогоднего ZTE Nubia Air были все нужные нам LTE-бэнды, поэтому ждём того же и здесь.

Смартфон не мощный, не автономный, не камерофон. Зато просить за него будут как за всё вместе взятое – примерно 400 евро (~33200 р.) за память 8/256 ГБ. Понимаю, что для Европы это – экзотика, но получается она какой-то неадекватно дорогой.

Что думаете о новинках недели? Интересно узнать ваше мнение в комментариях!

Поддержать меня и работу канала финансово можно по этой ссылке, в шапке канала или по кнопке "Поддержать" под статьёй.

Буду рад вашей поддержке в виде лайка статье и подписки на канал. Также приглашаю вас в мои каналы Telegram и YouTube, ссылки на них есть в шапке профиля.