Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Строгий пенсионер

Ещё раз о цензуре.

Тема цензуры имеет очень важное значение. Цензура Конституцией запрещена. Это факт. А теперь давайте подумаем что можно сделать, чтобы избавить нас от пошлости на телевидении. Я имею ввиду такие передачи как "Давай поженимся ", "юмористические" передачи с Петросяном, "Маски" и т.д. Мало того, что эти передачи не выдерживают никакой критики, так они идут в лучшее время, в то время как "Уроки

Тема цензуры имеет очень важное значение. Цензура Конституцией запрещена. Это факт. А теперь давайте подумаем что можно сделать, чтобы избавить нас от пошлости на телевидении. Я имею ввиду такие передачи как "Давай поженимся ", "юмористические" передачи с Петросяном, "Маски" и т.д. Мало того, что эти передачи не выдерживают никакой критики, так они идут в лучшее время, в то время как "Уроки русского" Прилепина, "Своя правда" Бабаяна идут далеко за полночь. Примеры можно продолжать, но это не принципиально. Важно другое. Иногда можно услышать : "Не нравится, не смотри". Так я их избегаю, но это не решение проблемы. Пошлость штука не безобидная. Она оглупляет, лишает вкуса. Допускать пошлость нельзя категорически. Но стоит только сказать о необходимости бороться с пошлостью, тут же находятся борцы за соблюдение положение Конституции о недопустимости цензуры. Но на телевидении есть понятие политики каналов. А кто эту политику определяет? Очевидно, что политику определяет руководство канала. Так, чтобы решить проблему качества телевизионных передач, достаточно создать некий орган, состоящий из признанных деятелей культуры, задачей которого будет поставить заслон всякого рода "чернухи". И к цензуре такая деятельность никакого отношения не имеет. Просто этот орган будет определять политику телевизионных передач наряду с руководителями каналов. Тот же подход можно использовать при оценке театральных репертуаров. Но тут я не специалист. Пусть решают театралы.