Я неоднократно писал и говорил, что кажущаяся выгода владения электромобилем базируется на том, что на ГСМ есть куча налогов, а на электричество нет. Если выровнять налоги с электричеством, то цена на бензин будет около 10-20 рублей. Условно 10 литров хватает на 100 км, то есть 100-200 рублей на 100 км. Электромобиль потребляет меньше за счет более высокого КПД (но надо учитывать потери при зарядке). Получается в раза в 3 меньше. В 1 литре приблизительно 10 кВт·ч, то есть
На 100 км — 30 кВт·ч. При стоимости электричества 4 рубля за кВт·ч (а есть регионы, где и 6, и 10 рублей за кВт·ч!) получается 120 рублей за 100 км. И это
не считая зимнего прогрева! И мне всегда отвечали: «А какая нам (потребителям) разница, если есть такой перекос в налогообложении?» На что я всегда говорил: как только начнут падать налоговые сборы с ГСМ по причине перехода на электромобили и сокращения потребления бензина, начнут вводить те или иные налоги на электромобили. Свято место (налоги с ГСМ) пусто не быва