Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Бойцовский клуб

Вводится ежегодный налог на электромобили

Я неоднократно писал и говорил, что кажущаяся выгода владения электромобилем базируется на том, что на ГСМ есть куча налогов, а на электричество нет. Если выровнять налоги с электричеством, то цена на бензин будет около 10-20 рублей. Условно 10 литров хватает на 100 км, то есть 100-200 рублей на 100 км. Электромобиль потребляет меньше за счет более высокого КПД (но надо учитывать потери при зарядке). Получается в раза в 3 меньше. В 1 литре приблизительно 10 кВт·ч, то есть
На 100 км — 30 кВт·ч. При стоимости электричества 4 рубля за кВт·ч (а есть регионы, где и 6, и 10 рублей за кВт·ч!) получается 120 рублей за 100 км. И это
не считая зимнего прогрева! И мне всегда отвечали: «А какая нам (потребителям) разница, если есть такой перекос в налогообложении?» На что я всегда говорил: как только начнут падать налоговые сборы с ГСМ по причине перехода на электромобили и сокращения потребления бензина, начнут вводить те или иные налоги на электромобили. Свято место (налоги с ГСМ) пусто не быва

Я неоднократно писал и говорил, что кажущаяся выгода владения электромобилем базируется на том, что на ГСМ есть куча налогов, а на электричество нет.

Если выровнять налоги с электричеством, то цена на бензин будет около 10-20 рублей.

Условно 10 литров хватает на 100 км, то есть 100-200 рублей на 100 км.

Электромобиль потребляет меньше за счет более высокого КПД (но надо учитывать потери при зарядке).

Получается в раза в 3 меньше. В 1 литре приблизительно 10 кВт·ч, то есть
На 100 км — 30 кВт·ч. При стоимости электричества 4 рубля за кВт·ч (а есть регионы, где и 6, и 10 рублей за кВт·ч!) получается 120 рублей за 100 км. И это
не считая зимнего прогрева!

И мне всегда отвечали: «А какая нам (потребителям) разница, если есть такой перекос в налогообложении?»

На что я всегда говорил: как только начнут падать налоговые сборы с ГСМ по причине перехода на электромобили и сокращения потребления бензина, начнут вводить те или иные налоги на электромобили. Свято место (налоги с ГСМ) пусто не бывает.

И вот первая ласточка — в США хотят ввести регистрационный сбор на электромобили в $130 в год.

А еще в нашей стране транспортный налог считается с мощности двигателя. А производители делают «рядовые» электромобили с мощностью под 600 лошадей. И вроде до налоговой уже «дошло», что корова тут «не доенная» ездит. Налог составит более 100 000 рублей в год!

Вот такое оно светлое будущее электрического века!