Здравствуйте, уважаемые читатели!
Возвращаюсь «в эфир» после небольшого перерыва.
Вышел новый обзор Евгения Баженова (BadComedian). На этот раз Евгений поведал зрителям о фильме с Данилой Козловским и Михаилом Галустяном «Уволить Жору».
Пересказывать обзор я не стану, но хочу обратить ваше внимание на некоторые моменты:
Во-первых, смотреть это видео реально неприятно. Виной всему отвратительный юмор фильма: одни шутки про «порчу воздуха» персонажем Галустяна вызывают омерзение. Не понимаю, как бывший КВНщик соглашается на такие сценарии.
Во-вторых же, Евгений поднял важную тему: фактическое цензурирование всего и вся в нашем кинопрокате/литературе и т.д.
От себя добавлю: на примере фильма про Жору становится особенно заметно лицемерие всего происходящего. Да и банальный обман. Вроде «запикали» и заблюрили всё плохое, но фильм-то всё равно ужасен. И вот из-за продвижения такого «творчества» хотят ввести квоты на иностранное кино.
Но BadComedian обращает внимание на другие моменты:
— Фактическое отсутствие чётких правил. По Конституции цензура запрещена, а в законах про «традиционные ценности» понятия сформулированы размыто.
— Нелепое цензурирование фильмов с рейтингом 18+. Взрослые люди сами способны разобраться, что им смотреть.
Мне здесь вспоминается просмотр интересного фильма «Конклав», где заблюрили сигареты, перепортив все красоты кадров.
Я понимаю, что многие воскликнут: «Нужна цензура, чтобы такие фильмы вообще не снимались!» Друзья, я не верю, что цензура будет иметь успех. Вероятнее всего, нам с вами запретят смотреть иностранные фильмы с непростыми сюжетами, а свои пошлости продолжат навязывать.
Уважаемые читатели, благодарю вас за внимание! А вы сейчас смотрите отечественные фильмы?