Думаю, для многих читателей "Грозовой перевал" Бронте - культовая классика, священный грааль, к которому нельзя прикасаться немытыми руками. Любая экранизация - всегда отдельное произведение, даже если представляет собой построчный "перевод" с книжного на киноязык. Перевод всё равно остается переводом.
Версия Эмиральд Феннел - это не просто перевод или интерпретация, это авторский взгляд "по мотивам" книги Бронте.
- В ролях: Марго Робби, Джейкоб Элорди
- Время на просмотр: 2 часа 16 минут
Приглашаю Вас поговорить о фильме и о том, что же могла значить такая оригинальная киноверсия известной книги.
О чём кино?
Она - Кэтрин, дочь одинокого и жестокого отца живёт в загнивающем поместье "Грозовой перевал". Он - сирота, которого отец Кэтрин взял к себе для забавы в статусе домашнего питомца.
С детства они выживают в недружелюбном доме. И вот они выросли и к детской привязанности добавляется взрослое влечение. Но как быть если в соседнем благополучном поместье селится очень богатый господин, который предлагает Кэтрин руку и сердце?
Визуальная часть
Костюмы, интерьеры - очень яркие, даже нарочитые. Красный пол, белоснежная будто современная плитка, лепнина в виде ладоней. Свадебное платье Кэтрин. Много визуально интересных находок вроде пирамид из бутылок, сияющих стен и прочего.
Авторский взгляд
Он есть. Феннел позволила себе посягнуть на классику литературы и прочитать её по-своему. А раз так - то это либо сильно притянет, либо радикально оттолкнет. Со мной произошло второе, но не из-за смелого видения.
Минусов, к сожалению, намного больше.
Утрированная телесность
Начнём с того, что является 100% авторским видением. Фильм очень сосредоточен на теле: возбуждении, запахах, поте, грязи, слюнях и прочих выделениях. Даже обои в одной из комнат сделаны под кожу героини.
С одной стороны, это конечно, занятно. И в целом для автора характерно (см. "Солтберн"). С другой стороны, подход вышел слишком однобоким и доминирующим. За всем "слюнообразованием" потерялся "богатый внутренний мир" истории.
Если говорить прямо, но без деталей, портящих просмотр, то из сложносочинённого компота из любви, детской привязанности, травмированной психики, противоречивых чувств, социальных проблем, фильм свёл историю к тому, что герои тонут в густой физиологической похоти.
Актёрская игра
Мои главные стрелы летят в Марго Робби. То, что она "старовата" для роли девушки, которой по книге максимум 18 - это лишь нюанс, который могли бы исправить отличная актёрская игра и волшебство постановки. Постановка тут работала против: крупные планы, часто грубый прямой холодный свет.
А что до актёрской игры.. Марго Робби была неубедительна. Я смотрела в оригинале - с интонациями там тоже сложности. Она кривляется и это очень заметно. И я ей не поверила - ни в то, что она юна, свежа и порывиста, ни в то, что она травмированный человек, ни в то, что она страдает и сходит с ума.
Элорди в свою очередь показывает, что он красив и статен. И по совокупности я ему тоже не поверила. А вместе им не удалось показать реальное притяжение и страсть, которая выходит за буйки вместе с утратой остатков разума.
Честно говоря, актеры-дети лучше сыграли.
Патетическая финальная часть
Когда зрителю показывают, что он и она друг друга хотят и реализовывают свои желания, то герои превращаются в два мешка мяса и костей, которыми движет телесное. Это делает их односложными. А значит им сложно сочувствовать. И возможно тонкая актерская игра создала бы полутона, глубину, блеск глаз. Но нет.
И на этом фоне затянутый мелодраматичный финал с флешбеками в духе романтических фильмов оказывается мучительно скучным.
Если Вы пока не готовы погружаться в детали или ещё не смотрели "Грозовой перевал" — можно смело перейти в конец статьи, к блоку „В итоге“, Вы найдёте краткое резюме с оценкой.
Здесь - поговорим немного о книге и о том, что на самом деле сняла Феннел по моему мнению.
Сюда можно вернуться позже — когда и если захочется обсудить увиденное. Буду рада дискуссии в комментариях
Книга и экранизация
Я "Грозовой перевал" прочла недавно.
Эта история прошла мимо меня как в литературном, так и в кино-плане. Книга удивила меня, поскольку я была в плену других ожиданий. Мне казалось, что популярность романа о любви может предполагать какую-то страстную и томительную историю с счастливым финалом, где пара уходит в закат.
А оказалось, что это очень сложное произведение о двух внутренне надорванных и травмированных людях. Положение сложное, история драматичная. А история о новом поколении кажется полуреальным постскриптумом с надеждой на светлое будущее. А Вы читали?
Если Вы ищите сложную надрывную историю, то в данном случае и правда лучше обратиться к литературному первоисточнику.
А Вы смотрели другие экранизации? Какая Вам запомнилась?
Так что это было?
Ясно, что это был авторский взгляд. Только вот в чём он, кроме урезанного финала и объёдиненных личностей отца и брата Кэтрин, обстоятельств ее смерти, очевидных БДСМ элементов, физиологических нюансов?
У меня есть версия.
Феннел сняла впечатления девочки в период раннего пубертата, которая уже чувствует гормональное неспокойствие, но ещё не выглядит странно, играя в игрушки и завязывая бантики.
Что делает эта девочка?
Ответ: У неё есть кукольный домик и она играет в куклы.
В фильме кстати действительно показан кукольный домик. Он принадлежал сестре Линтона.
Вот это мы и видим. То, как девочка играет в куклы.
Ей наплевать на историческую верность эпохе. Она надевает на свою главную куклу всё подряд из всех подручных средств. Мужских персонажей ей особо одевать неинтересно, зато интересно, чтобы куклы имитировали физическую близость.
Наплевать девочке и на содержание романа. Возможно, в её голове и вовсе не книга, а какая-то из экранизаций. В её воображении брата нет, отец жесток, а ребёнка она не рожает.
Возможно, эта девочка подсмотрела или в интернете увидела какую-то БДСМ практику (как героиня Робби подсмотрела в щёлочку), это её впечатлило, возбудило.
Мне кажется, это мы и увидели - игру воображения девочки лет одиннадцати, которая ознакомилась с сюжетом "Грозового перевала".
Особенно мне моя версия нравится, учитывая, что Марго Робби недавно (в 2023 году) сыграла заглавную роль в фильме "Барби", где и впрямь была куклой. Вот такая метаирония получается, в духе времени.
Как и разнообразие.
А Вы как думаете? Что это было?
- Попытка сделать модный концептуальный фильм?
- Шокировать зрителя?
- Сделать шум?
- Или согласны с моей версии про метаиронию и кукол?
Спасибо, что нашли время почитать раздел "Заметок на полях"! А теперь перейдём к кратким выводам и оценке.
"Грозовой перевал" - это авторская фантазия на тему книги Эмили Бронте. Очень телесная с элементами БДСМ, слабой актёрской игрой, но очень яркими костюмами и интерьерами. Я допускаю, что фильм не претендовал на статус "важной" экранизации, скорее сыграл в метаиронию и хотел сделать шум, скандал и хорошо отыграть в прокате.
Мне фильм показался скучным.
А как Вам фильм?
А ещё можно подписаться на МАХ, если хотите не пропустить новые статьи, легче искать материалы и читать короткие заметки, которые не выходят на Дзене