Когда говорят о продолжении культовых фильмов про восстание мертвецов, я вспоминаю этот случай со скорой помощи. Он мне действительно напоминает продолжение какого-то страшного хоррора. Чтобы вспомнить главных героев, советую почитать «зомби 1». После 1 части прошло около 2 лет.
Итак. Работаю в один из вечеров я первым номером на линейной бригаде, и ровно в 12 часов приходит вызов. Почему-то моя чуйка в тот момент не ошиблась и уже била полундру. В такое точное время ничего простого и обычного не могло случиться. Именно поэтому «30 лет, без сознания». Мы мгновенно выехали и мчали по трассе с сигналкой. То ли проницательная интуиция, то ли горький опыт подсказывали мне, что мы столкнемся с чем-то неприятным и надо быть готовым ко всему.
Та пятиэтажка, на которую я и по сей день оглядываюсь, находилась на границе города, у самой черты леса. Сердце вырывалось из груди и ноги торопились к неизбежности. Мы поднимались с коллегой на 3 этаж и на встречу нам вышла девушка, лицо которой я хорошо помнил еще со школы. Именно та героиня на героине из первой истории. Детали ее образа и внешности практически никак не изменились с нашей прошлой встрече в другом подъезде. Тот же мутный плавающий взгляд, синевато-бледный оттенок кожи, руки в многочисленных сигаретных ожогах, убитый наркотическим опьянением голос:
- Помогите, ему плохо…
Не знаю, узнала ли девушка меня или нет, но на этот раз помощь явно нужна была не ей. Именно в тот миг я почувствовал какую-то злость и отвращение к этим людям, которые ничего не ценят и никак не меняются. Я решительно и энергично прошел мимо девушки в квартиру, которая представляла собой голые стены, лоскутки старых обоев, смолистый потолок, пустые комнаты с мягкими матрасами на полу, бычки разбросанные по углам, один шкаф и одна табуретка. В спальном проходе шатался угашенный мужчина раза в два старше девушки.
- Где пострадавший? - без какой-либо рабочей этики перешел я к делу.
- Он в туалете.
- Кололся?
- Наверное. Мы не знаем… Он нам ничего не сказал, ушел в туалет и мы его нашли таким.
Я быстро распахнул указанную дверь и увидел сидящий на унитазе синий труп. По крайней мере, я был уверен, что парень мертв. Голова упавшая на бок, закатившееся глаза, пенные губы, лиловая кожа, обтягивающая кости черепа, тонкие руки и ноги, резко переходящие в отечные массивные ладони и стопы, напоминающие кувалды. Он не дышал, но и штаны его не были спущены.
- Что случилось? - сурово спросил я.
- Его только отпустили из больницы с двусторонней пневмонией. Очень большое поражение легких и слабость организма…
- Какие хронические заболевания?
- ВИЧ, гепатит…
- Вы вместе употребляли?
Они разоблачено замялись.
- Вы понимаете, что от этого зависит его жизнь! - давил я.
- Нет. Мы не употребляли.
- А он?
- Он возможно.
Я понимал, что от этих хитрых изворотливых подлецов нельзя выкроить правду. Пришлось приступать к работе. Спасительный внутренний адреналин уже начал действовать и я был бесстрашно готов к любому развитию событий.
Я намерил еще уловимое низкое давление. Глюкометр показывал меньше 2 единиц. Пульсоксиметрия скакала от 50 до 60 показателей. Я понимал, что дело дрянь. Мы с фельдшером (это была молодая, но опытная девушка) вытащили парня в узкий коридор. Подключили кислород. От вен у наркомана остались лишь тонкие нити, которые он перекрыл татуировками, шрамами и ожогами. Тянуть время было нельзя и я вколол двойную дозу опиатного антидота парню под язык, рассчитывая на анатомическое скопление вен в той слизистой области рта. Никакой мгновенной реакции не последовало. Но вскоре благодаря золотым рукам помощницы, венозный доступ был осуществлен. Она быстро ввела преднизолон, а затем с большим усилием вдавила пару шприцов глюкозы. В аффекте, не следуя клиническим алгоритмам, я на всякий случай вколол в мышцу еще кубик адреналина, ведь шок мог последовать и от неизвестного препарата. Щупая пульс, я подумывал уже о сердечно-легочной реанимации, но здесь случилось непредвиденное даже для спасающих медиков. Этот парень открыл глаза. Даже не открыл, а в каком-то неистовом бешенстве распахнул. Зрачки были сужены, а белки покрывались лопнувшими сосудами. Тяжелое дыхание запотевало кислородную маску. Пальцы зашевелились, но очень слабо.
- Скорее в машину его и едем в реанимацию! - скомандовал я, понимая, что в наркологическом отделении пациента в тяжелом состоянии не возьмут.
Его дружки сбегали за какими-то алкоголиками и мягкими носилками. Я сдерживался, чтобы не перебить этих болтливых полутрупов. Они пытались что-то узнать у пациента, но тот пребывал в глубоком оглушении и не реагировал на вопросы. Мы спускали его по лестнице и, благо, в тот миг не произошло перемены в его состоянии. Нам удалось погрузить его в машину с тем же выпученным перед собой взглядом. Дальше у меня многое стерлось из памяти, потому что некоторые аспекты на протяжении дороги в больницу, как бы не старался, я не могу вспомнить. Но остальное я не забуду никогда.
В какой-то момент пациент начал орать. Это был звериный, дикий, абсолютно нечеловеческий вопль. Его грудная клетка вытянулась вперед, а голова уперлась в носилки. Он продолжал кричать, но определить эмоциональную окраску крика было нельзя. Сначала мне показалось, что ему невыносимо больно. Затем он будто ехидно насмехался. А потом и зловеще угрожал. Я остолбенел и каменной неподвижной статуей наблюдал за неестественным жутким процессом.
После громкого выпада его конечности вернули подвижность. Ноги и руки хаотичными изгибами и подергиваниями начали метаться в воздухе. Я клянусь, что такую картину одержимости я видел только в фильмах про изгнание демонов и на занятиях по бешенству и столбняку. Его тело изворачивалось так, будто в нем бесконтрольно задействовали все мышцы в разном собственном ритме. Но и это оказались лишь безобидные цветочки.
Трансформация восставшего зомби прогрессировала. В нем пробудились животные садистские инстинкты, под воздействием которых он начал ногтями одной руки интенсивно царапать себе бедро, а в другую руку впился зубами. Он прокусывал мягкие ткани до тех пор, пока из раны не брызнула кровь. Затем он разжал челюсти и начал размахивать травмированной рукой, расплескивая кровь по салону.
Очевидный вопрос - почему я бездействовал в тот момент. Я будто бы окаменел, отключился. Но именно первобытный страх я испытал, когда вроде бы человек из той же плоти что и я, закинул голову и зафиксировал свой взгляд на мне. Этот потусторонний, дьявольский, безумный взгляд испепелял меня своей глубиной и неизвестностью. Сложно подобрать слова. Но в тот момент, я подумал, что существующее в мире зло приоткрыло одно из щелей для общей видимости и испуга. Когда ноги и руки парня начали совершать нереалистично гибкую и пластичную петлю вокруг поручней носилок, закричала уже моя коллега. Я вышел из оцепенения и кинулся скорее привязывать пробудившегося беса. Каким-то образом нам это удалось. Он плевался, рычал, дергался, а мы не могли молвить и слова.
В приемном отделении нас уже ждали реаниматологи. Я будто пережил катаклизм или войну. У меня нашлись силы поделиться информацией о пациенте и передать его дежурным врачам. Сам я спрятался в углу и тихо заполнял необходимые документы, благодаря всевышнего, что все осталось позади. Конечно, недавно выписанного пациента узнали.
- Давнишний наркоман. У него терминальная стадия СПИДа. Мы выписали его домой, иначе свои последние дни провел бы в больничном заточении, - говорили доктора, заранее предполагая, что пациент на свободе отправится за последней дозой.
Парня переложили на местную каталку, вернув нам кислородный баллон. В его взгляде потух тот яростный огонь преисподнии. Финальное, что я мог видеть в них - это отчаянное бессилие и смертельный страх. Его мучала тяжелая влажно-хриплая одышка. Окровавленные руки обхватили плечи, а ноги с кувалдами вместо стоп прижались к истощавшей груди. Дьявол покинул изношенное гниющее тело, оставив его на произвол человеческой судьбы.
- Такой молодой…, - в не меньшем шоке произнесла моя коллега по возвращению на подстанцию.
Очевидно было, что парень хотел избавиться от своих мук привычным безболезненным способом. И гнев его на нас вызван не одержимостью дьяволом, а вполне рациональной логикой. И все догадывались и надеялись на его самостоятельное легкое освобождение. Но в жизни не всегда все однозначно. Тем более, на скорой помощи.
Ставь 👍 и подписывайся на мой канал с умопомрачительными реальными историями из врачебной практики.
Если ты литературный фанат и хочешь больше, то всегда можешь найти мою художественную прозу на сайтах: Литрес-
Проза -
Путешествуй с нами здесь -
Спасибо, что ты со мной 🙏